Освобожденные монахини возвращаются в Сирию

Дждейда-Ябус, 10 марта 2014 г.

Похищенные монахини на сирийско-ливанской границе после 9-часового переезда. 10 марта 2014 года. (AFP PHOTO / Louai Beshara) Похищенные монахини на сирийско-ливанской границе после 9-часового переезда. 10 марта 2014 года. (AFP PHOTO / Louai Beshara)
    

Тринадцать ливанских и сирийских монахинь, похищенных боевиками ан-Нусра из монастыря святой равноап.Феклы в Маалюле в декабре 2013 г., были отпущены 9 марта и теперь возвращаются обратно в Сирию, сообщает Russia Today.

Монахини прибыли на КПП в деревне Дждейда-Ябус на сирийской-ливанской границе поздно вечером в воскресенье.

Главное управление общей безопасности, ранее подтвердило, что православные монахини были освобождены и переданы военным на территории Ливана.

Монахини были переданы в деревне Эрсаль в западном Ливане в начале недели, сообщил источник Reuters в воскресенье.

«Успех сирийской армии в Ябруде способствовал этому процессу», - сказал журналистам митрополит Лука (Хури), встречавший монахинь на границе.

Неясно до конца, почему монахини были освобождены именно сейчас.

Ранее сообщалось, что «ан-Нусра» требовала освобождения 500 боевиков в обмен на монахинь.

Похищенные монахини на сирийско-ливанской границе после 9-часового переезда. 10 марта 2014 года. (AFP PHOTO / Louai Beshara) Похищенные монахини на сирийско-ливанской границе после 9-часового переезда. 10 марта 2014 года. (AFP PHOTO / Louai Beshara)
    

Правозащитная организация Syrian оbservatory for human rights, а также источник среди повставнцев сообщают, что монахинь освободили в обмен на несколько десятков женщин.    «Частью сделки стало освобождение 138 женщин из тюрем Асада», - передает Reuters.

По сведениям телеканала "Аль-Маядин", сирийские власти выпустили из тюрьмы супругу одного из лидеров экстремистской группировки "Джебхат ан-нусра" Саджи ад- Дулейми. Она была доставлена с четырьмя детьми в ливанский пограничный город Эрсаль. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС,

Настоятельница монастыря Пелагия сообщила, что все 16 сестер, которые были захвачены в Маалюле, освобождены, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы ужасно устали и после отдыха ответим на ваши вопросы", - пообещала она журналистам. В свою очередь, митрополит Лука указал, что в кафедральном соборе Марьямия в Дамаске 10 марта состоится благодарственный молебен по случаю спасения маалюльских монахинь, проведших в плену почти 100 дней.

10 марта 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сирия: Монастырь Сайднайской Божией Матери по-прежнему — на осадном положении Сирия: Монастырь Сайднайской Божией Матери по-прежнему — на осадном положении
В то время, как обитель святой равноап.Феклы восстанавливается в Маалюле, монастырь Сайднайской Божией Матери остается на осадном положении.
Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Сирия: святыни возвращаются в Маалюлю
Десятки христианских святынь возвращаются в церкви Маалюли после проведения многочисленных реставрационных работ благодаря совместным усилиям ополченцев, руководства мухафазы, посольства Сирии в Ливане и инициативе предпринимателя Хассана Башрави.
Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии
Экстремистские группировки украли и вывезли колокола в декабре 2013 года. Колокола были возвращены благодаря усилиям представителей духовенства, однако при каких условиях и пришлось ли их выкупать на черном рынке в соседних странах, не сообщается.
Патриарх Кирилл поздравил Башара Асада с переизбранием Патриарх Кирилл поздравил Башара Асада с переизбранием Патриарх Кирилл поздравил Башара Асада с переизбранием Патриарх Кирилл поздравил Башара Асада с переизбранием
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Башара Асада с переизбранием на пост Президента Сирийской Арабской Республики, сообщает Патриархия.Ru.
Маалюля после боевиков: Патриарх Антиохии Иоанн X посетил оскверненный город Маалюля после боевиков: Патриарх Антиохии Иоанн X посетил оскверненный город Маалюля после боевиков: Патриарх Антиохии Иоанн X посетил оскверненный город Маалюля после боевиков: Патриарх Антиохии Иоанн X посетил оскверненный город
Более 5000 человек, главным образом христиан покинули эти древние христианские земли после того, как 4 сентября 2013 года Маалюля была впервые захвачена боевиками ан-Нусры.
Президент Сирии из Маалюли поздравил христиан с Пасхой Президент Сирии из Маалюли поздравил христиан с Пасхой Президент Сирии из Маалюли поздравил христиан с Пасхой Президент Сирии из Маалюли поздравил христиан с Пасхой
Во время посещения монастыря Святой Феклы президент Аль-Асад заявил, что никакой терроризм не в силах стереть сирийскую историю и цивилизацию,
Сирийские государственные войска взяли под контроль Маалюлю Сирийские государственные войска взяли под контроль Маалюлю Сирийские государственные войска взяли под контроль Маалюлю Сирийские государственные войска взяли под контроль Маалюлю
Сирийская армия в понедельник установила контроль над христианской деревней Маалюля в регионе Каламун, сообщили западным журналистам источники в сирийских службах безопасности.
Монахини из Маалюли: первые подробности освобождения Монахини из Маалюли: первые подробности освобождения
Как именно происходило похищение, неизвестно. Ещё более таинственны и подробности операции по освобождению монахинь. Но некоторые заявления проливают свет на все эти события.
Монахини из Маалюли находятся на свободе Монахини из Маалюли находятся на свободе Монахини из Маалюли находятся на свободе Сирия: Монахини из Маалюли освобождены
Монахини из древнего монастыря святой равноапостольной Феклы в сирийском городке Маалюля отпущены 9 марта боевиками в обмен на освобождение сирийскими властями группы находящихся в тюрьмах членов вооруженной оппозиции.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×