«Скорый помощник», заушение Ария и Санта Клаус (+ВИДЕО)

Профессор А.И. Сидоров о святителе Николае

В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, мы беседуем с доктором церковной истории, профессором Сретенской духовной семинарии Алексеем Ивановичем Сидоровым о житии этого святого, о том, почему на Западе закрепился карнавальный образ Чудотворца, а на Руси святитель Николай по-прежнему особенно почитаем.

– Алексей Иванович, скажите, как могло такое случиться, что святитель Николай, великий святой, именуемый «образом кротости», на Церковном Соборе ударил Ария?

– Надо быть очень внимательными к словам. Вот мы говорим «образ кротости», а что такое кротость? Кротость, смирение – это не раболепство и не порабощение человеческое. Эти слова имеют совсем другой смысл. Вот святые отцы, к примеру, разделяли печаль мирскую и печаль по Богу. Одно и то же слово, а включает совсем иные смысловые контексты. Мы говорим о Боге, что это бесстрастнейшее существо и в то же время говорим о праведном гневе Божием.

А это заушение очень понятно: это стояние за истину. Святитель Николай бил ересь. Он не только образ кротости, но и правило веры.

Как, например, мог преподобный Сергий Радонежский благословить Дмитрия Донского на кровопролитие, на битву? И послать даже своих чад духовных на эту битву. Почему? Потому что это было стояние за Русь, за Родину, а значит – за Православие, за истину.

И ради этого, именно как стояние за истину, святитель Николай и позволил себе такое. А его потом даже на какое-то время отстранили от епископства, чуть не в темницу посадили, но вскоре правота его обнаружилась. Некоторым отцам Собора открылось, им было дано видение, что святитель Николай невиновен.

Нельзя поступок святителя – его заушину Арию – оценивать в категориях человеческой психологии. Это совсем иной уровень. Онтологически иной

Так что нельзя поступок святителя оценивать в категориях человеческой психологии. Что вот, мол, подошел и кому-то как следует врезал. Это совсем другой тип, иной уровень. Онтологически даже иной. Это духовный уровень. И совсем иное отношение к врагу истины. Этот супротивник – типично одержимый бесом, гордыней, человек, несущий противоправославное учение.

Святитель Николай спасает утопающих Святитель Николай спасает утопающих
    

– Скажите, а что бы вы выделили в житии святителя Николая как главное?

– Он «скорый помощниче». Очень трогательна эта история, повествующая, как святой подбрасывал золото трем сестрам. Ведь решалась судьба людей! А он положил эти деньги, и изменилось в грешном мире что-то очень серьезно. И три девушки не попали, говоря современным языком, в бордель. В пучину греха. А ведь неизвестно, как это погружение своих дочерей в грех пережил бы их отец, он, может быть, умер от горя. Святитель спас и его. Удержал от греха.

Житие святого необыкновенно, и всегда берет за душу.

Чудеса святителя всем известны. А помните, как он спас утонувшего младенца? Как родители убивались: младенчик утонул!.. Вы представляете, какое для них это было горе? Казалось бы, ко всем скорбям мы, православные, должны относиться мудро и по духовному. Всё правильно. Вот только смерть твоего ребенка, этого невинного младенца, на которого столько надежд возлагалось, – очень тяжелая скорбь. Да, в России есть поговорка: «Бог дал – Бог взял», и кто-то к смерти ребенка так и относится. А другим это тяжко. И может быть, родители того упавшего в воду младенца не пережили бы этого. Святитель спас не только ребенка – он спас и его родителей. Вот это очень важно.

А житие святителя удивительное, там много глубоко поучительного.

– Алексей Иванович, святителя Николая почитают все христиане. Но в массовом сознании Запада сказочный образ Санта Клауса потеснил истинное, религиозное почитание Мирликийского Чудотворца. Как такое произошло?

– Я бы вас поправил: не просто потеснил – затмил. Это очень серьезное явление. Тут мы сталкиваемся с наглядным примером общеизвестного факта, о котором все много говорят и много пишут, – дехристианизации Запада.

Во времена нашей молодости очень ценились, как у нас говорят, европейски образованные люди. Запад, в советское время отделенный «железным занавесом», притягивал нас своей культурой: античная философия, немецкие классики, Герман Гессе… А потом я стал замечать, особенно в последнее время, резкое изменение своего отношения к Западу, к Европе. Если раньше, когда говорили: «европейски образованный человек», это звучало как похвала, то сейчас это понимается как «евросодом». Вот только не говорят: «содомообразованный человек» – потому что звучит, мягко говоря, неприлично.

Мраморный престол над мощами свт. Николая в крипте базилики, Бари (Италия). Фото: А.Поспелов / Православие.Ru Мраморный престол над мощами свт. Николая в крипте базилики, Бари (Италия). Фото: А.Поспелов / Православие.Ru
    

Вот она, благодать от мощей святителя Николая. А Западу это уже не интересно!

Дехристианизация Запада сказалась и на судьбе святителя Николая. Ведь он там, в Бари. Я там был один раз и очень счастлив, что присутствовал на службе у мощей святителя. Благодать там необыкновенная! И я вот думаю: как же они этого не чувствуют? Вот она, благодать от мощей святителя Николая, а Западу это уже не интересно. И у них появился вместо святителя Николая Санта-Клаус. Конечно, была Реформация… об этом написано тоже достаточно много. При Реформации произошла, говоря ученым языком, десакрализация этого величайшего святого. И особенно она заметна в Америке: там святитель Николай превратился в этакого дедушку, который не прочь и выпить, и погулять, и вообще очень даже симпатичный и добродушный. Насколько я знаю, в Америке уже забыли, что, собственно, такое Рождество. Многие, по крайней мере. И это трагедия.

Да, на Западе есть люди замечательные, хорошие. У меня там и друзья есть среди католиков. Они очень переживают эту трагедию дехристианизации, десакрализации вообще всего мироощущения. Но эти наши дружеские отношения нисколько не влияют на мировоззрение: я понимаю их трагедию, но я понимаю и другое. Вот иногда говорят: «церкви-сестры, нам надо… мы в одной лодке…» Да не в одной мы лодке! Мы в разных лодках. Их лодка тонет и потонет. Судя по всему, другого пути у нее нет. А если мы прикрепим свою лодку к той, то и потонем вместе с ней. Поэтому судьба святителя Николая – это для нас образец, парадигма того, что происходит сейчас на Западе.

– А на Руси образ святителя Николая, напротив, очень почитаем.

– Это общеизвестный факт. И меня всегда поражало, как почитаем Никола. Куда ни поедешь – Никольский храм. Всюду! Почему у нас, в России, такое почитание? Честно признаюсь, затрудняюсь объяснить это. Полюбил почему-то святитель Николай Россию. Это благодать Божия. Он скорый помощник. Он приходит к нам, он нас постоянно оберегает.

Когда мы святым молимся, они же здесь. Но это тайна необычайная, это то, что греки называли μυστήριον, – удивительное таинство присутствия здесь святых. А почему святой избирает вот такую-то землю? Может, потому, что мы и предки наши его особенно полюбили? Ведь, действительно, издавна, еще с Древней Руси, у нас любили святителя Николая. И происходит своего рода синергия. Наши предки обращались, мы обращаемся. И он действует, он нас любит, он о нас заботится. И сейчас усерднее нам бы надо было молиться святителю. Времена наступают тяжелые, сложные. А святитель Николай может мно-о-ого нам помочь, нашей любимой России, нашей Родине.

Алексей Иванович Сидоров Алексей Иванович Сидоров
    

– Не могли ли бы вы рассказать о каком-нибудь событии из вашей жизни, когда святитель Николай оказал чудесную помощь?

– С моей младшей внучкой был такой удивительный случай. Несколько лет назад, когда она еще девчонкой была. Пошли купаться. Она отплыла далеко, и какой-то мальчик поплыл следом. Он, как оказалось, не очень-то умел плавать, а течение было довольно быстрым. Мальчик начал тонуть. Внучка бросилась на помощь – он вцепился в нее, повис, а ведь он, как мальчик, был тяжелее… Внучка поняла, что тоже утонет. И тогда она обратилась к святителю Николаю. Она рассказывала: «Просто чудом мы выскочили из воды!» Может быть, потому, что Николай Mокрый утопленников и путешествующих по воде спасает.

– Алексей Иванович, хотелось бы услышать ваше пожелание в день памяти святителя Николая Чудотворца.

Я пожелал бы всем молиться, молиться и молиться. Потому что без молитв дела наши будут очень плохи

– Пожелание простое. Знаменитый вождь пролетариата говорил: «Учиться, учиться и учиться». А я пожелал бы всем молиться, молиться и молиться. Потому что без молитв дела наши будут очень плохи. Я думаю, что именно всегда молитва спасала и спасает. И молиться – это же труд, великий труд. В Евангелии сказано: Царствие Божие усилием берется. И сейчас усилие молитвы, по-моему, для нас очень и очень важно. Так что я хотел бы всех призвать молиться.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Перевод древней службы свт. Николаю Перевод древней службы свт. Николаю Перевод древней службы свт. Николаю «Чудесам Николая сплетаю похвалы»
Древняя служба святителю Николаю: перевод и комментарии
Диакон Владимир Василик
Читателям предлагается публикация древней службы, содержащейся в греческой рукописи № 89 Российской национальной библиотеки (датируется Х–ΧΙ веками; точнее – 1000 годом).
Святитель Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских в свете современных исследований Святитель Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских в свете современных исследований
Юлия Комлева
Заимствованием из жизнеописания Николая Пинарского ученые признают, например, имена родителей святого — Епифания и Нонны, описание крещения младенца, простоявшего два часа в купели, сказание о том, что дядя святого, архимандрит Николай, начал строительство храма во имя Святого Сиона, а племянник его окончил и по посвящении в сан пресвитера создал при этом храме монастырь, чудо укрощения бури во время путешествия в Иерусалим и воскрешения упавшего с мачты юноши по имени Аммоний, и другое.
Николай Чудотворец Николай Чудотворец
Прот. Андрей Ткачев
Николай Чудотворец Николай Чудотворец
Протоиерей Андрей Ткачев
Святитель Николай учит нас творить добро, причем втайне, не афишируя свое доброделание. Второй же его урок нам заключается в необходимости оберегать и воспитывать своего внутреннего человека. К монашескому образу жизни склонны очень немногие. Но совершать временное бегство от суеты, находить время для молчания и молитвы обязан каждый, кто не весь вывернут наизнанку и живет только внешним, кто хранит и оберегает свой внутренний мир.
Комментарии
Игумен Всеволод19 декабря 2022, 14:23
Царство тебе Небесное, дорогой Алексий Иванович. С праздником.
Татиана22 мая 2018, 10:16
Хорошая статья,вразумительная, поучительная!Святитель Николае, моли БОГА о нас Константине, Татьяне, об Анне, Татьяне, Ларисе, Геннадии, Андрее, Игоре,Юрии.
19 декабря 2017, 16:00
Про лодки замечательно сказано! ИХ лодка тонет уже, на наших глазах :(
Роман 1 марта 2016, 00:54
Я хочу р.Б. Василию сказать что у нас также есть такие люди но в отличие от европs содомский грех не узаконен на государственном уровне.Более того православніе стоят на страже и не дают нашим так сказать государственнім мужам узаконивать содом.
Автор все правильно говорит о европе и о том как они отказались от христианских ценностей. А хвалят европейские так назіваеміе ценности - половую распущенность.Мерзость перед Богом.
Василий Н. 3 июня 2015, 21:22
Прошу понять меня правильно. Статья не понравилась из-за все того же пропагандистского (ну а как еще назвать?) штампа о "евросодоме". Содома на Западе не больше, чем у нас в России. И люди там такие же, как и везде, и в нашей стране в том числе. Не надо делать из них каких-то врагов. И не надо желать гибели им и их странам, как Содому и Гоморре.
Елена24 мая 2015, 02:46
Моя семья получила милость и утешение во время горя, благодаря Святителю Николаю Чудотворцу, он помог найти тело в лесу замершего насмерть моего брата. Слава Богу за все!Святитель Николай Чудотворец, моли Бога о нас!
Наталья20 января 2015, 14:52
“Слава в вышних Богу и на земли мир,в человецех благоволение!”

Святителю Николае Чудотворче, архиепископе Мир Ликийских, слезно прошу - моли Бога о нас грешных Наталье, Владиславе, Владимире; о скорейшем восстановлении мира на Украине, мира во всем мире, о скорейшем восстановлении благоденствия и благополучия всем людям; об искоренении лютости, ненависти, враждебности, сребролюбия и ненасытности; о вразумлении и прозрении творящих зло; о даровании всем нам духа разума, благочестия и миролюбия.
Да простит, помилует и благословит нас Господь! Аминь.
Russ23 декабря 2014, 05:22
Predstavil, skolko eretikov segodnia Sv Nikolai nokaytiroval bi.
Лариса22 декабря 2014, 20:14
Лариса и Юрий.
Благодарим сердечно! Ваши слова дают поддержку и упование на Бога. Здоровья, бодрости духа и тела.
mila t22 декабря 2014, 03:57
Низкий поклон за проповедь
принимаю ваш мудрый совет отче святой....
молиться молиться и молиться.
Прошу тебя Святой Николай помогай мне в молитве
отгони торопливость и уныние.
Прочитала как-то здесь в сайте слова святого отца что
вся жизнь христианина это приготовление к жизни вечной
вот это стараюсь постоянно помнить.
Радуйся Николае великий Чудотворче.
Владимир Степанов20 декабря 2014, 22:15
Надо же! Только отписал комментарий, посмотрел завтрашнее Евангелие, а там притча о 10 очищенных прокаженных - Лк.17:12-19 "Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? Как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя."
Слышите!? Он спас не тех, кому дал Чудо, а тех, кто к Нему повернулся!
Велики дела Твои, Господи!
Владимир Степанов20 декабря 2014, 21:58
Я молился святителю Николаю о мирских делах - и о Чудо! Господь услышал молитвы Николая Угодника, и быстро устроил на первый взгляд неразрешимые дела лучшим образом. Слава Богу за все!
Радуйся, Николае, Великий Чудотворче!!!

PS Конечно, Чудо нам даётся не для устройства мирских дел, а для того, чтоб мы пришли к Богу. Дар Чуда по молитве накладывает строгую обязанность - настоящее, живое и искреннее обращение к Богу. Получить Дар и не повернуться к Богу это очень опасное состояние для души и тела. В конце концов, даже в людских отношениях неблагодарность расценивается крайне отрицательно. Что говорить об отношениях с Богом?!
Но чем мы можем отблагодарить Бога? У него же все в порядке!
Ответ прост - нужно проявить к Нему настоящую Любовь. Это единственное, что мы способны Ему отдать. Многие не знают как научиться любить, тем более как научиться любить Бога. Но и тут просто - Любви приучаются через молитву, покаяние и причастие Святых Тайн. Молитва несёт в себе новый порядок мыслей, который приводит к Любви. Молитесь утром и вечером каждый день, и найдёте То, что мы потеряли.
Анатолий Кузнецов19 декабря 2014, 22:34
У моей жены на пальце однажды застрял толстый золотой перстень с небольшим бриллиантом. Попытки снять кольцо с помощью мыла или суровой нитки не помогали. Палец начал болеть и синеть. Оставалось только перекусить кольцо, хотя тоже было жалко - перстень то был дареный. Жена запаниковала, я стоял рядом, а она безрезультатно теребила кольцо. И вдруг что-то резко изменилось, и кольцо как бы само собой внезапно соскочило с руки!
Я обрадовался, спрашиваю: "Как ты это сумела?"
Отвечает: "Я уже отчаялась снять и мысленно помолилась св. Николаю Угоднику".
Соскочившее кольцо оказалось очень хитро изогнутым кривой восьмеркой. Сделать это так прямо на руке было бы не под силу даже мне (брал призы по армреслингу), не говоря уже о слабых руках жены.
После этого мы хорошо поняли, что значит, когда его называют "Преподобный отче Николае, скорый помощниче"!
евгений19 декабря 2014, 18:31
наша Родина в опасности-это очевидно каждому. Усилим молитву ко Господу,Его Пречистой Матери,Николаю-Угоднику,всем Святым-да не дадут погибнуть Руси Святой
Марина19 декабря 2014, 13:08
Очень хорошо сказано- молиться и молиться!
Димитрий19 декабря 2014, 11:35
Спаси, Господи!
Екатерина Домбровская-Кожухова19 декабря 2014, 11:23
Замечательному Алексею Ивановичу Сидорову - многая лета! Как бы хотелось читать его почаще!
Марина, Киев19 декабря 2014, 11:01
СпасиБо за статью! Святитель отче Николае, моли Бога о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×