Новые чудеса преподобного Сергия Радонежского

Часть 3. Истории священников

Части 1, 2

В этой части собраны истории как тех священников, которые стали свидетелями чудес Преподобного Сергия, так и тех, кто обратился к Богу и принял священный сан в результате чудесного вмешательства Преподобного.

Огоньки на раке

Патриарший молебен у раки с мощами преподобного Сергия Патриарший молебен у раки с мощами преподобного Сергия
    

Вся рака покрыта блестящими огоньками, как в Иерусалиме на гробе Господнем

Священник, посетивший Лавру и побывавший рано утром на братском молебне, потом с удивлением говорил: «Надо же, а я и не знал, что у вас тут в Лавре такое чудо бывает. Подхожу после братского молебна к святым мощам Сергия, а вся рака покрыта блестящими огоньками, прямо как в Иерусалиме на гробе Господнем».

Как правило, подаваемые чудеса и знамения имеют глубоко личный характер, поэтому не всегда мы можем понять до конца, почему чудо было явлено человеку именно таким образом, а не иным. От святых мощей аввы Сергия обильно изливается благодать Божия, и это может быть выражено каким-либо знамением или чудом. Подобные чудеса говорят о том, что преподобный Сергий действительно рядом с нами, он слышит всех, кто обращается к нему, помощь получают все, но не всегда так, как этого хотим лично мы. Для православного христианина нет смысла специально искать знамений и чудес: «Блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20: 29). Благодать Божия подается каждому, кто с верой, покаянием и искренним сердцем молится преподобному Сергию.

Что такое мощи?

Иеромонах Стефан (в миру Андрей), преподаватель духовной семинарии, рассказал, как, воцерковляясь в конце 1980-х годов, не имея еще должного представления о духовной жизни, услышал о преподобном Сергии Радонежском и решил поехать в Лавру.

Вот иду я к мощам Сергия. Но это ведь кости. Как же так?

Найдя Троицкий собор, он прошел внутрь и вслед за другими паломниками направился к раке Преподобного. Подходя, Андрей задумался: «Вот я иду к мощам Сергия. Но что такое мощи? Это ведь кости. Как же так?» В душе было недоумение, но Андрей все равно желал подойти.

Рака с мощами преподобного Сергия Радонежского Рака с мощами преподобного Сергия Радонежского
    

Прикладываясь к раке, он вдруг почувствовал, как его словно пробрало током, а на душе стало хорошо. Это произошло весьма неожиданно и убедило Андрея, что мощи святых — не просто косточки, но та благодать, которую святые стяжали при жизни.

Вот эта благодать Святого Духа привлекала Андрея больше, чем всё остальное, особенно ему казалось, что самое главное, подлинное, настоящее — в монастыре, он отказался от поступления в университет, устроился трудиться в Черниговском скиту Лавры, затем поступил в семинарию, Академию, где и принял монашеский постриг, став одним из чад преподобного Сергия, совершающим служение в Николо-Угрешском монастыре.

«Как будто кто-то повел за руку»

Отец Юлий вдруг направился к иконе преподобного Сергия

Протоиерей Юлий Кустанов, некогда учившийся в Лавре в Московских духовных школах, нес служение настоятеля в Благовещенском храме города Миасса. 8 октября 2012 года, в день памяти преподобного Сергия, он отслужил Литургию и решил, как и всегда по праздникам, обратиться с проповедью к прихожанам. Всегда неукоснительно он проповедовал, как полагается с амвона. Но впервые за всё свое священническое служение он вдруг сошел с амвона и направился произнести проповедь возле иконы преподобного Сергия внутри храма. Он пошел, как будто кто-то повел его за руку.

Врезавшийся в Благовещенский храм автомобиль. Миасс Врезавшийся в Благовещенский храм автомобиль. Миасс
    

Вскоре, во время его проповеди произошло почти невероятное дело. На прилегавшей улице двое пьяных молодых людей разогнали автомобиль ВАЗ 2114 до огромной скорости и, взлетев с пригорка у храма, врезались в деревянную стену церкви на высоте 1,5 — 2 метра. Удар пришелся ближе к алтарю, массивные деревянные балки (брус) полетели через амвон, как раз через то место, где должен был по обыкновению проповедовать батюшка. Иконостас был сломан, а опорный столб у солеи выбит с места. Если бы там находился священник, то он не избежал бы тяжелых травм, а, может быть, даже и смерти. Но милостью Божией никто не пострадал, включая пьяных людей в автомобиле. Прихожане сказали отцу Юлию: «Батюшка, Вас спас Сам Господь».

Молитва перед экзаменами

Студент медицинского института, Павел, всегда перед экзаменами горячо молился преподобному Сергию, и даже самые сложные — по биохимии, гистологии — он сдавал на пятерки. В институте были преподаватели, которым вообще невозможно было сдать на отлично, но иногда получалось так, что на момент ответа Павла, такому преподавателю надо было выйти по какой-то причине, так что принимал ассистент, либо же попадался билет, который Павел знал лучше всего. Господь являл ему очевидную помощь, призывая к Себе, и впоследствии этот студент стал монахом, совершающим свое служение в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Семинарист нашёл матушку

Какую девушку первой встречу в Троицком соборе, та и будет моей невестой

В Московской Духовной Академии как-то отмечалось редкое событие — пятидесятилетие выпуска, съехались однокурсники отца Кирилла (Павлова), и один протоиерей-выпускник рассказал, как он встретился со своей матушкой. Будучи студентом семинарии в советское время, он не знал, где же найти подходящую невесту. Тогда он помолился и решил: какую девушку первой встречу в Троицком соборе, та пусть будет моей невестой. Зашел в собор, действительно встретил девушку, познакомился с ней и вскоре они повенчались, прожив после этого благополучно пятьдесят с лишним лет.

Сотрудник министерства: «Вот бы стать одним их монахов»

Сотрудник министерства образования, когда стала сильно болеть супруга, а сам он всё больше воцерковлялся, приехал в обитель и, стоя на молебне у мощей Преподобного, подумал: вот бы стать одним из монахов, живущих рядом со святым Сергием. Он и представить себе не мог, что пройдет небольшое время и по благословению отца Кирилла (Павлова), он примет монашество и тесно соединит свою жизнь с обителью Сергия.

Как пастор стал православным священником

Тот крестится
— и я крещусь,
тот кланяется
— и я кланяюсь,
тот прикладывается
— и я приложился.
И вдруг почувствовал необъяснимую радость

В настоящее время в Голландии совершает служение православный священник Сергий. Когда-то он был пастором, но обратился в Православие с помощью преподобного Сергия Радонежского. Случилось это так. Пастор приехал в Россию и посетил по каким-то вопросам Московскую духовную академию. Здесь у него появился друг священник Иаков из Польской Православной Церкви (сейчас он уже епископ). Они много спорили о Православии и протестантизме. Но отец Иаков решил прекратить эти споры и пригласил пастора сходить вместе с ним к мощам Преподобного. Впоследствии обратившийся протестант, то есть отец Сергий, рассказывал, что пошел вместе с отцом Иаковом только за компанию, но ради приличия всё, что он делал, повторял: «Тот крестится и я крещусь, тот кланяется и я кланяюсь, тот прикладывается и я приложился. И вдруг почувствовал необъяснимую радость, что меня даже смутило и расстроило. Будучи протестантом, я по-своему полагал, что такого не должно быть, и поэтому я серьезно задумался, где же подлинная благодать Божия».

    

Приехал бывший пастор через две недели, уже один, перекрестился, поклонился, приложился, и опять почувствовал радость, но уже поменьше. После этого стал изучать православную веру и через пять лет сознательно принял Православие. Сейчас отец Сергий как священник ведет православную миссию в Голландии. Когда приезжают русские матросы, то они ищут пиво и женщин. А отец Сергий их принимает, разговаривает и рассказывает о Боге, что очень многим принесло огромную душевную пользу.

Хочется еще добавить, что если бы семинарский курс апологетики было решено дополнить, то туда непременно надо было поместить обращение людей к Православию через соприкосновение с преподобным Сергием и назвать это «Аргументом от Преподобного».

«Смерть — вопрос короткого времени»

Жена услышала от врача приговор мужу: “Смерть — вопрос короткого времени”

Настоятель храма в честь Ахтырской иконы Божией Матери возле города Хотькова священник Борис Можаев был призван к вере и священству через чудесное исцеление по молитве преподобному Сергию. Случилось это так.

До принятия священного сана Борис был врачом. Однажды он тяжело заболел и лежал в больничной палате без сознания. Жена, тоже врач по специальности, услышала от заведующего отделением приговор: «Смерть — вопрос короткого времени». Поскольку она была верующей, то единственным утешением для нее являлась молитва, и она сразу же решила ехать в Лавру к преподобному Сергию, чтобы излить перед ним свое горе. Тяготило ее не столько то, что она, молодая, но уже с сильно подорванным здоровьем женщина, останется с двумя детьми, никому не нужная, обреченная на одиночество и лишения, сколько тоска от того, что самый близкий человек, с которым она делила радости и невзгоды уже пятнадцать лет, пойдет из-за своего неверия на вечные муки, без надежды на прощение и спасение. В Лавре она горячо молилась Преподобному о спасении супруга. Встав после молитвы у раки святого, она почувствовала, как будто камень упал у нее с души. И в этот же день муж вдруг пришел в сознание, а с наступлением ночи состояние его заметно улучшилось. После этого он стал поправляться и выздоровел. Узнав от жены, что получил исцеление благодаря чудесной помощи преподобного Сергия, он стал верующим, начал усердно посещать храм, участвовать в Таинствах, а со временем принял священство.

Истории подготовил диакон Валерий Духанин

16 июля 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Новые чудеса преп. Сергия Радонежского Новые чудеса преп. Сергия Радонежского
Ч.2. Истории архим. Илии (Рейзмира)
Новые чудеса преп. Сергия Радонежского Новые чудеса преподобного Сергия Радонежского
Часть 2. Истории архимандрита Илии (Рейзмира)
Диакон Валерий Духанин
Он почувствовал, что у него ум как будто включился, голова стала свободная, ясная, и с того времени он стал отлично учиться. Ум его так же чудесно открылся, как и у преподобного Сергия.
Новые чудеса преп. Сергия Радонежского Новые чудеса преп. Сергия Радонежского
Ч.1. Истории лаврских насельников
Новые чудеса преп. Сергия Радонежского Новые чудеса преподобного Сергия Радонежского
Часть 1. Истории лаврских насельников
Диакон Валерий Духанин
Вдруг отец Иосиф увидел, как к нему подходит преподобный Сергий и говорит: «О тех из вас, кто в изгнании, вне обители, я забочусь еще больше», – и протягивает ему просфорку.
К 700-летию со дня рождения преподобного Сергия К 700-летию со дня рождения преподобного Сергия
Диак. Валерий Духанин
К 700-летию со дня рождения преподобного Сергия «Будет он обителью и слугой Святой Троицы»
К 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского
Диакон Валерий Духанин
3/16 мая – предполагаемый день рождения преп. Сергия.
Комментарии
М20 июля 2019, 15:28
Спасибо!воодушевляет и умиляет!
Всем счастья и благ!
Иулия19 января 2016, 19:11
Святой Преподобный Сергий Радонежский моли Бога о нас.
Константин10 октября 2015, 21:37
Святой Преподобный отче Сергий Радонежский моли Господа нашего о благополучном развитии здоровья тела и духа моего сыночка младенца Льва и его маме.
Lidija Burka 9 октября 2015, 00:28
Святой Сергие моли Бога о моей семье и ово мне. Помоги мне Господи.
Людмила 8 октября 2015, 03:28
О священный главо светоносный и богоносный отче Сергие,моли Бога о моей дочери Ксении, чтобы вышла благополучно замуж, лет ей много, а замужем не была. Также моли Бога о моей дочери Юлии понять законы Божии и жить в любви и радости со всеми
Ольга Шестакова17 июля 2015, 17:27
БлагоДарю за духовное видео. Преподобный отче Сергие Радонежский, моли Бога о нас!!! Раба Божья Ольга.
марина шестакова 7 июля 2015, 18:47
Слава Богу за все ! Преподобный св. Сергий ! Моли Бога омне рабе Божьей Марине, что бы Господь благославил меня на приобретения отдельного жилья в славном месте, обрести вторую половину и познать счастье, любовь, радость духовную и мирскую. Расти духовно, укрепляться, развиваться и хлеб насущный чтобы ни когда не кончался. Помоги дочери моей Христине обрести веру в Бога, одеть крестик и принять сново православие, помоги ей выйти замуж за любимого мужа во Христе и создать крепкую, дружную, здоровую духовно и физически семью и жить счастливо многие леты. Маме моей Галине - Светлане здравия духовного и телесного и радости нп многие леты. И брату родному Александру встать на путь истины и уверрвать в Бога и обрести душевный, духовный покой и здравие и быть счастливым и уповать только на Бога и ни когда не забывать о Нем, ПРИИДТИ к покаянию и причастию и обрести настоящую крепкую семью и любовь ! Преподобный СЕРГИЕ моли Бога о нас !
Юлия Горбунова11 января 2015, 20:19
Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас грешных, о прощении всех наших грехов. Вразуми и помоги стать на путь истинный, научится бороться со своими страстями! Управи. Защищай от врагов видимых и невидимых. Помоги, пожалуйста, еще приехать к тебе в Лавру! Аминь.
анна23 июля 2014, 13:44
очень интересно!!!
Роман Тутов18 июля 2014, 17:05
Храни Бог люди Твоя по молитвам святых отцев. Аминь!
Ксения17 июля 2014, 21:52
Преподобный Сергие моли Бога о нас!
Нина17 июля 2014, 19:33
Приподобный Сергий моли Бога о нас!
раб Божий Алексий17 июля 2014, 18:20
Святой Преподобный Отче Сергие, прости дерзновение мое в январе-феврале 2010 года. Моли Бога о мне грешном рабе Божьем Алексии, и о членах семьи моей, Валерии, Надежде, Ольге, Илие, Борисе.
Елена17 июля 2014, 15:14
Преподобный отче Сергие, моли БОГА о нас.
р.Б Наталия16 июля 2014, 18:12
Преподобный отче Сергие Радонежский Чудотворче, моли Бога о нас отр. Александра и Екатерина и р.Б Наталия.

Pyhд Sergi Radonezilainen ihmentekjд, rukoile Jumalaa meista! T. Alexandra, Katarina ja Natalia
Сергей16 июля 2014, 17:48
4 июля умер мой дядя Юрий проживающий в Сергеевом Посаде. Приехали на похороны и сподобились побывать с отцом, мамой и братом у Преподобного Сергия.
Ольга16 июля 2014, 15:28
Преподобный отче Сергий, моли Бога о нас грешных рабах Божьих Андрее и Ольге. Помоги нам - мы очень нуждаемся в твоей помощи.
р.Божия Ирина16 июля 2014, 15:24
Очень огромное спасибо за все три статьи!
Преподобный отче Сергие моли Бога о нас!
евгений16 июля 2014, 13:32
Мол Бога онас,Преподобный Сергий,Игумен Радонежский
Марина16 июля 2014, 10:55
Огромное спасибо за публикации о дивных делах, совершившихся при содействии преподобного Сергия Радонежского. О священный главо, преподобный и светоносный отче наш Сергий, моли Бога о нас! Да не устанем повторять: дивен Господь во святых своих!
Алексей16 июля 2014, 10:28
Спасибо вам за публикацию этих историй из жизни!
Елена16 июля 2014, 10:21
....радуйся, многажды заступлением твоим прошения предваряяй" (Акафист Преподобному Сергию".
Хочу рассказать вам о чудесной помощи преподобного Сергия. В 1998 году мой внук Никита пошел в православную гимназию в 1-й класс. Не прошло и трех недель, как дела в гимназии пошли плохо, уволились учителя, ушли ученики и в 1 классе осталось три человека вместе со моим внуком. Решила поехать к преподобному Сергию в Лавру, попросить о помощи. Когда мы с сестрой стояли в очереди к мощам Преподобного Сергия,то неожиданно встретили прихожанина из нашего храма, которого я давно не видела. Он предложил поехать к преподобному Варнаве Гефсиманскому и я , внутренне негодуя, что не успела подойти к преподобному Сергию, поехала с ними. На обратном пути, когда он высаживал меня у Лавры, неожиданно зашел разговор о детях и учебе. Он сказал, что недавно устроил свою дочь в прекрасную православную гимназию "Пересвет" и дал всю нужную информацию. Когда я вошла в кабинет директора этой гимназии через несколько дней, то первое, что я увидела - была икона Преподобного Сергия. Мой внук проучился в этой гимназии четыре года, там были прекрасные преподаватели.Гимназия была прекрасно расположена, так что я перед работой успевала завезти внука, а у невестки было еще двое маленьких детей, так что для нее это была большая помощь. Так вот преподобный Сергий все устроил, хотя я еще даже не успела приложиться к его мощам и высказать свою просьбу. С уважением
Елена Александровна Мокроус
Сергей16 июля 2014, 09:42
Святой преподобный Сергий Радонежский ,моли Бога о нас.
mila t16 июля 2014, 09:36
ДИВНЫ ДЕЛА Tвои ГОСПОДИ!
О священный главо светоносный и богоносный отче наш Сергие,моли БОГА о нас.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×