Госдума РФ рассмотрела заявление о нарушениях прав религиозных и национальных меньшинств в Сирии и Ираке

Москва, 14 ноября 2014 г.

    

Сегодня Государственная Дума ФС РФ рассмотрела заявление «О грубых и массовых нарушениях прав религиозных и национальных меньшинств в связи с обострением ситуации в Сирии и Ираке», внесенное председателем Государственной Думы С.Е.Нарышкиным и руководителями всех четырех парламентских фракций: Г.А.Зюгановым, В.А.Васильевым, В.В.Жириновским, С.М.Мироновым.

В заявлении говорится, что «Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации выражает глубокую обеспокоенность в связи с резким обострением ситуации в Сирийской Арабской Республике и Республике Ирак, связанным с активизацией террористических действий, приводящих к жестоким и массовым уничтожениям религиозных и национальных меньшинств.

Боевики террористического формирования «Исламское государство Ирака и Леванта» и других вооруженных группировок экстремистского толка осуществляют на захваченных территориях кровавый террор, массовые публичные казни мирных граждан. Тысячи людей притесняются только за то, что они хотят сохранить свои религию и обычаи. Гонениям подвергаются христиане, закрываются христианские храмы, изгоняются священники из древних монастырей и церквей родины христианства – Ближнего Востока.

Особая жестокость террористов проявляется в отношении курдского народа и других этноконфессиональных меньшинств, проживающих на севере Сирии и в отдельных районах Ирака, что свидетельствует о целенаправленном стремлении к их полному физическому уничтожению.

Многочисленные бесчеловечные преступления террористов, в том числе по отношению к мирному населению – старикам, женщинам и детям, привели к острой гуманитарной катастрофе в регионе, появлению большого количества беженцев и вынужденных переселенцев.

Иракская и сирийская правительственные армии и курдские военизированные подразделения «пешмерга» оказывают достойное сопротивление террористам. Одним из примеров таких героических действий является оборона курдскими боевыми отрядами сирийского города Кобани.

Очевидно, что появление крупных террористических формирований и ведение масштабной террористической деятельности не обходятся без внешней финансовой и материальной поддержки, направленной на дестабилизацию ситуации на Ближнем Востоке, в том числе разжигание религиозной вражды между шиитами и суннитами, представителями других конфессий и этнических групп.

Дестабилизация ситуации на Ближнем Востоке во многом является результатом текущего внешнеполитического курса государств Запада, которые пренебрегают принципами международного права, навязывают собственные сценарии внутренней политики суверенным государствам, отказываются признавать многополярное устройство мира, вырабатывать единые, согласованные со всеми представителями мирового сообщества подходы к решению глобальных проблем. Все это ведет к непоправимой трагедии и многочисленным жертвам среди мирного населения.

Созданный трансграничный очаг напряженности уже сегодня угрожает государствам не только Ближнего Востока, но и Европы и Азии.

Государственная Дума обращается к международному сообществу с призывом в кратчайшие сроки остановить и искоренить угрожающее всему цивилизованному человечеству зло в виде международного терроризма, с особенной жестокостью продемонстрировавшего свою бесчеловечную сущность в Сирии и Ираке, перекрыть ему все источники содействия и финансирования.

Государственная Дума считает необходимым выработать единые подходы к противодействию терроризму в Ближневосточном регионе и в мире в целом. Координация антитеррористических усилий должна осуществляться на прочной международно-правовой основе под эгидой Организации Объединенных Наций.

Депутаты Государственной Думы выражают свою поддержку позиции руководства Российской Федерации, которое готово использовать все предусмотренные международным правом возможности для последовательного оказания помощи официальному Багдаду и Дамаску по

противодействию террористической угрозе и предотвращению гуманитарной катастрофы.».

Координатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов отметил: «Такое решение, парламента, безусловно, является важнейшим шагом к защите христиан на Ближнем Востоке, проявлением нашей активной совместной борьбы против гонений в отношении мирных верующих людей. Несомненно, в разработке и подготовке указанного документа велика роль Комитета Государственной Думы по международным делам и председателя Комитета Алексея Пушкова. Могу отметить, что в ходе недавнего визита в Россию Верховного муфтия Сирии Ахмада Бадр эд-Дина Хассуна проведены встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а также руководителями фракций в Государственной Думе и представителями гражданского общества. В ходе этих встреч верховный муфтий Сирии многократно отмечал, что в настоящее время на Востоке террористы сеют смерть и страх, убивают и изгоняют христиан. Мы знаем, что объектами их агрессии становятся и традиционные мусульмане, не согласные с ваххабитской версией ислама. Итогом наших встреч стало принятие Госдумой такого заявления, и мы считаем его серьезным шагом к прекращению агрессии в отношении людей по религиозному принципу. Заявление принятое нижней палатой будет направлено Президенту Российской Федерации, Организацию Объединенных Наций, Лигу арабских государств, Межпарламентский союз и другие международные организации, а также в высшие органы власти Сирийской Арабской Республики».

14 ноября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Российские врачи прибыли в Дамаск с гуманитарной миссией Российские врачи прибыли в Дамаск с гуманитарной миссией
12 ноября 2018 года в Дамаск с гуманитарной миссией по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона прибыли российские врачи — директор Научно-практического центра детской психоневрологии, заслуженный врач Российской Федерации Т.Т. Батышева и российский врач-офтальмолог сирийского происхождения Джихад Хаддад.
Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
Ниже публикуется текст миротворческого воззвания, согласованный 14 апреля 2018 года во время телефонного разговора Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Православный, Сиро-Яковитский и Мелкитский Патриархи Антиохийские выступили с совместным заявлением в связи с бомбардировкой Сирии Православный, Сиро-Яковитский и Мелкитский Патриархи Антиохийские выступили с совместным заявлением в связи с бомбардировкой Сирии
Религиозные лидеры призывают Церкви в странах, участвовавших в нанесении ударов, осудить агрессию и призвать свои правительства заняться защитой международного мира
Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии
«Сегодня у меня состоялся разговор с Папой Франциском и со всеми православными Патриархами Ближнего Востока — с Константинопольским Патриархом Варфоломеем, с Александрийским Феодором, с Антиохийским Иоанном и с Иерусалимским Феофилом. Речь шла, конечно, о Сирии», — сообщил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с представителями СМИ
Алеппо – навсегда Алеппо – навсегда
Владимир Щербинин
Алеппо – навсегда Алеппо – навсегда
Владимир Щербинин
Жизнь бурлила, заворачиваясь в людские водовороты, носила нас по центральным улицам туда и сюда.
Сирийский президент Башар Асад посетил на Рождество православный монастырь (+ видео) Сирийский президент Башар Асад посетил на Рождество православный монастырь (+ видео)
Москва: До 20 октября в Новоспасском собирают гуманитарную помощь Сирии Москва: До 20 октября в Новоспасском собирают гуманитарную помощь Сирии
Акция по сбору гуманитарной помощи Сирии будет проходить до 20 октября. О месте ее проведения на территории монастыря указывают специальные таблички.
Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии
17 июля 2015 года Владимирский собор в Херсонесе посетила группа сирийских школьников – учеников школы-интерната для детей погибших военнослужащих в Дамаске и представителей православной общины Сирии, которые отдыхают и занимаются в молодежном лагере Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» в Крыму.
ИГИЛ разрушили ассирийскую церковь в Сирии ИГИЛ разрушили ассирийскую церковь в Сирии ИГИЛ разрушили ассирийскую церковь в Сирии ИГИЛ разрушили ассирийскую церковь в Сирии
Нападения совершены после вытеснения «Боко Харам» с занятых ими территорий на северо-востоке страны.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×