Как может тысяча лет пройти как один день

Архимандрит Клеопа (Илие) Архимандрит Клеопа (Илие)
    

В издательстве Сретенского монастыря вышла книга архимандрита Клеопы (Илие) «Сказки и притчи для детей».

Старец архимандрит Клеопа (Илие; 1912–1998) широко известен как великий духовник румынского народа и наставник многих мирян, которые тысячами приходили к нему за духовной помощью. Стяжав на протяжении более чем полувека огромный опыт монашеской жизни, познав глубины библейских истин и святоотеческих творений, он получил признание не только в Румынии, но и во всём православном мире.

Архимандрит Клеопа пересказал для детей и известную поучительную притчу о монахе, который очень хотел понять, как может пройти тысяча лет как один день.

Как может тысяча лет пройти как один день

Сказки и притчи для детей / Пер. с румын. З. И. Пейковой; Худож. Б. С. Заболоцкий. — М. : Изд во Сретенского монастыря, 2015. — 96 с. : ил. Сказки и притчи для детей / Пер. с румын. З. И. Пейковой; Худож. Б. С. Заболоцкий. — М. : Изд во Сретенского монастыря, 2015. — 96 с. : ил.
Долго жил один монах в монастыре и всё спрашивал себя: «Как может пройти тысяча лет как один день?» Но в раю так прекрасно и там такое великое блаженство, что тысяча лет в нём кажется одним днём.

Монах тот был пономарём в храме и жизнь проводил высокую. Несколько лет он молился Божией Матери и говорил: «Матерь Божия, помолись Спасителю Христу, чтобы Он открыл мне, как тысяча лет проходит как один день? Ибо я знаю, что эти слова Духа Святого истинны». Три года молился он, и Бог показал ему это.

Однажды пономарь по окончании полунощницы остался в храме один и стал читать акафист Божией Матери. Ключи у него были в руке, а скуфейку свою он положил на клирос.

Вдруг в храм влетела птица и опустилась прямо на иконостас. И такой красоты была птица, какой в жизни сей никто не видывал. Пёрышки её переливались всеми цветами радуги, на голове торчал хохолок, глаза разглядывали всё убранство церкви. Каждое пёрышко её было сродни драгоценному камню.

Монах, увидев птицу, подумал: «Ой, поймаю-ка её! Хоть бы пёрышко взять у неё!»

Кинулся он к птице, а та взлетела и опустилась на пол, села в самой серёдке храма — прикидывалась, что не может лететь дальше. Монах — к ней. Только протянул руки, чтобы схватить её, как птица вылетела на паперть.

И опять, только он уже положил было руку на неё, как птица снова взмыла, но невысоко, и из церкви полетела на монастырский двор, потом села на забор. Когда монах кинул к забору, птица полетела в лес. Монах перемахнул через бор, твердя: «Господи, помоги мне поймать её!»

И только занёс уже руку над птицей, как она полетела на большую поляну. «Господи, не оставь меня. Хоть одно ее пёрышко взять бы!» Когда посреди поляны он бросился к птице, та взлетела на ель. Тогда монах заплакал: «Господи, я не достоин был взять хоть одного её пёрышка!» И всё глядел на птицу. «Господи, Господи, какая же это красивая птица! Я никогда не видел такой красивой птицы!»

И тут птица вдруг запела песню, какой он никогда не слыхивал на земле. Ведь это был Ангел в образе птицы, но монах не знал этого; и так он стоял и глядел на птицу, а та пела ему целых 355 лет.

Монаху казалось, что прошёл лишь какой-то час, и за всё это время он не состарился, не устал, ему не захотелось ни есть, ни пить, и никто не набрёл на него.

Потом птица улетела, а монах, увидев у себя в руках ключи от церкви, вспомнил: «Ой, горе мне, я и скуфейку свою не взял, и храм стоит открытый, пойду запру его». Пришёл он в монастырь с ключами от храма, но монастыря своего не узнал. Церковь выглядела иначе, и кельи стояли другие.

Он размышлял в себе: «Или я сошёл с ума, или это не наш монастырь». Зная, что отсутствовал он всего час с небольшим, пошёл монах к привратнику с ключами в руках. Привратник увидел седобородого старца с сияющим ликом и говорит ему:

— Благослови, отче! Какими путями к нам?

— Чадо, я иду запереть церковь.

— А откуда ты?

— Отсюда, из монастыря.

— А куда ты ходил?

— Да вот сюда я ходил, недалеко.

— Отче, но ты не из наших.

— Ты что, не узнаёшь меня, чадо, да я ведь монах такой-то, я пономарь и иду запереть церковь!

— Подожди, отче, я пойду доложу настоятелю.

А настоятель видел той ночью во сне откровение и трижды слышал голос: «Откройте ворота монастыря, чтобы вошёл голубь Господень!»

— Отче, тут пришёл один старый монах с сияющим лицом и говорит, что хочет запереть церковь, будто бы он пономарь.

— Отопри ему, чадо, ибо тут сокрыта великая тайна! Приходи с ним сюда, ко мне.

Когда они пришли, настоятель спросил его:

— Отче, ты узнаёшь меня?

— Нет.

— А монастырь узнаёшь?

— Уже не узнаю. Церковь узнаю, но она вроде уже не такая, какая была. У неё была другая крыша.

— А куда ты ходил, отче?

— Я ходил сюда недалеко, в лес.

Настоятель велел зазвонить в монастырские колокола и собрал в церковь всю братию, триста монахов. Затем поставил этого монаха посреди церкви, перед самым иконостасом чтобы все видели его, и спросил:

— Отче, ты узнаёшь кого-нибудь из всех этих монахов?

— Жив Христос, не узнаю никого! — отвечал он.

— А вы узнаёте этого монаха? — спросил настоятель монахов.

— Не узнаём, — ответили они.

— Отче, если ты говоришь, что ушёл час тому назад, то кто был настоятелем, когда ты уходил? — спросил тогда настоятель.

— Авва Иларион.

— А екклесиархом?

— Авва Амвросий.

— А экономом?

— Авва Кириак.

— Кто был ризничим?

— Авва Геронтий.

Тогда настоятель сказал:

— Великая тайна открылась среди нас. Позовите сюда монастырского архивариуса. — И сказал ему: — Иди принеси сюда монастырские архивы за последние несколько сотен лет и поищи, когда был такой состав монахов.

Искал он в записях пятидесятилетней давности, искал в столетних, искал в двухсотлетних и в трёхсотлетних тоже искал, но не обреталось таковых. И стал он искать ещё дальше и на монастырском чердаке нашёл какие-то ветхие, изъеденные червями летописи, которым было триста пятьдесят пять лет. И когда он стал читать: «такой-то, такой-то», то нашёл их.

— Отче, а когда ты вышел из монастыря?

— Должно быть, час тому назад с небольшим.

— Отче, а о чём ты, прежде чем уйти, молился Богу?

— Я молюсь долгое время и читаю молитвы Матери Божией, чтобы Спаситель открыл мне то, что Он говорит в Псалтири: Тысяча лет пред очами Твоими, Господи, как день вчерашний! (Пс. 89, 5)

— Отче, ну вот Всесвятой и Преблагой Бог и исполнил моление твоей святости. Ты не хотел в это верить или даже поверил, но просто хотел убедиться в этом. Так вот, с тех пор как ты ушёл, прошло триста пятьдесят пять лет!

Старец тут заплакал. А настоятель говорит ему:

— Видишь, отец, что Бог явил тебе чудо, поскольку ты молился с верой? Если триста пятьдесят пять лет показались тебе одним часом, то веришь ли ты теперь, что тысяча лет пред Богом как один день?

— Верю, отче!

Тогда настоятель повелел священнику быстро облачиться. Тот принёс Святые Тайны и причастил старца на глазах у всех.

Старец принял Святые Тайны и сказал:

— Отцы, простите меня, я великое изумление навёл на вас.

Лицо его сияло как солнце. Потом он испросил у всех прощения и тут же в храме умер. И отошёл в рай, в те красоты, которых никто и никогда не может описать, ибо святой апостол Павел говорит: Чего око не видело и ухо не слышало и что на сердце человеку не всходило, то приготовил Бог тем, кто любит Его (1 Кор. 2, 9).

Каковых красот да даст Благой Бог достигнуть и нам, молитвами Пречистой Его Матери и всех Его святых. Аминь

Архимандрит Клеопа (Илие)

26 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Петушки обетованные Петушки обетованные
Автор – иеромонах Серафим (Катышев) – сумел соткать из, казалось бы, разрозненных рассказов о тяжелых судьбах людей большое и светлое полотно о единстве общей судьбы русского народа, о взаимосвязи жизней человеческих, основанной на верности вере отцов и матерей.
Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу
В новую книгу Александра Казакевича вошли художественные рассказы о паломничествах в Грузию, в монастыри России, на Святую Землю. С паломниками все время происходят приключения, а совершающиеся чудеса напоминают читателю о Промысле Божием в судьбе каждого человека.
Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации
Фундаментальный труд профессора Михаила Олеговича Шахова по современному российскому законодательству о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
Православный взгляд на онкологию Православный взгляд на онкологию
Задача книги — помочь больному правильно отнестись к своей болезни и окружающим обстоятельствам, настроиться на лечение и жизнь, обрести христианское отношение к болезни.
Псалтирь Псалтирь
Гражданский крупный шрифт
В издательстве Сретенского монастыря вышла церковнославянская Псалтирь (в гражданской орфографии) крупным шрифтом. Книга предназначена для келейного чтения при слабом освещении и для слабовидящих.
Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь — древнейшая православная обитель, расположенная на удивительном месте. Более шестисот двадцати лет назад здесь произошло событие, которое верующие люди, не сомневаясь, называют чудом. Заступничеством Пресвятой Богородицы русские земли были спасены от нашествия Тамерлана.
Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию
Протоиерей Стефан Жила
В пособии излагается содержание посланий, краткие исагогические сведения о них, доступное толкование, уясняются вероучительные истины. Большое внимание уделено раскрытию апостолом Павлом нравоучительных истин, то есть приложению вероучения в христианской жизни.
Душа после смерти Душа после смерти
Иеромонах Серафим (Роуз)
Потусторонний мир реальнее и ближе, чем мы обычно думаем, а путь к нему открывается нам через жизнь духовного подвига и молитвы, которую Церковь дала нам как средство спасения. Эта книга посвящена и адресована тем, кто хочет вести такую жизнь.
Ищите же прежде Царства Божия Ищите же прежде Царства Божия
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны советы архимандрита Иоанна, как идти за Христом по дороге жизни. «Спасение-то – вот единственно важное дело в жизни нашей, все остальное – поделье».
Комментарии
Василий11 февраля 2017, 21:31
Молись сердцем и душой с верою крепкою и всё сбудется!
Александр Киселев30 апреля 2016, 23:31
Чудо.
люлмила 23 октября 2015, 09:56
Господи, дивны дела Твои! Прости и помилуй нас, грешных и пусть воля Твоя будет как на небе, так и на земле. Аминь.
Иоанна АБ 8 октября 2015, 16:20
Хотелось бы оставить комментарий по поводу всей книги.
Это замечательная книга, изданная с большим мастерством и с большой любовью. Её с интересом прочтут и взрослые, и дети (даже только что научившиеся читать). Она не только назидательна, но и по-настоящему интересна.
Бумага приятная на ощупь, матовая, комфортного для глаз оттенка, иллюстрации также в мягких, тёплых цветах. Шрифт достаточно крупный, хорошее расстояние между строчками; всё это важно для маленького ребёнка. Вся книга какая-то согревающая, уютная.
Издателям, переводчикам - только благодарность!
Хочется молитвенно обратиться и к автору, блаженной памяти старцу Клеопе. Поблагодарить его за замечательные книги, которые теперь, слава Богу, доступны и русскому читателю.
Сергей 1 октября 2015, 10:09
По вере нашей Господь Иисус Христос воздаст нам по трудам нашим-смиритесь православные.Аминь.
Виктор30 сентября 2015, 06:59
Выше же сказано, что это сказка, к сожалению.
Федор29 сентября 2015, 16:44
Семеон Богоприимец тоже 365 лет жил за то, что не поверил, что "дева родит младенца". Слава Богу за все!
Михаил Калашников29 сентября 2015, 10:03
Не верить нельзя и верить не возможно. Но Богу все под силу и 355 дней как один час и 1000 лет как один день.
григорий28 сентября 2015, 19:17
Очень красивая и поучительная притча.

Да будет воля Твоя святая, Господи, и на земле, и на небе! всегда, во веки веков.
Сергей28 сентября 2015, 15:57
Дмитрию:

В книге «Грешников спасение» инока Агапия (Ланда) (ч. 2, гл. 21 «О неизреченной славе рая и блаженстве праведных») эта притча в несколько изменённом виде подана как реальная история.
Галина Индуашвили28 сентября 2015, 12:54
О.Господи!Дивны и велики дела твои!
ольга28 сентября 2015, 06:25
Дивны дела Твои,Господи!!!
Любовь Черник27 сентября 2015, 15:32
По вере вашей дано будет вам...
татьяна27 сентября 2015, 14:38
Очень красивая и поучительная притча!
Об этой истории есть такой же красивый романс в исполнении Евгении Смоляниновой "Райская птичка"
Галина Щирая27 сентября 2015, 09:43
Благодарю за притчу.Я поняла смысл её- у Бога нет времени,как у земных людей.Храни вас всех Господь.Помоги мне Господи уверовать так,как уверовал этот монах.
Алексанр27 сентября 2015, 00:33
Спаси Господи, уразуми и прости. дабы и нам грешным сподобится увидеть красоты Рая. И ощутить всем сердцем безграничную Твою Любовь .... Помилуй нас Господи....Прости...
Юрий26 сентября 2015, 23:17
Красота! Покой и радость!
Виктор Басов26 сентября 2015, 22:37
Азмъ есмъ пропавшая овца. Найди меня , Господи, пожалуйста!!!
Натия26 сентября 2015, 14:21
Слава Тебе Боже наш слава Тебе
Дмитрий26 сентября 2015, 10:51
Какая прекрасная история! А это всё-таки сказка ил, притча ли? Или же на реальных событиях основана?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×