Конференция, посвященная 95-летию начала расказачивания, пройдет в Москве

Москва, 13 марта 2014 г .

    

25 марта 2014 г. в 14.00 в информационном агентстве «Интерфакс» пройдет пресс-конференция "Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала расказачивания", сообщает Синодальный информационный отдел.

26 марта 2014 года в 11:00 в Российском Государственном архиве социально-политической истории (Москва, ул. Большая Дмитровка, 15) состоится одноименная научная конференция.

Конференция посвящена самому сложному периоду в отечественной истории, когда в годы братоубийственной гражданской войны значительная часть русского казачества была подвергнута жестоким репрессиям.

Организаторы конференции - Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Российский Государственной архив социально-политической истории.

Ведущий конференции – директор Российского Государственного архива социально-политической истории, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники А.К. Сорокин.

В конференции принимает участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

В работе конференции приглашены принять участие:

- Председатель Государственной Думы Федерального собрания РФ, Председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин,

- Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглов,

- председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федотов,

- министр регионального развития Российской Федерации И.Н. Слюняев,

- заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.В. Железняк,

- руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов,

- статс-секретарь-заместитель министра культуры РФ Г.П. Ивлиев,

- ректор МГУТУ им. Разумовского В.Н. Иванова,

- Верховный атаман Союза казаков России П.Ф. Задорожный,

- президент Российского фонда культуры Н.С. Михалков,

- известные государственные и общественные деятели, представители Русской Православной Церкви, реестровых войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества, зарубежного казачества, историки и архивисты из многих регионов России, студенчество – будущие историки, политологи, социологи.

Участники конференции познакомятся с уникальными документами из фондов Российского Государственного архива социально-политической истории, в том числе фондов Политбюро ЦК ВКП (б), Донбюро РКП(б), личных фондов В.И. Ленина, И.В. Сталина, других представителей руководства Советского государства, рассказывающие о становлении и реализации политики Советского государства по отношению к казачеству, «красном терроре» против казаков и сопротивлении ему, участии казачества в гражданской войне по обе стороны баррикад. Большинство этих документов будут продемонстрированы публике впервые.

25 марта в 17.00 в Донском ставропигиальном мужском монастыре состоится поминальное богослужение.

Начало работы научной конференции – 26 марта 2014 г. в 11.00.

Начало поминального богослужения в Донском ставропигиальном мужском монастыре – 25 марта 2014 г. в 17.00.

Начало пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс» - 25 марта 2014 г. в 14.00.

13 марта 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия» В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия» В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия» В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия»
Центральной темой в этом году стало обсуждение и выработка рекомендаций для Министерства образования РФ, которое готовит единый федеральный школьный учебник истории России.
В Церкви призывают активнее привлекать казаков к госслужбе и охране порядка В Церкви призывают активнее привлекать казаков к госслужбе и охране порядка В Церкви призывают активнее привлекать казаков к госслужбе и охране порядка В Церкви призывают активнее привлекать казаков к госслужбе и охране порядка
Глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл считает, что потенциал казаков следует использовать более активно.
В Лужниках возведут обыденный храм-часовню В Лужниках возведут обыденный храм-часовню В Лужниках возведут обыденный храм-часовню В Лужниках возведут обыденный храм-часовню
В рамках IV Международного фестиваля «Казачья станица – Москва» на территории Олимпийского Комплекса «Лужники» за одни сутки будет воздвигнут обыденный деревянный храм-часовня - уменьшенная копия Церкви Воскресения Христова в деревне Кеврола Архангельской области.
В десяти регионах России возведут десять казачьих храмов В десяти регионах России возведут десять казачьих храмов В десяти регионах России возведут десять казачьих храмов В семи регионах России возведут семь казачьих храмов
Храмы будут возведены и освящены в Ставропольском, Алтайском краях, а также в Камчатской, Астраханской, Белгородской, Омской и Ростовской областях.
Выставка о судьбах русского казачества в XX веке открылась в Москве Выставка о судьбах русского казачества в XX веке открылась в Москве Выставка о судьбах русского казачества в XX веке открылась в Москве Выставка о судьбах русского казачества в XX веке открылась в Москве
Экспозиция из более чем ста документов, фотографий, карт боевых действий и плакатов 1917-1920-х годов из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) посвящена периоду, когда значительная часть русского казачества была подвергнута жестоким репрессиям.
Реликвию времен Первой мировой войны вернули уральским казакам Реликвию времен Первой мировой войны вернули уральским казакам Реликвию времен Первой мировой войны вернули уральским казакам Реликвию времен Первой мировой войны вернули уральским казакам
В екатеринбургском Храме-на-Крови торжественно передали икону с изображением Архангела Михаила, которая была написана, предположительно, в 1914-1915 годах по заказу казаков 2-й сотни 16-го Оренбургского казачьего полка.
Вознесенскому собору в Новочеркасске присвоен статус патриаршего Вознесенскому собору в Новочеркасске присвоен статус патриаршего Вознесенскому собору в Новочеркасске присвоен статус патриаршего Вознесенскому собору в Новочеркасске присвоен статус Патриаршего
Новочеркасский Вознесенский кафедральный собор стал вторым в России после Успенского собора в Кремле, удостоенным статуса Патриаршего.
Крестный ход по Байкалу совершили казаки из разных регионов России Крестный ход по Байкалу совершили казаки из разных регионов России Крестный ход по Байкалу совершили казаки из разных регионов России Крестный ход по Байкалу совершили казаки из разных регионов России
Представители Иркутского, Енисейского, Забайкальского и Крымского казачьих войск преодолели 53 км в память о Сибирском ледовом походе генерал-лейтенанта русской армии Каппеля.
В память о жертвах геноцида казачества в Пятигорске отслужили панихиду В память о жертвах геноцида казачества в Пятигорске отслужили панихиду В память о жертвах геноцида казачества в Пятигорске отслужили панихиду В память о жертвах геноцида казачества в Пятигорске отслужили панихиду
В Пятигорской и Черкесской епархии день 24 января отмечается, как день памяти невинно убиенных предков. Ежегодно у казачьего креста близ Лазаревского храма совершается панихида.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×