Радикальные исламисты в Ливане: «Мы заставим замолчать колокола многобожников»

Бекаа, 15 июля 2014 г.

    

В своих сообщениях, размещаемых в социальной сети "Твиттер", радикальная исламистская группировка "Бригады свободных суннитов – Баальбек" пригрозила физической расправой христианам ливанской провинции Бекаа, а также разрушением их церквей – передает информационный портал "Линга" со ссылкой на информагентства.

"Твиты" радикалов посеяли панику среди жителей провинции Бекаа

Второго июля этого года на страничке "Бригады свободных суннитов – Баальбек" в социальной сети "Твиттер" было размещено сообщение, извещавшее пользователей о "поручении, данном группе "свободных" моджахедов", и "предписывающем очистить исламский имарат Бекаа – как и весь Ливан – от церквей многобожников".

Это сообщение стало далеко не последним в череде угроз: так, террористы пообещали "преследовать крестоносцев в имарате [Бекаа] и Ливане", а также "заставить замолчать колокола многобожников"; третьего июля на той же странице появилось фото человека, который, как гласил комментарий, "уполномочен уничтожить крестоносцев", а немного позже такфиристы повторили свой "обет противостоять крестоносцам Ливана", заметив, что остальные вооруженные группы будут брошены против их "главных врагов" – шиитов.

Напомним, что первые сообщения на странице исламистов появились в сентябре прошлого года во время беспорядков на Юге Ливана. Ранее "Бригада свободных суннитов" неоднократно заявляла о своей связи с группировкой "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), предостерегая "Джабхат ан-Нусра" от "перенесения конфликта с ИГИЛ из Сирии в Ливан".

Неделю назад боевики взяли на себя ответственность за теракт в бейрутском отеле "Махаллат ар-Равша".

"Твиты" радикалов посеяли панику среди жителей Бекаа, вызвав бурную реакцию в сети Интернет. В связи с этим, архиепископ Бекаа, митрополит Мелькитской Католической Церкви Исам Мухаммад Дервиш призвал христиан Ливана к спокойствию и молитве. "На мой взгляд, слова "Свободных суннитов" не являются серьезными, и их цель – посеять раздор и хаос среди нас, - заметил иерарх. – Однако мы всегда должны быть в высшей осторожными". Дервиш выразил уверенность в "способности правоохранительных сил Ливана оградить граждан своей страны от волны насилия", подчеркнув особую важность единения мусульман и христиан в эти критические для страны дни.

Одновременно с этим, источник в Министерстве внутренних дел Ливана подтвердил журналистам газеты "аш-Шарк ал-авсат" факт возбуждения уголовного дела по статье "угроза убийством". Тем не менее, по словам силовиков, для установления личностей, стоящих за сообщениями в сетях, необходимо сотрудничество спецслужб Ливана с правоохранителями других стран; на данный же момент следствие "не располагает какими-либо фактами или зацепками". МВД также гарантировало усиление охраны церквей Бекаа.

Со своей стороны, председатель Маронитского комитета, экс-министр Вади ал-Хазин выразил озабоченность самим фактом угроз. "Я боюсь, что все пойдет у нас, в Ливане, по иракскому сценарию. – Заявил ал-Хазин. – Потому я призываю все арабские правительства принять все возможные меры для сохранения христианского присутствия на Ближнем Востоке". Глава же партии "Ливанские силы" Самир Джаджа потребовал от правоохранителей "скорейшего установления личности преступников", равно как и "выявление организаций, стоящих за "Свободными суннитами". "Церкви, мечети, монастыри и все места, предназначенные для молитв, не были и не будут добычей волков преступности и раскола – ведь если надо, то все ливанцы встанут на их защиту", – заключил политик".   

Перевел с арабского Фарес Нофал

15 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Боевики ИГИЛ сожгли заживо 80-летнюю иракскую христианку Боевики ИГИЛ сожгли заживо 80-летнюю иракскую христианку Боевики ИГИЛ сожгли заживо 80-летнюю иракскую христианку Боевики ИГИЛ сожгли заживо 80-летнюю иракскую христианку
По словам местных жителей, женщину обвинили в несоответствии законам шариата.
ИГИЛ разрушили ассирийскую церковь в Сирии ИГИЛ разрушили ассирийскую церковь в Сирии ИГИЛ разрушили ассирийскую церковь в Сирии ИГИЛ разрушили ассирийскую церковь в Сирии
Нападения совершены после вытеснения «Боко Харам» с занятых ими территорий на северо-востоке страны.
...А у нас такого не бывает. За что расстреляли редакцию Charlie Hebdo ...А у нас такого не бывает. За что расстреляли редакцию Charlie Hebdo
Евгений Супер
...А у нас такого не бывает. За что расстреляли редакцию Charlie Hebdo ...А у нас такого не бывает. За что расстреляли редакцию Charlie Hebdo
Евгений Супер
В Париже было совершено вооружённое нападение на редакцию газеты Charlie Hebdo («Шарли Эбдо»), в результате которого только по предварительным данным было убито 12 человек. Президент Франции Ф. Олланд на экстренном заседании правительства назвал случившееся терактом и «варварским актом против журналистов и свободы слова».
Роман Силантьев: «Запад принес христиан в жертву» Роман Силантьев: «Запад принес христиан в жертву» Роман Силантьев: «Запад принес христиан в жертву» Роман Силантьев: «Запад принес христиан в жертву»
Нормальные мусульмане могут жить в мире с христианами, а ваххабиты нет, они всегда будут вредить.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×