Зеркальное отражение

Том Хасси. Серия «Отражения». Фото: tomhussey.com Том Хасси. Серия «Отражения». Фото: tomhussey.com
    

Он сидит передо мной, непривычно обескураженный, и вспоминает: «Когда-то мне надо было дождаться очередной зарплаты, чтобы купить им арбуз. Я приносил его домой, они были такие счастливые… Не думал, что когда-то они так поступят». Он – преуспевающий до сего дня предприниматель, они – его дети, не только повзрослевшие, но и ставшие его ближайшими компаньонами. Они его «кинули», как сейчас принято выражаться. Мягко «постелили»: «Папа, всё, что тебе нужно для жизни, у тебя будет», да «жестко спать» – дали понять, что как компаньон он им больше не нужен. И так ему было действительно «жестко спать», ибо фирма – его «детище», в которое он вложил душу. Мне было обидно за него. Я знал, что сама компания и ее более чем успешное развитие – его заслуга практически на все сто. И он не мог понять, почему это очевидно для него и для меня, но только не для его сыновей.

Я смотрю на него, слушаю. В мыслях крутится шаблонное: «Сам же виноват. Не дал детям правильное воспитание, не научил быть благодарными, избаловал». Но не говорю: шаблон на то и шаблон, что всегда скользит по поверхности, не заглядывая в глубину. А вся суть-то, она в глубине.

В его истории, конечно же, нет того драматизма взаимоотношений «отцов и детей», который наблюдается во многих других семьях. Дети его не бьют, не выгоняют из дома, не оформляют в дом престарелых. Но, несомненно, в ней есть и нечто общее для всех подобных историй…

Родителям не понаслышке известно, что отношения «ребенок–родитель» в течение жизни трансформируются неоднократно. Причин и факторов, обуславливающих подобные трансформации, множество, и об этом – всё изобилие сочинений педагогов и психологов. Многие из них обращают особое внимание на первые три-четыре года жизни ребенка. Характер воспитания ребенка именно в этот период играет определяющую роль в формировании личностного фундамента. Иными словами, «сердце дитяти подобно мягкому воску, на котором так же легко может запечатлеваться образ Бога, как и образ сатаны»[1]. Конечно, ошибочно считать, что последующее воспитание уже не сыграет никакой роли, – такие соображения подходят больше к отроческому возрасту, когда, действительно, воспитывать в классическом смысле этого слова уже поздно, – но черты характера, поведенческие стереотипы и иные фундаментальные константы формируются именно в первые несколько лет жизни человека. И формируют их в ребенке именно родители или (при отсутствии таковых) его воспитатели. Причем происходит это не вербально, а путем передачи опыта, своих жизненных стереотипов.

Воспитание своих детей надо начинать с самих себя. И задолго до появления на свет самих детей.

Очень важно об этом думать и говорить. Уже состоявшиеся родители могут поискать здесь корни тех проблем с детьми, перед которыми они неожиданно для себя столкнулись сегодня. Иные должны взять это себе на вооружение как драгоценное предостережение на будущее. Но говорить об этом надо. Говорить о том, что Бог доверил нам ребенка, подобно еще бесформенному куску глины, в котором сокрыто великое сокровище. Из этого «куска глины» Он поручил нам высечь прекрасный образ, предупредив нас о том, что этот образ будет похож на нас самих. И поэтому первое, над чем мы должны задумываться, приступая к сему «ваятельному творчеству», – соответствует ли наш собственный духовный облик тому прекрасному образу, который мы стремимся «слепить». И если поймем (дай Бог), что во многом не соответствует, то воспитание своих детей придется начинать с самих себя. Быть может, и задолго до появления на свет самих детей. Блажен, кто так и поступит.

Если от высокой теории всё же немного спуститься к конкретике, становится особенно заметно, как мы, по обычаю, «за лесом не видим деревьев». Мы читаем произведения известных педагогов, ходим на разнообразные семинары, укрепляясь в уверенности, что своих-то детей мы воспитаем как должно. Но при этом в реальной жизни оказываемся двоечниками, всегда учащимися и ничему не научающимися. Простой пример. Вспомним, о чем и – что очень важно – как мы ведем наши повседневные домашние разговоры в присутствии своих малышей. С точки зрения педагогики, даже если малыш еще ничего не понимает, очень важно, о чем и каким образом разговаривают при нем взрослые. Наверное, риторическими будут звучать вопросы: говорим ли мы при детях о ком-либо с осуждением? раздражаемся и повышаем ли при детях голос? произносим ли при них грубые и/или скверные слова? говорим ли при них о предметах духовных или исключительно о своих материальных проблемах? Увы, практически каждый, не покривив душой, ответит: да, конечно, и осуждаем, и ругаемся, и гневаемся, и… И это, увы, лишь цветочки! Именно здесь, в семье, по выражению одного древнего нехристианского учителя Квинтилиана, «дети видят и слышат ежедневно такие вещи, с которыми они в продолжение всей своей жизни не должны бы быть знакомы… и злосчастные малютки становятся порочными прежде, чем они начинают знать, что такое порок». Так чего же мы хотим? В ответ порой приходится слышать: «Мы не знали, что это так важно. Они ведь еще совсем маленькие и ничего не понимают!» И это будет ответ двоечника, ибо не только понимают, но и как губки впитывают и тон осуждения, и звучание дурных слов, и тем более дух раздражения и злобы. Впитывают и усваивают как компоненты своего будущего духовного устроения (то бишь характера).

Чаще всего мы как раз знаем и понимаем, что «нехорошо так при детях», и… Ничего не можем с собой поделать?

И всё же позволю себе предположить, что дело не только (скорее, не столько) в нашем пресловутом незнании каких-то законов педагогики. Чаще всего мы как раз знаем и понимаем, что «нехорошо так при детях», и… ничего не можем с собой поделать. «Меня тоже так воспитали в свое время, и ничего уже не изменишь», – успокаиваем мы самих себя, перекладывая эту ответственность уже на своих родителей. Но давайте всё же не будем торопиться так рассуждать. Вспомним, что речь идет о будущем (временном и вечном) нашего ребенка, которое во многом зависит персонально от родителя. Мы «с пеленок» начинаем «снаряжать в дальний путь» свое чадо, и мудрый родитель позаботится о том, чтобы у сына или дочери всегда были под рукой «духовные сокровища»: терпение и мужество, чистота речи и честность, выдержка и доброжелательность. Позаботится об этом уже тогда, когда ребенок еще не умеет рассуждать, но уже хорошо видит и слышит.

В случае с моим знакомым предпринимателем непросто угадать, почему с ним поступили так его дети, с которыми до времени были добрые компаньонские отношения. Возможно, не сумели они с супругой «с младых ногтей» привить детям уважение к мнению и желаниям родителей. Возможно, не взрастили прекрасный цветок под названием «благодарность». Возможно, говорю.

Я веду свою малолетнюю дочь с занятий, и она рассказывает мне, как только что одна мама кричала на свою пятилетнюю дочку, одевая ее в раздевалке. И как дочка, подражая маме, отвечала ей тем же. «Папочка, почему они так кричали?» И я, не зная, что ей ответить, говорю: «Доченька, надо за них помолиться. Обязательно помолиться».

[1] См.: Владимир, митрополит Киевский и Галицкий, священномученик. Беседы о православном воспитании детей.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Образ Отцовства небесного Образ Отцовства небесного
Иером. Иов (Гумеров)
Образ Отцовства небесного Образ Отцовства небесного
Иеромонах Иов (Гумеров)
Одно из проявлений глубинного нестроения в современном обществе — утрата того значения, которое искони имел в нем мужчина.
Как не потерять контакт с ребенком Как не потерять контакт с ребенком
О. Павел Гумеров
Как не потерять контакт с ребенком Как не потерять контакт с ребенком
Беседа со священником Павлом Гумеровым
Ребенок должен чувствовать и знать: у родителей он всегда найдет понимание, сочувствие и поддержку. Ведь иногда побег подростка из дома и другие вызывающие, неадекватные поступки – это способ достучатсья до родителей.
Лёшка-тюфяк Лёшка-тюфяк
Оптинские истории
Лёшка-тюфяк Лёшка-тюфяк
Оптинские истории
Ольга Рожнёва
Лёшка не разбирался в «нужности» и полезности окружающих, бегал в магазин для одинокой старушки, живущей этажом выше, здоровался одинаково и с консьержкой, и с крупным бизнесменом из соседнего подъезда. Дима, в отличие от него, со старушками и консьержками вообще не здоровался. Как почти не здоровался он и с ней, Таней, отделываясь лёгким кивком головы. «Подумаешь, ветеринарша», – иногда читалось в его светло-серых глазах.
Комментарии
Роман 2 сентября 2015, 15:56
Как же всё это знакомо, и как страшно за то, что мои дети, кроме своих личных ошибок будут исправлять ещё и те, которые достались в наследство от мамы и папы. Причём, позволю себе дополнить о. Димитрия, не только те греховные наклонности, которые мы проявляем уже имея детей, но и те, от которых мы уже давно отказались. Я вижу в своей 11-летней дочери себя в детстве и молю Бога о том, чтобы добродетель, которой в ней несомненно больше, чем было во мне в те годы, возобладала над грехами, зачатки которых проявляются в ней, тех грехов, следуя за которыми её отец когда-то (20 лет назад) чуть не скатился в невозвратную пропасть. Помолитесь и Вы о нас о.Димитрий. Роман, Ольга, отроки Серафима, Антоний, младенец Вениамин.
Ольга 6 февраля 2015, 11:35
с дочерью - первенцем мы часто затруднялись, начитавшись умных статей психологов о вреде шлепков и повышения голоса до крика. потом родились еще дети, все непросто и искушений хватает и немощей - и кричим, и шлепаем, и вот, что заметили, когда первая дочь подросла. на нее почти не кричали и не шлепали - зато она запросто грубит нам, правда кается потом, так что есть надежда (она и должна быть всегда, если ребенок окормляется в Церкви и за него молится мать или отец или восприемник). ну а те детки, на которых порой терпенья не хватает - где шлепок, где окрик, правда с последующим обязательным(!) примирением - так те ласковые и искренние и скучают неподдельно! как-то раз обсуждали с мужем проблему крика на детей - он спросил: а как вообще дети смогут понять, что родитель недоволен их поведением? практика показывает, что сообщение дошкольнику ровным тоном о своем недовольстве часто не только не действует, но даже может выглядеть издевательством - хулиганчик возбужден, а ты спокоен, иногда полезно как бы разделить возбуждение, чтобы его уменьшить. я не призываю всегда на детей орать, я не психолог, а практик (многодетная мать), градус возбужденности своих "нарушителей" надо чувствовать по матерински интуитивно, и молиться, молиться за детей, а в своем гневе каятся, даже если он "праведный". простите
ольга 7 декабря 2014, 13:21
Спаси Господи!
Дим 4 декабря 2014, 09:43
Спаси Вас Господи! Надо жить дальше и не наделать новых ошибок.
Павел 2 декабря 2014, 22:09
Помолитесь, люди православные, обо мне, об оставлении р.Б. Павлом всякого злопомнения, отчаяния и злобы на родителей. Спаси Господи за статью.
Павел 2 декабря 2014, 19:39
Спаси Господи. помолитесь за дочь Елизавету, взрослеющую в неполной семье.
Нина Горлова 2 декабря 2014, 19:22
Хорошая статья...Спаси Господи, помилуй нас грешных.
Светлана 2 декабря 2014, 17:38
А что делать ,если ребёнка взяли из детского дома ,4лет .у меня много скорбей от неё, сейчас Ксюше 11,но легче не стало.выходит возраст самый важный упущен?
Екатерина Филатова 2 декабря 2014, 12:35
Помолитесь и обо мне, пожалуйста
ирина 2 декабря 2014, 12:33
Р.Б. Ирина г. Воронеж Спаси Господи,батюшка,статья читается на одном дыхании!Спасибо! Прошу Ваших молитв о нас грешных родителях,бабушках и дедушках.
Юлия 2 декабря 2014, 12:12
Все так, спасибо за статью и за напоминание, но… Нельзя забывать, что взрослый человек - свободная самостоятельная личность, он всегда может оступиться и выбрать зло. Воспитание родителей, каким бы хорошим и правильным оно не было, в том числе и положительным примером, не может предопределить всю долгую жизнь человека. И в течение этой жизни может произойти всякое, вряд ли уместно говорить, что виновато исключительно воспитание или неправильный пример родителей.
анастасия 2 декабря 2014, 11:05
Нет слов!
все в точку!
спасибо!
мне очень стыдно!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×