Любой ценой

Рассказ

Фото: Ю.Костыгов / Expo.Pravoslavie.Ru Фото: Ю.Костыгов / Expo.Pravoslavie.Ru
    

Мария стояла, прислонившись к стене храма, и беззвучно плакала. Слезы градом катились по щекам, не хватало воздуха, дыхание перехватывало, но она не позволяла вырываться рыданиям наружу – было воскресенье, и храм был полон прихожан.

Только что окончилась воскресная служба, батюшка поздравил всех с воскресным днем и говорил о том, как нужно молиться. Не только в дни испытаний, в трудный час, но в любую минуту нашей жизни нужно не забывать о молитве. Но нужно помнить, говорил батюшка, что не все наши молитвы, не все наши просьбы могут быть исполнены, Господь лучше знает, что для нас есть благо, и принимать все происходящее нужно только с благодарностью и смирением, просить, уповая на волю Божию.

Как пример батюшка привел историю из жизни.

В один храм на все богослужения приходила женщина, больше напоминающая тень: худая, всегда в черной одежде, с синяками под глазами, а часто и со следами побоев. Вид у нее был изможденный, усталый. Люди говорили, что это сын так издевается над матерью, забирает всю ее пенсию, пьет, дебоширит, употребляет наркотики.

А история этой женщины была такова. Бог долго не давал ей детей. От всего сердца она молила Господа о ребенке, и тот был послан ей. Родила она долгожданного сына, и, казалось, не было матери счастливей. Прошло пару лет, и сын тяжело заболел – врачи говорили, что надежды нет, ребенок умрет.

День и ночь стояла мать на коленях у икон, просила Господа любой ценой оставить в живых любимого сыночка. И случилось чудо: ребенок пошел на поправку, выжил.

Много лет прошло с тех пор, сын вырос, но не стал матери опорой, а превратился в настоящего монстра: стал неуправляемым, начал курить, пить, употреблять наркотики, нигде не работал, а деньги, необходимые для разгульной жизни, забирал у матери, несмотря на все ее увещевания.

Что думала эта бедная женщина сейчас, о чем молилась – никто не знает. Люди же, видя ее страдания душевные и телесные, невольно думали, что лучше бы Господь забрал ее сына тогда, в младенчестве…

Мораль рассказа батюшки была ясна: можно и нужно просить у Господа здоровья для своих близких, помощи в каких-либо своих житейских нуждах, однако нужно это делать с упованием на Божию волю, а не только на наше желание получить что-либо любой ценой.

Мария слушала рассказ батюшки сквозь беззвучные рыдания, и за это короткое время почти вся жизнь промелькнула у нее перед глазами. Невольно узнала она себя в той женщине, но ее история, слава Богу, была не так трагична.

Много лет назад, будучи еще совсем молодой, Мария узнала, что ждет второго ребенка. И хотя у нее уже был сын, Мария, тогда еще не зная никаких молитв, просто, своими словами обращалась к Господу с просьбой о том, чтобы родился мальчик.

На УЗИ (в то время редкость, необходимо было для исследования ехать в ближайший большой город) врач вынесла вердикт: девочка. Как же рыдала молодая женщина. Она рыдала две недели подряд, не желая примириться с услышанным, как ни уговаривал муж успокоиться и смириться.

Она думала только об одном: “Не хочу девочку. Хочу, чтобы родился мальчик”. В голове крутилась фраза: любой ценой

Все время беременности она думала только об одном: «Я хочу, чтобы родился мальчик». В голове крутилась фраза: любой ценой. Уже будучи в родильном зале, на шутливый вопрос акушерки: «Кого будем рожать? Девочку?» – Мария упрямо ответила: «Нет, только мальчика!»

И случилось чудо: родился мальчик. Мария была счастлива, ее не расстраивало, что он не сразу закричал после рождения, что был обвит три раза пуповиной (от этого у него был фиолетовый цвет лица), а белков глаз не было видно совсем от кровоизлияния. Она была безумно счастлива и готова в любую минуту отдать свою жизнь за этого маленького человечка.

Шло время, дети росли, старший сын был здоровым и смышленым мальчиком, младший же за свое детство перенес множество болезней и операцию, у него было плохое зрение и слабое сердце, он был ленив и не проявлял интереса к учебе. Мария как коршун бросалась на любого, кто, по ее мнению, задумывал обидеть или плохо отозваться о младшем сыне.

Дети были крещены, когда младшему сыну исполнился год. Мария же, будучи некрещеной и убежденной атеисткой, покрестилась в 26 лет в надежде на выздоровление сына от очередной болезни.

Но настоящие проблемы с сыном начались в подростковом возрасте

Но настоящие проблемы с младшим сыном начались в подростковом возрасте. Еще в школе он начал курить, прогуливал уроки, плохо учился, врал и даже убегал из дома. На этой почве у него катастрофически не складывались отношения с отцом.

Муж Марии, сторонник строгого воспитания, пытался применять жесткие меры, вплоть до физического наказания. Мать же, любившая «младшенького» слепо, безумно, до умопомрачения, всегда выгораживала, покрывала и защищала его, хотя понимала, что ни к чему хорошему это не приведет. На этой почве в семье начались скандалы, ссоры, отец и сын часто не разговаривали друг с другом, мать же металась между двух огней.

Окончив восемь классов, младший сын собрался поступать в колледж в другом городе. Мария, не представляя себе, как переживет разлуку с ним, неожиданно поддержала его, только бы установились в семье спокойствие и мир. Надеялась, что все наладится.

Ничего хорошего из этой затеи, конечно, не получилось: освободившись от контроля родителей, сын продолжал жить по-своему, чем изводил мать. Плохо учился, курил, прогуливал занятия, начал с дружками выпивать. Стали приходить письма из колледжа с предупреждениями об отчислении его за несданные экзамены, за прогулы и т.д. Когда же Мария звонила и просила взяться за ум, то он грубил, бросал трубку, а мог и вообще не отвечать на звонки. Теперь авторитетом для него были друзья, а слова и мольбы матери взяться за ум не доходили до его сознания. Какую нестерпимую боль все это причиняло матери, может понять только мать.

Мария замкнулась, она не могла ни с кем поделиться своим горем, все держала в себе (как бы осознавая: это мой крест), не ела, не спала ночами, плакала, была на грани нервного срыва. Кульминацией ситуации был звонок из колледжа с требованием приехать и забрать сына: у него подозрение на туберкулез.

В эти бессонные ночи и всплыла в памяти Марии ее мольба к Господу: “Любой ценой!”

Вот в эти бессонные ночи и всплыла в памяти Марии ее мольба к Господу: любой ценой! Закрались мысли: «Не я ли виной всему, что происходит, не мое ли неумение быть благодарной Господу за все, что Он дает?» К душевной боли добавилось чувство собственной вины за происходящее. Сколько же слез было пролито, сколько молитв было прочитано Марией к Господу, Божией Матери и всем святым о даровании здоровья и ума непутевому сыну.

Слава Богу за все! Господь был невероятно милостив к Марии. Страшный диагноз врачей не подтвердился, а для сына такая неприятная новость стала своего рода встряской, он увидел, к чему может привести его непутевый образ жизни, увидел – и испугался, что может остаться на обочине жизни, без здоровья, без образования, без товарищей. Мнимые друзья сразу отвернулись от него: еще бы, такой диагноз. И только мать, как и прежде, готова была безоговорочно отдать все, что имела, ради него.

Слава Богу за все! Сын взялся за ум, окончил колледж и поступил в институт, продолжая жить в том же городе. Пару лет спустя он перевелся на заочное отделение, стал пытаться устроиться на работу. Но ничего толком не получалось: только найдет хоть какую-то работу, поработает несколько месяцев до сессии – и его увольняют, не отпускают на экзамены. Может, и не было с его стороны сильного желания работать, ведь легче было просто получать деньги от матери. Ничего не изменилось и после окончания института: нет у сына постоянной работы – и всё тут. Мария из последних сил содержала сына, выгораживая и заступаясь за него перед отцом.

Сколько она ни молилась о даровании сыну работы, сколько ни плакала, ни просила Господа – ничего не получалось. Огорчалась: на этот раз не слышит ее Всевышний.

Женщина даже не подозревала, как велика к ней любовь и милость Господа!

Видя неустроенность и неприкаянность младшего брата, старший сын Марии предложил: «Пусть приезжает жить ко мне. Здесь возможностей больше, да и будет под моим присмотром». Старший сын был серьезный, окончил с отличием школу и академию; в то время уже самостоятельно жил и работал в столице. Так и решили сделать.

Слава Богу за все! Переехав в столицу, младший сын Марии нашел работу, встретил любимую, остепенился и даже бросил курить. Старший брат стал для него положительным примером и образцом для подражания. Наладились и отношения с отцом. Видя значительные перемены в поведении младшего сына, его старания, отец тоже стал поддерживать его и помогать ему во всем. Мир, спокойствие и согласие воцарились наконец-то в семье.

А через год в городе, где раньше жил младший сын, началась война

А через год после переезда, в городе, где раньше жил младший сын Марии, началась война… Если бы младший сын вовремя не переехал, сердце матери этого просто не вынесло.

Мария стояла, прислонившись к стене храма, и беззвучно плакала, как маленький ребенок, уткнувшийся в колени любящей матери, когда он, натерпевшись какого-то страха, получает от нее помощь и утешение. Мария плакала, мысленно припадая к ногам Господа, и от всей души благодарила Его за все, что Он сделал для нее, за Его любовь и терпение, за то, что Он научил никогда и ничего больше не попросить любой ценой, и на душе женщины становилось все спокойнее и светлее.

Виктория Боримская

6 ноября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Как побороть упрямство ребенка? Как побороть упрямство ребенка?
Екатерина Бурмистрова
Что делать, если ребенок постоянно упрямится, настаивая на своем, не хочет слышать никаких доводов? Отвечает семейный психолог Екатерина Бурмистрова.
Наши планы и Господни слезы Наши планы и Господни слезы
Игум. Нектарий (Морозов)
Наши планы и Господни слезы Наши планы и Господни слезы
Игумен Нектарий (Морозов)
Есть сегодня такая расхожая фраза: «Хочешь насмешить Бога, расскажи Ему о своих планах». Однако мало кто рассказывает. А если и рассказывает, то не ждет их оценки. Господь же над планами людскими не смеется. Он скорее плачет.
Покаяние Рылеева Покаяние Рылеева
Андрей Мановцев
Покаяние Рылеева Покаяние Рылеева
Андрей Мановцев
Рылеев писал перед смертью жене: «О, милый друг, как спасительно быть христианином. Благодарю моего Создателя, что Он меня просветил и что я умираю во Христе. Это дивное спокойствие порукою, что Творец не оставит ни тебя, ни нашей малютки. Ради Бога не предавайся отчаянью: ищи утешения в религии. Я просил нашего священника посещать тебя».
Комментарии
Yana Miller 8 декабря 2015, 02:09
Слава Богу за все!!!!!
Борис Александрович13 ноября 2015, 20:44

Рассказ понравился, несмотря на явный дуализм между эгоизмом и верой в Бога. Полное отсутствие смирения героини в первой половине рассказа и прозрение во второй даёт надежду на победу
истины ("Я есмь истина" - говорил Христос).
Спасибо за материалы недели.
Борис
Ирина Кулушева12 ноября 2015, 11:39
Спасибо большое за рассказ!Ещё у Светланы Копыловой есть притча про подруг (разговор жизни со смертью),мне запомнилась очень. Слава Богу за все: и за милости и за испытания, посылаемые нам неразумным.
Св. Исаак Сирианин советовал так сокращать молитву:"Тебе Господи, ведомо, что для меня полезно:сотвори же со мной по воле Твоей."
Владимир12 ноября 2015, 11:21
Владимир:
Давно уже и не нами сказано:"ГОСПОДИ ТЕБЕ ВСЕ ВЕДОМО, СОТВОРИ СО МНОЮ КАК ИЗВОЛИШЬ".
Е.Д.11 ноября 2015, 16:39
Юра: "...нужна...духовная степенность и рассудительность..."
Не было никакого выбора и торга при согласовании цены. Вопияли в молитве женщины! На то они и женщины, чтобы "обнять на самом краю", без рассуждения.
Героиня второго плана (в черном) мне кажется интересней Марии. "Что думала эта бедная женщина сейчас, о чем молилась..." Ответ: она благодарила, раз не отпала.
Вообще, большая проблема ответить на вопрос, кто толкует суть проповеди о женщине в черном: Мария или автор рассказа? Рассказ вообще проблемный.
Юра11 ноября 2015, 11:54
Для духовной жизни
Из бесед с кавказским пустынником. Беседа о молитве, стр. 96
…нужна … духовная степенность и рассудительность — как бы мысленная такая бдительность: «Господи, как в этом деле мне поступить? Господи, а в этом как? Господи, а вот это что? Господи, а здесь что сказать? Господи, как я должен с этим человеком общаться?.. а с этим?» — т.е. постоянная такая внутренняя работа.
И хотя этот навык приобретается не сразу, к нему мы должны стремиться — а то ведь многие даже не знают, к чему мы должны стремиться и чем мы должны заниматься внутри себя.
В этом должен упражняться каждый христианин, хотящий спастись, а не только монахи (как некоторые думают), ибо в этом делании проявляется начало покаяния, исправления, начало совлечения всего ветхого человека со всеми деяниями его и облечение в нового — по образу Христа.
Господь сказал: «Призови Мя в день скорби твоея и изму тя, и прославиши Мя» (Пс.49:15). И когда мы обращаемся к Богу во всяком нашем недоумении, во всяком смущении, во всяком, даже самом незначительном, деле — Господь промышляет и всё устраивает во благо. Мы же, будучи и в суете, не теряем Богообщения.
Е.Д.10 ноября 2015, 23:14
Любой ценой или Портрет Дориана Грея в интерьере.

А какая цена-то была назначена? Разве обе героини делали какой-то выбор?
И еще: дорогие сестры, у кого из вас ребенок плакал беззвучно?
Лариса Воронина10 ноября 2015, 16:15
Ерунда какая-то... Героине что, царство надо было в наследство передавать по мужской линии?

Наталье:
Муж был раньше детей и останется после того, как дети вырастут и начнут свою жизнь (при условии, что дети вообще есть). Он a priori важнее.
Елена Роммель10 ноября 2015, 11:07
Очень правильный рассказ, но вот примеры самонадеянности чисто женские. А как у мужчин? О чем они просят Бога "любой ценой"? И что из этого выходит?? Ждем дальнейших публикаций
Антоний 8 ноября 2015, 23:49
Добрый вечер, братья и сестры! Большое спасибо и низкий поклон за интересный и многогранный рассказ! Помимо очевидной для нас, людей православных, мысли о смирении перед волей Господа, важным мне представляется и ещё один аспект приведённой ситуации. Это аспект благодарности Богу за исполнение наших молитвенных просьб. Бог исполнил просьбы матерей - спас сына одной и даровал сына вместо дочери другой (хотя во втором случае вполне возможно ошибочное определение пола при УЗИ - ситуация относительно распространённая). Но с должным ли почтением они восприняли дарованные им Господом чудеса? Был ли выросший "монстром" сын первой женщины воцерковлен? Регулярно ли общался с духовником? Из рассказа это неизвестно. Верно ли поступала вторая женщина, не подпуская к сыну никого, включая мужа и воспитывая его капризным эгоистом? Очевидно - нет. Может быть, Бог наказал этих женщин за неблагодарность? Или наказал не самих женщин, но их детей за непочтительное отношение к Нему, а наказание матерей - косвенное? Или матери сами себя наказали, неправильно воспитав своих детей? Только Господь знает ответы на эти вопросы. А нам следует не забывать благодарить Его за всё, что он нам даёт, тем более, если по нашей молитве Он совершает для нас Чудо. Слава Тебе, Господи, за все!
Ольга 8 ноября 2015, 11:26
Вот уж любят у нас люди за Бога объяснить. Сын у нее бестолочь вырос от неправильного воспитания, а не от того, что Господь матери такую цену назначил. Дочь могла бы такие же кардебалеты выкидывать, а то еще и похуже, девочка еще и забеременеть может неожиданно.
alex 8 ноября 2015, 10:45
Спасибо за публикацию. Знакомая ситуация - нахваталась в молодости идейности, и "борюсь, не отступаю, не сдаюсь - любой ценой". а оно и не надо вовсе. Господь дает по вере нашей и по воле своей. Слава Богу, все как-то улеглось, остепенилось. Но какой ценой.
тамара 8 ноября 2015, 00:21
Господи,пусть будет Твоя воля не моя. помоги нам всем это раз и навсегда понять.прости ,Господи,все мои согрешения вольные и невольные.
Людмила 7 ноября 2015, 20:51
Какая ненависть к женскому полу. А если бы родилась девочка, она, что, всю жизнь бы ее ненавидела? Очень грустно.
Валентина 7 ноября 2015, 18:27
Слава БОГУ за все !!!
Елена 7 ноября 2015, 00:45
Слава Богу за всё!
Спаси нас Господи и помилуй по великой милости Твоей!Спасибо за рассказ.
Наталья 6 ноября 2015, 17:03
Моя история. Второй близнец умирал в роддоме после второй остановки дыхания. Не просила - кричала к Господу: оставь. Все возьми, мужа забери, а маленького моего оставь.
Мужа Господь забрал, а младшего сына похоронила в 20 лет.
Ко всему, что сейчас прошу добавляю: да будет на всех нас Святая Твоя воля.
Мамочки родненькие, прочитайте во время этот рассказ и сохраните его в сердце.
Всем здоровых деток и милости Божьей.
Реву. Помолитесь обо мне. Я Наталья.
Светлана 6 ноября 2015, 13:50
Напросим себе, а потом не знаем куда от этого деваться.
Olga Lissova 6 ноября 2015, 13:06
Господи, спаси нас и помилуй!!! И да будет Господи во всем Твоя Св. воля!!!
Людмила Пильникова 6 ноября 2015, 11:54
Да будет на все не моя,а Твоя воля ,Господи!!
Светлана 6 ноября 2015, 11:25
Благодарю за эту историю! Храни вас Господь!
Марина 6 ноября 2015, 11:12
Очень интересный и поучительный рассказ. спасибо Вам!
Елена 6 ноября 2015, 11:11
Спаси нас Господи и помилуй по великой милости Твоей!
И Слава Богу за всё!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×