«Его совесть никогда не молчала»

Памяти Валентина Распутина, писателя и друга

Валентин Григорьевич Распутин Валентин Григорьевич Распутин
    

С Валентином Григорьевичем я впервые познакомился в 1972 году, когда приехал в Иркутск на совещание молодых писателей. Он мне сразу показался добрым и очень деликатным человеком, с которым можно было побеседовать на любые темы. Но если речь заходила о России, русском народе и хоть как-то была направлена на то, чтобы унизить Родину писателя, Валентин Распутин становился жестоким защитником своей страны, ее традиций и веры.

Я не переставал удивляться его оптимизму и жизнелюбию

С самого нашего знакомства и по сегодняшний день я не переставал удивляться его оптимизму и жизнелюбию. Жизнь Валентина Григорьевича была всегда тяжелой, с самого детства судьба посылала ему испытания: в раннем возрасте он лишился отца, которого на долгие семь лет несправедливо отправили на Колыму. Затем, будучи одиннадцатилетним мальчиком, Валентин был вынужден уехать из родной деревни, чтобы продолжить обучение в средней школе. Новая школа находилась в районном центре, который был в десятках километров от деревни писателя. Уже тогда, совсем маленьким мальчиком, он осознал свой долг перед семьей, который заключался в том, чтобы получить образование. Представьте, как тяжело было ребенку находиться так далеко от своей семьи и понимать, что он должен учиться. А учился он отлично. Об этом жизненном пути, уже будучи взрослым мужчиной, Валентин Григорьевич написал свой знаменитый рассказ «Уроки французского». Главный герой произведения — маленький мальчик, который, как и рассказчик, приехал учиться из деревни в среднюю школу. Одинокий, без какой-либо поддержки, голодающий ребенок не желает, чтобы ему помогал кто-то из взрослых. Поэтому молодой учительнице французского языка, которой стало жаль мальчика, приходится идти на хитрости, чтобы хоть как-то поддержать своего бедного ученика.

После публикации этого произведения в 1973 году произошла удивительная история. Настоящая учительница писателя увидела в образе Лидии Михайловны (учительницы из рассказа) себя, а в одиннадцатилетнем мальчике — Валентина Григорьевича, своего бывшего ученика. Про посылку с макаронами, которую учительница как-то отправила тогда еще школьнику Валентину, женщина уже забыла. Этот ее поступок говорит о бескорыстной помощи и жертвенности ради других. О людях, наделенных добротой, совестью, честью, милосердием, и писал Валентин Распутин.

Радость мы находили в мелочах и благодарили Бога за каждый мирный день

В то время не только взрослые помогали детям, но и сами дети старались помочь друг другу, поддержать в трудной ситуации. Конечно, не обходилось и без драк — но как же мальчишкам не выяснить отношения? Сколько было нищеты в нашем детстве, вы не можете себе даже представить! Послевоенное время было очень тяжелым, голодным, но мы никогда не сердились на государство, потому что понимали, что всем тогда было трудно. Радость мы находили в мелочах и благодарили Бога за каждый мирный день.

Я считаю, что если бы не было у Валентина Григорьевича радости в детстве — не было бы и такого великого писателя. Он был уверен, что детство формирует человека как личность, рождает в нем многие человеческие качества: сострадание, терпение, выносливость. Валентин Распутин стал настоящим мужчиной, он многое умел делать руками, хорошо владел топором, любил собирать грибы и ягоды. Очень любил русскую деревню.

Писатели Владимир Николаевич Крупин, Валентин Григорьевич Распутин и Василий Иванович Белов Писатели Владимир Николаевич Крупин, Валентин Григорьевич Распутин и Василий Иванович Белов
    

Он вообще очень любил Россию и ее природу. Во многих его произведениях природа словно оживает, меняется вместе с событиями и чутко реагирует на происходящее в душах героев. Валентин Григорьевич очень переживал о том, что современный человек не только стал чрезвычайно далек от природы, но и губит ее. Он как мог боролся за спасение озера Байкал от стоков Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, активно выступал против проекта поворота с севера на юг северных и сибирских рек. Своим примером он показал людям, что природу нужно любить, сохранять и оберегать. Валентин Распутин берег не только природу России, но пытался сохранить и нравственные христианские ценности русского общества. Он был настоящим христианином, защищавшим православные святыни, поэтому не остался в стороне, когда произошел инцидент с группой «Pussy Riot». Он вместе с нашими коллегами опубликовал заявление деятелей культуры «Молчать не позволяет совесть».

Его совесть никогда не молчала.

Он не терпел грязи в сторону России

Он не терпел каких-то злых взглядов, какой-то грязи в сторону России. Ему совершенно претило то, что творится сегодня: когда традиционные нравственные ценности стали насмешкой в глазах части общества, когда стыд стал пороком, а гордость за Родину — чем-то нелепым. Ему была всегда неприятна мысль о том, что молодые девушки стремятся выйти замуж не по любви, а по расчету, также как молодые люди ищут профессию не по душе, а для наживы. Он считал это путем в бездну.

Несмотря на то, что Валентин Григорьевич принял крещение в зрелом возрасте, когда ему было уже за сорок, он всегда был верующим человеком. Он всегда приходил на помощь ближнему, и если сам не мог помочь, просил о помощи других. Никогда не роптал на Бога, даже тогда, когда ему было по-настоящему тяжело. Многие не знают о том, что его первенец умер крохой. В 2006 году снова случился серьезный удар: в авиакатастрофе погибла его единственная любимая дочь Мария. Через несколько лет умирает жена. В последнее время Валентин тяжело болел, но не унывал. Он считал, что на все воля Божия.

Валентин Григорьевич очень много путешествовал за границей и по России. Его все очень любили, особенно в Болгарии. Также его очень любили женщины из отдела рукописей Государственной библиотеки. Несмотря на то, что он очень убористо писал, почерк у писателя был ювелирным. Одна страница его рукописей равнялась 8–10 страницам машинописного текста.

Валентин Распутин объездил полмира, но любить и восхищаться своей Родиной и русскими людьми не перестал. В своих произведениях он говорит о православной силе и мощи русского народа, рисует не столько сильные характеры героев, сколько сильную духовную личность.

Сегодня безбожная Европа погружается в пучину грязи, сметая с лица земли традиционные ценности, чистую любовь и уважение. Нашей стране пытаются навязывать чужие традиции, перевирают историю и хулят святыни. Сможет ли Россия противостоять сегодняшнему врагу? Я думаю, что сможет, — даже несмотря на то, что с уходом Валентина Григорьевича мы осиротели, наша земля потеряла одного из своих защитников. Но, к счастью, остались его труды, которые будут вдохновлять нас на подвиг и любовь к своей Родине.

Я думаю, что если Господь нам подарил такого замечательного человека, значит, Господь в нас верит.

Владимир Крупин
Материал подготовила Анна Ерахтина

17 марта 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Отогревающий душу. Валентин Распутин – сбережитель и сохранитель Отогревающий душу. Валентин Распутин – сбережитель и сохранитель
Валерий Ганичев
Отогревающий душу. Валентин Распутин – сбережитель и сохранитель Отогревающий душу. Валентин Распутин – сбережитель и сохранитель
К 75-летию Валентина Григорьевича Распутина
Валерий Ганичев
Творчество Валентина Распутина явило миру самые глубинные процессы, происходящие в стране, обществе, в душах наших людей во второй половине столетия и на переломе веков.
Нравственность или успешность? Нравственность или успешность?
Валентин Распутин
Нравственность или успешность? Нравственность или успешность?
Беседа с писателем Валентином Распутиным
Здоровая трудовая мораль у нас давно уже разрушена, 90-е годы погребли под собой много чего из общество– и государствосодержащих понятий нравственности и здоровых взаимоотношений.
Валентин Распутин: Прощания c Россией не будет Валентин Распутин: Прощания c Россией не будет Валентин Распутин: Прощания c Россией не будет Валентин Распутин: Прощания c Россией не будет
Я верю, что Запад Россию не получит. Всех патриотов в гроб не загнать. А если бы и загнали – гробы поднялись бы стоймя и двинулись на защиту своей земли.
Комментарии
Андрей Савельев18 марта 2015, 09:07
Вечная память рабу Божьему Валентину.
Сергей17 марта 2015, 19:48
Вечная память.
Елена17 марта 2015, 18:41
Царство Небесное!
Людмила17 марта 2015, 18:40
ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ,РАБУ БОЖИЮ ВАЛЕНТИНУ!!!
Ольга17 марта 2015, 18:33
Как же я его любила, даже когда был период в жизни - восхищения западом, все равно его присутствие живое ощущалось в общественной жизни как какая-то объединяющая скрепка.
Валерий Ивкин17 марта 2015, 17:39
Вечная память рабу Божьему Валентину.
Tatiana17 марта 2015, 16:29
Na moju babushku pohozh.
Инна17 марта 2015, 16:07
мне Валентин Распутин так важен в жизни, что я скорблю о его кончине всем сердцем. Такое впечатлеие, что ушел дорогой и близкий тебе человек. Посмотрела вчера фильм по его повести "Уроки французского" и плакала долго. А чем сейчас кормят людей с экранов в России? Все юморы, пародии, танцы, пир во время чумы. Все настоящее находится в таких душах, как у Валентина Распутина. Это наши моральные образцы, это наша русскость, наша совесть

Марина17 марта 2015, 12:43
Спасибо большое за светлую статью о светлом человеке. Царство небесное новопреставленному рабу Божию Валентину! Упокой Господи его душу!
Елена17 марта 2015, 10:49
ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ РАБУ БОЖЬЕМУ ВАЛЕНТИНУ.ОГРОМНАЯ И НЕВОСПОЛНИМАЯ ПОТЕРЯ ДЛЯ РОССИИ!!!!СКОРБИМ
Мария17 марта 2015, 10:05
Благодарю Господа ,Давшего бриллиант России - Валентина Григорьевича -писателя,преданного Родине душой и своим писательским талантом. Включить его труды в учебную программу нашего образования и культуры.Вот тут истинно духовный характер россиянина. Помним,любим и изучаем его талант!!!
раба Божия Ирина17 марта 2015, 10:01
Царство Небесное новопреставленному рабу Божию Валентину. Светлый, праведный и правильный человек. Точно понимающий, что же случилось со страной в ХХ века - началось уничтожение крестьянства. Крестьянскя жизнь с Евангельских времен это зримое присудствие Бога рядом с человеком. По этому в "походе" против Господа уничтожали, прежде всего, Богоностное крестьянство: заливали водой и водкой, сгоняли с исконных земель или попросту расстреливали... У меня такое ощущение, что с уходом Валентина Григорьевича мы осиротели и совесть наша замолчала, устав к нам взывать. Он долгие годы был с нами, а мы его не слышали, не слушали и слушать не хотели... Вразуми нас Господи Долготерпивый и Милосердный и помилуй!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×