Правительство Москвы поможет Церкви отреставрировать несколько храмов

Москва, 11 апреля 2014 г.

Храм Иоанна Предтечи на Варварке. 1883 Храм Иоанна Предтечи на Варварке. 1883
На реставрацию объектов религиозного назначения правительство Москвы в 2014 году выделяет 150 млн руб, что на одну треть больше, чем в прошлом году. С начала теплого сезона начнутся работы на 10-ти объектах - храмах. Такое решение принято на заседании комиссии Мосгорнаследие по вопросам распределения субсидий религиозным организациям для реставрации, сообщает ИТАР-ТАСС,

"Программа помощи религиозным организациям в проведении реставрационных работ, начавшаяся три года назад, показала свою высокую эффективность, учитывая, что пользователи этих сооружений быстро осваивают средства по целевому назначению и поддерживают их состояние на должном уровне", - отметил глава Мосгорнаследия Александр Кибовский. Он подчеркнул, что большая часть культурного наследия Москвы - это здания, построенные еще до 17 века, в основном - церкви, расположенные "на самых лучших видовых точках самыми лучшими зодчими". "Поэтому город обязан их содержать на должном уровне, ведь именно они формируют облик Москвы", - сказал Александр Кибовский.

Он также отметил, что в среднем около 30% средств на реставрацию выделяют сами религиозные организации. "Религиозные организации получают предоплату в размере 70% от выделенных средств, а в течение года сами пользователи силами специалистов-реставраторов проводят необходимые работы, и только после подписания актов выполненных работ заявители получат оставшиеся 30%, - уточнил глава Мосгорнаследия.

Так храм Иоанна Предтечи на Варварке выглядит сегодня Так храм Иоанна Предтечи на Варварке выглядит сегодня
Среди объектов 2014 года есть уникальные старинные храмы времен белокаменной Москвы. В их числе Иоанно-Предтеченский монастырь на Ивановской горке в районе Китай-города, также Больничный корпус, на котором предполагается проводить работы, построенный знаменитым архитектором М.Д.Быковским.

Будет восстановлен в первоначальном виде старинный храм Иоанна Предтечи на Варварке. Именно с него будет открываться вид на Зарядье, где, на месте снесенной гостиницы "Россия", будет обустроен обширный парк. А пока вряд ли можно узнать очертания Храма в прямоугольном сооружении в конце Варварки на Славянской площади. "Храм подлежал уничтожению при расширении улицы Варварка. Были уничтожены колокольня, церковная ограда и купол", - пояснил Кибовский.

Продолжатся работы по ремонту кровли Храма в Свято-Даниловом монастыре, будет отреставрирован фасад колокольни в Крылатском, начнутся противоаварийные работы в православной школе при Крестовоздвиженском Храме в Алтуфьеве, будет отреставрированы фрески Нестерова в Марфо- Мариинской обители, а также начнутся работы на фасаде Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Черниговском переулке и на колокольне Заиконоспасского монастыря.

В этом году выделяются средства на реставрацию храма в поселке Ерино на территории Новой Москвы.

11 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×