Новосибирск: против авторов «Тангейзера» могут возбудить уголовное дело

Новосибирск, 27 февраля 2015 г.

Прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников признал оскорбительной для верующих постановку оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" и призвал организовать ее обсуждение.

Новосибирский театр оперы и балета Новосибирский театр оперы и балета
    

"Прокуратурой области министру культуры Новосибирской области предложено организовать обсуждение и независимую оценку постановки оперы "Тангейзер" на заседании общественного экспертного совета при министерстве культуры Новосибирской области", - говорится в письме прокурора митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, копия которого поступила в пятницу в "Интерфакс-Религия".

Как сказано в письме, изучение в прокуратуре видеозаписи оперы "Тангейзер", поставленной в Новосибирском государственном театре оперы и балета, показало, что характер использования в спектакле образа Христа в окружении обнаженных женщин носит "явно неприглядный вид, что порочит изображение Иисуса Христа как Бога в христианском мировоззрении".

Прокурор напомнил, что, усмотрев в действиях директора театра Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина "умышленное публичное осквернение образа Христа", зампрокурора Новосибирска 24 февраля возбудил в отношении них дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.5.2 б КоАП (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение). Проверка проводилась по заявлению митрополита Тихона, усмотревшего в постановке, в частности, использование не по назначению церковной символики.

Е.Овчинников также сообщил, что в производстве Железнодорожного межрайонного следственного отдела СУ СКР по области с 12 февраля находится материал проверки по ч.1 ст.148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) по заявлению главы местного отделения движения "Народный собор" Юрия Задои, который, как и митрополит Тихон, возмутился постановкой "Тангейзера".

"Окончательное процессуальное решение не принято. Прокуратурой области результат этой уголовно-процессуальной проверки взят на контроль", - сказано в письме.

27 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×