Благоверный князь Даниил Московский: «Не забыл меня Бог»

Святой Даниил Московский Святой Даниил Московский
    

Родоначальник московских князей и царей святой благоверный князь Даниил Александрович жил в сложное время. Получив скромный Московский удел, он вынужден был участвовать в борьбе своих братьев за великое княжение. В те времена военное мастерство князя и его дружины вместе с политической хитростью, казалось, были единственным условием выживания. Только так и можно было противостоять коварству братьев и свирепости врагов. Однако святой князь Даниил сумел найти оружие, силе которого не смогла противостоять даже самая твердая историческая логика. Ведь этот тихий правитель скромного второстепенного удела должен был остаться навсегда малоизвестным князем, владение которого рано или поздно было бы разделено сильными соседями. Но вышло по-другому: «Камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла» (Мф. 21: 42)…

Есть в истории христианства, в истории Руси моменты, о которых хотелось бы помнить всегда – и в оценках происходящего в мире, и в отношении жизни конкретного человека. Ведь некогда, 2000 лет назад, скромные рыбаки из небольшой римской провинции противостали всей Вселенной. Их последователи 300 лет уничтожались, их не понимали, гнали, однако терпением и кротостью они в конечном итоге победили вопреки всякой логике.

То же самое мы видим и в жизни благоверного князя Даниила Московского. В 1282 году он вместе с братом Андреем и другими князьями выступил против другого брата – Димитрия. Однако при первой встрече у града Дмитрова благодаря стараниям святого был заключен мир и кровь не лилась.

Когда в 1293 году брат святого Даниила, великий князь Андрей Александрович, вместе с призванными из Орды татарами во главе с Дюденем («Дюденева рать») опустошил русские города, благоверный князь решился впустить их в Москву, чтобы спасти народ от гибели. Святой вынес врагу ключи от города, чтобы избежать кровопролития, и вместе со своим народом переживал ужасы варварского нападения.

В 1300 году, когда святой Даниил разбил коварного рязанского князя с татарскими пособниками, он не воспользовался победою, чтобы отобрать чужие земли или взять богатую добычу, как это было принято в те времена, а показал пример истинного нестяжания, любви и братолюбия.

В 1302 году переяславский князь Иоанн Димитриевич передал свое княжество благоверному князю Даниилу. Переяславская земля вместе с Дмитровом была после Ростова первой как по числу жителей, так и по крепости главного города. Переяславль-Залесский был хорошо защищен со всех сторон. Однако святой князь остался верен скромной по тогдашним меркам Москве и не стал переносить столицу княжества в более сильный и значительный по тому времени Переяславль…

Святой благоверный князь Даниил Московский. Художник: Виталий Графов. 2012 г. Холст, масло Святой благоверный князь Даниил Московский. Художник: Виталий Графов. 2012 г. Холст, масло
Митрополит Московский Платон в составленном им Житии святого князя так пишет о великом деле этого подвижника благочестия: «Сей-то первоначальный основатель положил начало нынешнему величию Москвы, проложив для этого тихими стопами только малую стезю». И здесь припоминается сюжет из Ветхого Завета. Илия, великий пророк, в тяжелое для себя время, когда израильтяне преследовали его и поклонялись идолам, попросил Господа, чтобы Тот Сам явился ему. Пророку был дан такой ответ: «Выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, и там Господь» (3 Цар. 19: 11–12).

И действительно, величие дела, совершенного кротким и тихим нравом благоверного князя, убеждает в том, что не в силе Бог, а в правде. Святой и сам после своей смерти засвидетельствовал о том, что победил мир любовью Христовою. Ведь много лет спустя, во времена великого князя Иоанна III (1462–1505), преподобный Даниил явился юноше из окружения великого князя и сказал: «Скажи от меня великому князю Иоанну: сам ты утешаешь себя, а меня забыл, но не забыл меня Бог». И в этих словах, вопреки логике любых событий, политической конъюнктуре и исторической перспективе, начерталось победоносное знамение благоверного князя: «Не забыл меня Бог»…

Жизнь и подвиг святого благоверного князя Даниила Московского являют нам пример настоящего христианского мужества, достойного памяти не только властителей, политиков, но и самых обычных христиан. Это было мужество – любить вопреки всему, оставаться верным евангельским заповедям, когда логика событий, происходящих вокруг, отрицает это. История снова и снова оправдывает истину о том, что самым твердым основанием всякого дела является камень любви Христовой, ведь «блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (Мф. 5: 5).

Роман Савчук

17 марта 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
р. Б. наталья12 сентября 2023, 15:46
Святой князь Даниил, моли Бога о нас
Татьяна17 марта 2023, 17:53
Благоверный князь Даниил Московский моли Бога о всех людях, находящихся в сложном положении! Заступись за невинно осуждённых! Помолись о вразумлении людей и умягчение наших сердец!
Татьяна17 марта 2021, 21:52
Святой Даниила Московский, с праздником! Ради милости Божьей, пошли нам помощь в приобретении жилья и работы. Татьяна.
Лариса12 сентября 2018, 11:49
Святой благоверный князь Даниил Александрович! Помоги мне, дай мне силы на пути к совершенству, чтобы правда и справедливость победили в этом мире лжи и коррупции. Помоги мне поднять свою семью, а самое главное помоги с работой профессиональной, достойной. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Благодарю.
Наталья17 марта 2018, 06:50
Спасибо! Слава Богу за всё
Александра12 сентября 2017, 09:09
Святой княже Данииле Московский, моли Бога о нас!
надежда30 апреля 2017, 11:02
Спасибо!
надежда30 апреля 2017, 10:12
Моли Бог о нас святый угодниче Божий Данииле! Надежда.
Елена25 марта 2016, 05:25
Святой благоверный князь Даниил Московский, не оставь меня без своих молитв к Господу Богу о даровании мне твердой веры, благодати разумения и здоровья телесного и душевного, безбедной и счастливой семейной жизни в любви и согласии! Аминь.
римма17 марта 2016, 11:19
Святой благоверный князь Даниил Московский, помомги мне и моим детям в работе, а внучке в учебе, даруй нам здравие душевное и телесное, помоги моим детям вести праведную жизнь, огради нас от всякого зла.
Фаина16 марта 2016, 07:17
Благоверный Князь Даниил Московский! Молю тебя о ребенке моем Андрее! Помоги ему в познании добра, в учебе, полезной и угодной Господу, в здравии душевном и телесном, чтобы всегда пребывал с ним Господь наш Иисус Христос, чтобы любовь была в его сердце, чтобы охранял его Бог от всякого зла! Аминь!
Виктор18 марта 2015, 23:26
Святой блаженный княже Данииле,моли Бога о нас
Donington9318 марта 2015, 16:57
Назвал сына в честь князя Даниила.
mila t18 марта 2015, 07:07
Святе благоверный княже Данииле моли Бога о нас
Ксения17 марта 2015, 20:30
Спаси Господи, Роман!
Все ваши статьи и рассказы вдохновляют, не дают впасть в уныние, мне грешной и всегда очень вовремя выходят. Храни Господь!
Р.Б. Ксения
ЛЮДМИЛА17 марта 2015, 18:52
СВ.БЛ.КН.ДАНИИЛЕ,МОЛИ БОГА О НАС!!!
Михаил17 марта 2015, 14:07
Благо и тепло на сердце!!
И.17 марта 2015, 13:46
"Преподобный Даниил пошел с войском к Рязани, разбил неприятеля, взял в плен Константина (!) и истребил множество татар. Это была первая победа над татарами, победа негромкая, но замечательная ... "

Врагов - истребил, а своего по вере - отобрал, пленив, от греха подальше :)

"Разбив Рязанского князя и рассеяв его союзников - татар, благоверный князь Даниил не воспользовался победою, чтобы отобрать чужие земли или взять богатую добычу, как это было принято в те времени".

Т.е., добычей оказался свой брат по вере, во избежание смертного греха братоубийства. Выходит, исполнил отеческое наставление: "Не в силе Бог, а в правде".
Потрясло.

Ксения17 марта 2015, 13:15
Светлана, полностью с Вами согласна! Очень люблю Святого Даниила Московского!
Любовь Украина17 марта 2015, 11:43
Спаси Господи за прекрасный рассказ, пишите, читаю с огромным удовольствием Ваши рассказы.
Светлана17 марта 2015, 10:52
Читаешь и думаешь какой он сильный духом. В наше время очень тяжело быть такими. Чуть плохо сразу, всё конец, Бог тебя не любит. Отчаяние, какая то истерия ,метание. Наверное сами виноваты,что мало доверяем Богу.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×