Киев: у посольства Ватикана прошел пикет против визита папы Римского

Киев, 8 декабря 2015 г.

Участники крестного хода в воскресенье, в день памяти святого князя Александра Невского, провели в Киеве пикет у посольства Ватикана, сообщает Интерфакс-Религия.

    

Православные развернули плакаты с надписями: "Нет прозелитизму Ватикана на православной Украине!", "Визит на каноническую территорию РПЦ без согласования с ней - нарушение церковных правил".

Они также передали на имя нунция на Украине архиепископа Клаудио Гуджеротти обращение, в котором, в частности, сообщается, что президент Украины Петр Порошенко во время визита в Ватикан 20 ноября пригласил папу Римского Франциска посетить Украину.

"Понтифик это приглашение официально принял. Это значит, что предполагаемый визит папы Римского в Украину состоится в те сроки, которые будут согласованы на уровне украинского МИД и Ватикана", - сказано в документе.

Его авторы напомнили, что визит папы в любую страну обычно проходит как пастырско-миссионерский, и в соответствии с правилами межцерковных отношений такой визит на каноническую территорию другой Церкви должен быть согласован с ее священноначалием.

Посольство стало последним пунктом крестного хода, в котором участвовало несколько сотен человек. Они прошли по центральным улицам украинской столицы от Киево-Печерской лавры и совершили молитвенное стояние на месте, где ранее был палаточный храм Александра Невского. Он был снесен властями в 2011 году, сейчас на этом месте установлен поклонный крест.

8 декабря 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×