Урок ниневитян

Существует большое количество пророчеств святых Паисия Святогорца, Космы Этолийского, преподобного Авеля, многих русских святых и старцев XX века о том, что нас ждет большая война с огромными жертвами. Многие связывают эти пророчества с теми событиями, которые сейчас развиваются на Ближнем Востоке. Подстегивает эти настроения противостояние с Турцией. Греки знают пророчество преподобного Паисия Святогорца о том, что еще при жизни нынешнего поколения Константинополь будет передан им: русские его завоюют и отдадут. И именно это станет одним из звеньев цепи, которая в итоге приведет к глобальной войне.

Наши читатели и просто церковные люди стали об этом задумываться, обратились к этим пророчествам, пытаются их понять, и многие впадают в большую тревожность и даже панику. Вот почему мы попросили протоиерея Олега Стеняева рассказать о Книге пророка Ионы – события, описываемые в ней, воспринимаются сегодня очень актуально. Можно ли избежать гнева Господа? Как сделать так, чтобы преложить или хотя бы отсрочить его? – вот главные вопросы для нас.

Пророк Иона Пророк Иона

Когда пророчества не исполняются

Иона по-еврейски – «голубь». Голубь в Библии – добрый вестник. Именно голубь, возвратившись в ковчег Ноя с масличным листом в клюве, сообщил о конце потопа. Ионе Господь поручил объявить жителям Ниневии не о доброй вести – а о том, что город будет разрушен и все они погибнут за свои грехи. Но Иона, сев на корабль, поплыл совсем в иное место – если посмотреть по карте, то в прямо противоположном направлении.

Почему Иона так поступает? Потому что он, как пророк, знает характер Бога. Он знает, что Господь вершит суд над неправедными, насылая несчастья, а порой и гибель и разрушения, но если люди правильно воспринимают тяжелые обстоятельства – катастрофы и природные катаклизмы, военные конфликты, епитимии, – то Бог умилостивливается. Он знает, что если ниневитяне, услышав о грядущей каре за их грехи и неправедную жизнь, покаются, будут горько рыдать и молить Бога, Он простит их и помилует. Потому что Бог преисполнен любви к людям. А если он, пророк Божий, будет проповедовать гибель Ниневии, а Господь город помилует, то он прослывет лжепророком. За свою репутацию Иона очень беспокоился.

Но всё же он попал в Ниневию. Три дня обходил город – он был большой, – проповедуя о гневе Божием. Услышав это, ниневитяне в раскаянии стали взывать к Нему. Они сделали правильные выводы, узнав о надвигающейся угрозе. От царя до раба, от старика до младенца – все постились и плакали, каясь. И не только люди, но и животные: их не кормили, чтобы коровы мычали, овцы блеяли… Стон, плач и рев стояли по всему городу – и Бог услышал ниневитян.

Бог простил их. Пророчество не исполнилось.

Книга пророка Ионы – книга о величии Божественной любви

Книга пророка Ионы – книга о величии Божественной любви. Она завершается словами, которые Господь говорит Ионе: «Ты сожалеешь о растении, над которым ты не трудился и которого не растил, которое в одну ночь выросло и в одну же ночь и пропало… Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота?» (Ион. 4: 10–11).

Вдумаемся в эти слова. Кто такие эти «не умеющие отличить правой руки от левой»? Это дети. Как Господу не заботиться о них?! Но он печется обо всем творении, не только о людях, но и о скоте.

А что стоит Господу помирить русских с турками? Это вполне может произойти. Вспомним, какие тяжелые и напряженные отношения у нас были с Китаем еще не так давно, а сейчас успешно развиваются и политические, и экономические, и культурные связи. Богу всё возможно.

Господь ищет мира для людей. И мы должны быть благовестниками мира. Когда надвигается какая-то гроза, надо, может быть, перечитать Книгу пророка Ионы, чтобы понять: не так всё страшно, если мы делаем правильные выводы из проявлений Божественного гнева, которые начинают окружать нас. Но если мы не делаем этих выводов, результат может быть самым плачевным. Кстати, Ниневия погибла, пророчество всё же исполнилось, но это произошло через много-много лет, не в том поколении, которое раскаялось. Все империи рушатся рано или поздно, ничто не вечно под солнцем.

Меч слова Божия

Некоторые люди склонны впадать в милитаристский энтузиазм, совершенно не оправданный с христианской точки зрения. Военные действия всегда обнаруживают наше духовное бессилие. Ведь мы имеем меч обоюдоострый – слово Божие, и мы должны покорять народы светом евангельской проповеди. Если мы этого не делаем, тогда ржавый стальной меч начинает хозяйничать и устанавливать свои порядки. Там, куда мы не несем слово Божие, где не даем возможности понять это слово, изучить это слово, начинает работать закон «кто сильнее». Слово же Божие всегда работает, вот только готовы ли мы проявить усердие в его распространении?

Церковь земная называется воинствующей вовсе не потому, что организует крестовые походы. Это вообще не свойственно Православию, потому что мы знаем: силой веры мы можем побеждать силы зла. И свет Евангелия освещает этот мир, меняя, преображая, прелагая его. Хотя, как пишет преподобный Иоанн Дамаскин, у природы нет преложения, человек остается человеком, ангел ангелом, но по благодати Божией, если людей коснется слово Божие, может произойти преложение этих людей не по природе, но по благодати из состояния чад гнева в состояние чад Божиих. Этого мы должны искать. Миротворец – это не тот человек, который на «Боинге» летает, договаривается между ООН и еще какой-то организацией, участвует в операциях НАТО, наносит точечные удары… Миротворец – это человек, который помогает другому человеку примириться с Богом. Вот подлинное, настоящее миротворчество. А если война становится необходимостью, то это значит, что мы оказались не способны решать возникшие вопросы духовным образом, не прибегая к тому, что не свойственно нам как образу Божию.

В критический момент самая лучшая поддержка стране – пережить покаяние

Но свой долг мы, конечно, должны выполнять. Служить в армии, платить налоги, защищать свою Родину, но в критический момент самая лучшая поддержка стране – это пережить покаяние. Сейчас время Рождественского поста, и это особенно актуально. Надо использовать это время, чтобы ситуация переломилась и бряцающие оружием с той и другой стороны всё-таки вспомнили, что у них есть дети, внуки, правнуки, что мир – это дар Божий, война – это проявление человеческой агрессии, диавольской ненависти, всего того, что оскверняет душу человека.

Протоиерей Олег Стеняев

8 декабря 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Бог врагов наших Бог врагов наших
Сергей Худиев
Бог врагов наших Бог врагов наших
Сергей Худиев
Бог хочет дать ниневитянам последний шанс.Но Иона этого совсем не хочет — а вдруг они покаются?
Беседа о покаянном делании Беседа о покаянном делании
Игум. Нектарий (Морозов)
Беседа о покаянном делании Беседа о покаянном делании
Игумен Нектарий (Морозов)
Что есть покаяние? Каково место исповеди в покаянном делании и вообще жизни христианина? Нужно ли исповедоваться перед Причащением?
Библия, изложенная для семейного чтения. 12 пророков Библия, изложенная для семейного чтения. 12 пророков
И помолился Иона Господу Богу своему из чрева кита и сказал: Ты вверг меня в глубину, в сердце моря. Объяли меня воды до души моей, бездна заключила меня; но Ты, Господи Боже мой, изведешь душу мою из ада. А я гласом хвалы принесу Тебе жертву; что обещал, исполню: у Господа спасение! И сказал Господь киту, и он изверг Иону на сушу.
Комментарии
Наташа 11 декабря 2015, 21:49
Я тоже не согласна с действием наших на востоке.мудрая политика может обойтись без войн.как мне жалко те семьи что потеряли близких в военных действиях(чечня афган).святые отцы и сестры,миряне молитесь о мире и мудрости нашего правительства
Никодим11 декабря 2015, 17:18
Ирина писала: "Это он говорит о наших воинах, которые ценой своей жизни защищают нас всех"
Нет Ирина, отец Олег говорит о политиках, с той и с другой стороны, которые точно "ценой свей жизни" нас с вами защищать не будут.

"о.Олег считает, что "в критический момент самая лучшая поддержка стране – это пережить покаяние"
Правильно считает. Покаяние - основа подлинной христианской жизни. Только верно тут уже заметили - каяться то мы как раз и не хотим. Не в чем нам каяться, мы же самые лучшие. Сплошное сытое самодовольство. Ничем не подкрепленное...

"А ведь наша нынешняя ситуация похожа отнюдь не на ниневитянскую"
Да, наша ситуация намного хуже. Ниневитяне своих детей массово не убивали, по миллиону абортов в год не совершали, не были так одурманены бесконечными тв-шоу, не спивались целыми областями, в блуде так массово не жили, от детей своих в роддомах не отказывались. Далеко нам до ниневитян...
Евгения11 декабря 2015, 15:19
Патриотизм и Отечество. И военное противостояние народов. Человечество должно быть одним народом, но мы заслужили разделение. По аналогии - прививки. Они очень! вредны для здоровья, но человечество сейчас вакцинозависимо. И нас не призывают к пацифизму, равносильному государственной измене. Просто напоминают, что покаяние актуально на всяк век.
11 декабря 2015, 10:47
Спасибо,отец Олег,за призыв к покаянию!Спаси Вас Христос!
Ирина10 декабря 2015, 10:21
А меня покоробили и шокировали некоторые фразы из статьи. Говоря "бряцающие оружием с той и другой стороны" о.Олег фактически ставит знак равенства между Россией и НАТО, между Россией и Турцией. Это он говорит о наших воинах, которые ценой своей жизни защищают нас всех, весь православный мир от отмороженных головорезов, для которых нет ничего святого?
Если о.Олег считает, что "в критический момент самая лучшая поддержка стране – это пережить покаяние", то почему Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского не на покаяние, а на битву? А ведь наша нынешняя ситуация похожа отнюдь не на ниневитянскую, и как раз на ту, которая сложилась в России перед Куликовской битвой.
Покаяние - важнейшее духовное дело христианина, но оно не заменяет собой патриотизм, необходимость защищать свою семью и Отечество.
Петр 9 декабря 2015, 16:42
Да, а вот как раз каяться то ох как не хочется. Как же так, мы же самые лучшие, самые достойные, самые православные, самые-самые... В чем нам каяться? Пусть проклятый развратный Запад кается, погрязший во всех смертных грехах. Пусть воинственный и коварный Восток кается. А нам каяться не в чем (о миллионах собственных абортированных детей вспоминать не будем)...
Ольга 8 декабря 2015, 19:06
Спасибо Вам, отец Олег! Действительно, душа мечется и ожесточается от всех предсказаний и последних событий. Радуешься, что "наши" бьют, и у них получается. А ведь "чужого горя не бывает". Надо каяться и молиться, чтобы все кончилось миром. Спаси и сохрани, Господи!
Варвара 8 декабря 2015, 18:03
Мне помнится, что в пророчествах не совсем так - война начнется тогда, когда на Грецию нападет Турция и Греция попросит Россию ее защитить, и Россия не оставит православный народ(как это было всегда)и освободит Грецию, ну и вернет ей Византийские земли, эта земля станет снова православным миром.Вот тогда запад не потерпит этого и начнется страшная мировая война.Читая все эти пророчества, я так поняла.А сейчас война едва ли будет.
Павел 8 декабря 2015, 14:56
Жить всем хочется . Невиданные наводнения в Англии и у других "партнеров" возможно охладят их жажду крови . Пока же они ловко заманивают нас на не ядерную изматывающую войну с Турцией , обладающей крупнейшей в Европе сухопутной армией . Они будут "арбитрами" и "миротворцами" .
Елена Киев 8 декабря 2015, 10:30
Спаси Вас Бог, отец Олег! "Военные действия всегда обнаруживают наше духовное бессилие." Кратко и емко!
Алексей Адыканов 8 декабря 2015, 07:59
http://www.pravoslavie.ru/73250.html Комментарий другого священника, не "приглаженный", действий ветхозаветного пророка Ионы, не пожелавшего сообщать Ниневии о предстоящей каре Господней и о необходимости покаяния...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×