В Москву принесена чудотворная Смоленская икона Божией Матери

Москва, 1 февраля 2015 г.

    

Несколько тысяч верующих во главе со Святейшим Патриархом Кириллом встретили в воскресенье в храме Христа Спасителя чтимую православную святыню - чудотворную Смоленскую икону Божией Матери "Одигитрия", сообщает ТАСС. Образ два года находился на реставрации и перед тем, как вернуться домой в Смоленск, на десять дней принесен в Москву.

Икону доставили в храм Христа Спасителя ко дню шестой годовщины интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Здесь состоялось торжественное богослужение, которое Предстоятель совершил вместе с сонмом архиереев - в литургии участвуют более 200 епископов Русской Православной Церкви из разных стран.

"Этот образ Богородицы дорог сердцу Патриарха, поскольку на протяжении многих лет он был митрополитом Смоленским и молился перед этой иконой", - сообщил пресс- секретарь предстоятеля диакон Александр Волков.

    

Поклониться святыне, которая защищала русский народ в эпоху Смутного времени и наполеоновского нашествия, можно с 1 по 10 февраля с 10:00 до 20:00.

После серьезной научной реставрации Смоленскую икону впервые можно увидеть без оклада, закрывающего большую часть изображения. Ученые Государственного научно- исследовательского института реставрации восстановили ценные элементы живописи и сильно деформированные доски памятника.

"Реставрированию почитаемый образ не подвергался никогда, и состояние его было довольно тяжелое, так как весь XVII век образ находился на башне Смоленского кремля. Это единственная надвратная деревянная икона, которая сохранилась до наших дней", - рассказал директор ГосНИИ реставрации Дмитрий Антонов. Он сообщил, что специалисты смогли датировать образ концом XVI-го - началом XVII века.

Образ "Одигитрии" - один из самых почитаемых на русской земле. По преданию, он был написан евангелистом Лукой во время земной жизни Богородицы. Смоленская икона является ее чудотворным списком, в 1602 году царь Борис Годунов передал ее в дар городу.

В 1812 году, когда русские войска оставляли Смоленск, икону взяли с собой. Накануне Бородинской битвы ее принесли в лагерь, чтобы укрепить дух воинов. Храм Христа Спасителя был выбран для принесения иконы в Москву не случайно - он был построен как памятник героям Отечественной войны 1812 года.

1 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×