В Нью-Йорке освятят место под строительство храма, уничтоженного терактом 9/11

Нью-Йорк, 23 сентября 2014 г.

Храм святителя Николая, находившийся у Всемирного Торгового Центра, обрушился примерно в 10 утра 11 сентября 2001 года вместе с южной башней, став единственной церковью, уничтоженной терактом и третьим зданием, погибшим в тот день в Нью-Йорке.

    

Эту церковь называли «забытым храмом» – до теракта только прихожане знали, что у подножия грандиозных башен прячется четырехэтажное белое здание, увенчанное крестом.

За минуты перед обрушением За минуты перед обрушением
И вот, наконец, 18 октября произойдет событие, о котором все эти годы молились прихожане уничтоженного храма, а так же многие православные по обе стороны океана – в полдень будет совершено освящение места для постройки нового Свято-Николаевского храма.

Это событие стало результатом многолетних усилий греческой Архиепископии Константинопольского патриархата, преодолевавшей сопротивление властей.

Также будет отслужен благодарственный молебен и панихида по жертвам теракта 11 сентября 2001 года.

Новый Свято-Николаевский храм будет построен недалеко от старого места на Либерти Стрит 130 с видом на Мемориал 9/11.

Его Высокопреосвященство Архиепископ Америки Димитрий возглавит богослужение. На освящение приедут официальные лица города Нью-Йорк, а также официальные лица штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси и священники и представители различных вероисповеданий, члены семей жертв теракта 9/11, представители различных учреждений и организаций Архиепископии, а также множество православных верующих.

Отметим так же, что мечеть и исламский культурный центр на месте теракта, проект которых поддержал Барак Обама, были открыты еще в 2011 году, в то время как разрешения на строительство храма на прежнем месте еще предстояло добиться.

Перевел с английского Протоиерей Сергий Аракелов

23 сентября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Нью-Йорк: наконец начато строительство храма на месте разрушенного катастрофой 9/11 Нью-Йорк: наконец начато строительство храма на месте разрушенного катастрофой 9/11
Спустя четырнадцать лет после трагедии 11 сентября 2001 года, в Нью-Йорке наконец начато строительство Национального мемориального центра, включающего греческий православный храм во имя святителя Николая, возводимый на месте прежнего, разрушенного в результате падения на него южной башни Всемирного торгового центра
В Нью-Йорке начали строить храм на месте разрушенного терактом 9/11 В Нью-Йорке начали строить храм на месте разрушенного терактом 9/11 В Нью-Йорке начали строить храм на месте разрушенного терактом 9/11 В Нью-Йорке освятили место для строительства храма взамен разрушенного терактом 9/11
18 октября в центре Нью-Йорка на Граунд-Зеро состоялось освящение места под строительство нового Св. Никольского храма на месте разрушенного 11 сентября 2001 года во время террористического акта.
«Борьба, которую вы вели более 10 лет, вызывает восхищение» «Борьба, которую вы вели более 10 лет, вызывает восхищение» «Борьба, которую вы вели более 10 лет, вызывает восхищение» «Борьба, которую вы вели более 10 лет, вызывает восхищение»
В Нью-Йорке начинается реконструкция храма свт.Николая, разрушенного терактом 9/11
Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо объявил о подписании окончательного соглашения о воссоздании церкви святителя Николая. Управление Портов Нью-Йорка и Нью-Джерси начинает работы, которые надеется закончить через год и передать строение в руки Церкви.
Храм св. Николая, разрушенный 11 сентября 2001 года, будет восстановлен на прежнем месте Храм св. Николая, разрушенный 11 сентября 2001 года, будет восстановлен на прежнем месте Храм св. Николая, разрушенный 11 сентября 2001 года, будет восстановлен на прежнем месте Храм св. Николая, разрушенный 11 сентября 2001 года, будет восстановлен на прежнем месте
Вчера портовое управление Нью-Йорка и Нью-Джерси и греческая архиепископия Константинопольского патриархата в США подписали соглашение о реконструкции храма святителя Николая, который был разрушен террористической атакой 11 сентября 2001 года.
В годовщину 11 сентября вспоминают погибших – три тысячи человек и один храм В годовщину 11 сентября вспоминают погибших – три тысячи человек и один храм
В десятую годовщину теракта, выпавшую на воскресение, во всех храмах греческой архиепископии Константинопольского патриархата в США пройдут поминальные службы. Во всех кроме одного – со дня терактов прошло 10 лет, а храм святителя Николая в Нью-Йорке так и не восстановлен.
«Храма же я не видел…» (Откр. 21: 22) «Храма же я не видел…» (Откр. 21: 22)
Татьяна Веселкина
В результате теракта 11 сентября 2001 года в центре Нью-Йорка погибло около трех тысяч человек и одна маленькая церковь – греческий храм во имя святителя Николая. «То, что я увидел, на всю жизнь разбило мое сердце, – говорит настоятель храма отец Иоанн Ромас. – Одно дело – видеть все это по телевизору, другое – лично быть на том месте, где служил 17 лет и где сейчас пусто». Храм был разрушен грудами бетона и стальными конструкциями взорванных небоскребов ВТЦ. Будет ли он восстановлен?

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×