В Каире мироточат и кровоточат иконы

Каир, 26 октября 2014 г.

Христианская общественность Каира потрясена чудом: две иконы Господа нашего Иисуса Христа в доме одной из коптских семей египетской столицы, начали обильно выделять кровь и миро – передает "Copts Today".

В позапрошлые воскресенье и понедельник квартал Эзбат-ан-Нахль, располагающийся на северо-западе Каира, был заполнен верующими самых различных конфессий и деноминаций: православные и мусульмане, католики и протестанты пытались взглянуть и прикоснуться к двум иконам, внезапно начавшим кровоточить и мироточить на прошлой неделе в доме одного из местных жителей-коптов.

Как рассказал отец Рафат Рушди, клирик церкви Пресвятой Богородицы и Иоанна Богослова в Эзбат-эн-Нахль, он обнаружил чудо в доме своего прихожанина Аделя Самира, до недавнего времени находившегося в больнице.

"Адель уехал в Асван для проведения необходимого обследования в преддверии сложнейшей операции на открытом сердце, - начинает священнослужитель. – Результаты десятков анализов показали: надо ложиться срочно на операцию; Адель не был к ней готов (ведь рядом не было ни жены, ни детей, ни родственников) – но ему пришлось покориться воле и настойчивости врачей. Во время самой операции замечательный хирург, доктор Махмуд, ее проводивший, стал свидетелем чуда – он сам рассказывал: "Я явственно ощутил запах ладана, который не улетучивался на протяжении всех операционных часов; такого со мной еще никогда не было". После таких операций, больные лежат в реанимации под особым наблюдением медиков где-то с неделю – но Самир настолько быстро шел на поправку, что его на второй день перевели в обычную палату".

По словам отца Рафата, в субботу Адель позвонил ему и попросил проверить состояние его дома, в котором никого не было уже несколько дней. Клирик, зашедший в жилище своего духовного сына, был поражен – в то время как одна икона кровоточила, вторая обильно выделяла масло. "Я известил хозяина дома и духовенство об этом чуде – и все мы провели ночь в молитвах, прося Господа удостоверить нас в этом знамении. Утром воскресенья Самир приехал домой и тоже засвидетельствовал факт истечения масла и крови" – заключает иерей.

На рассвете двадцатого ноября, специальный отряд районной полиции посетил дом Аделя Самира, и, составив подробный протокол описания икон, обеспечил необходимый коридор для крестного хода, перенесшего чудотворные образа в церковь Пресвятой Богородицы. Уже в храме святыни встречали сотни верующих во главе с епископом Эзбат-эн-Нахль аль-Анба Бафли, возглавившим торжественную Литургию и благодарственный молебен Господу Иисусу Христу, в сослужении десятков клириков Каира.

Перевел с арабского Фарес Нофал

26 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Египет: суд запретил сносить христианские храмы Египет: суд запретил сносить христианские храмы
Египетский административный суд постановил, что церкви, будучи культовыми зданиями, не могут быть снесены.
Погром христианских домов в Египте: ранено 10 коптов Погром христианских домов в Египте: ранено 10 коптов
Очередной мелкий конфликт вылился в крупное межконфессиональное столкновение в египетском районе Самалут: так, в понедельник пятого октября в результате погромов были ранены десять коптов,
Египет: мусульмане-радикалы забрасывают дома коптов «коктейлями Молотова» Египет: мусульмане-радикалы забрасывают дома коптов «коктейлями Молотова» Египет: мусульмане-радикалы забрасывают дома коптов «коктейлями Молотова» Египет: мусульмане-радикалы забрасывают дома коптов «коктейлями Молотова»
Полиция бездействовала . Впоследствии, несмотря на заявления многочисленных свидетелей, известивших исполнительные власти об именах преступников, со стороны правоохранительных органов не последовало ни одного ареста.
Предстоятель Коптской Церкви: Предстоятель Коптской Церкви: "Пожалуйста, продолжайте молиться за нас" Предстоятель Коптской Церкви: Предстоятель Коптской Церкви: "Пожалуйста, продолжайте молиться за нас"
Глава Коптской Церкви Патриарх Феодор II поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за соболезнования в связи с массовым убийством христиан в Ливии.
В оскверненном и сожженном египетском храме продолжается литургическая жизнь В оскверненном и сожженном египетском храме продолжается литургическая жизнь В оскверненном и сожженном египетском храме продолжается литургическая жизнь В оскверненном и сожженном египетском храме продолжается литургическая жизнь
«Никто из нас здесь ничего не боится. С нами Бог – и мы останемся здесь!»
Египет: нападения на коптов продолжаются Египет: нападения на коптов продолжаются Египет: нападения на коптов продолжаются Египет: радикалы снова напали на коптов
Группа вооруженных радикалов в очередной раз напала на коптский молельный дом в египетской мухафазе Сохаг;
Святейший Патриарх Кирилл встретился с Патриархом Коптской Церкви Феодором II Святейший Патриарх Кирилл встретился с Патриархом Коптской Церкви Феодором II Святейший Патриарх Кирилл встретился с Патриархом Коптской Церкви Феодором II Святейший Патриарх Кирилл встретился с Патриархом Коптской Церкви Феодором II
29 октября 2014 года в Патриаршей резиденции Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Патриархом Коптской Церкви Феодором II.
В Москву прибывает глава Коптской церкви В Москву прибывает глава Коптской церкви В Москву прибывает глава Коптской церкви В Москву прибывает глава Коптской церкви
Первоиерарх Коптской церкви патриарх Феодор (Тавадрос) II во вторник прибывает в Россию с официальным визитом, сообщил РИА Новости секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС) по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).
В Египте копты протестуют против запрета на строительство церквей В Египте копты протестуют против запрета на строительство церквей В Египте копты протестуют против запрета на строительство церквей В Египте копты протестуют против запрета на строительство церквей
Коптские священники не могут начать строительство из-за противодействия мусульман.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×