Кроссовки

Рассказ

На свой день ангела Юрка стоял в монастырском храме и молился. Сколько здесь было людей! «Хорошие люди», – думал Юрка, с умилением разглядывая цветастые платочки, бороды, детей на руках, георгиевские ленточки, улыбки и свечи вокруг. За этими благочестивыми мыслями Юрка увидел соседа по келье – привратника Димитрия. В отличие от него, гологубого, у Димитрия была большая окладистая борода. На нем пятнистый военный комбинезон, у пояса четыре пары четок, чтобы заниматься Иисусовой молитвой. Он жил при монастыре почти восемь лет и пользовался у трудников непререкаемым авторитетом. Когда духовник монастыря схимник батюшка Серафим шел после службы в келью, именно Димитрий охранял его от назойливых просителей и многочисленных паломников. Свои обязанности он выполнял решительно и жестко, даже у детей не было шансов приблизиться к старцу. В трапезной опоздавшей братии он молча указывал на приказ наместника, где черным по белому было написано, что опоздавшие не благословляются к братскому столу, и выставлял их на улицу. Когда Димитрий не занимался кипучей деятельностью в привратницкой, где считал своим долгом познакомиться или хотя бы обменяться телефонами с новыми паломниками, то проводил время в храме в благочестивых беседах с молодыми алтарниками. Монахов он любовно называл на ты и знал о жизни монастыря больше, чем настоятель. Хотя с Юркой они были ровесниками, к нему Димитрий относился с отеческой теплотой.

Юрка случайно опустил глаза и вдруг увидел на брате Димитрии свои любимые кроссовки

Во время обязательного христосования, открывающего истинную глубину труднического духовного братства, Юрка случайно опустил глаза и вдруг увидел на брате Димитрии свои любимые кроссовки. Удобные легкие замшевые кроссовки были его единственной приличной обувью, в то время как у брата было множество самой разной обувки, вроде «Baldinini» и «J.M.Weston» от многочисленных друзей и благотворителей монастыря.

Не то чтобы Юрке было жалко – но зачем? Ладно бы, нечего было надеть – так ведь есть! Юрка, стоя в стоптанных старых сапогах, в которых ходил на послушание, смотрел на свои единственные кроссовки на ногах у брата Димитрия, и благочестивые мысли в голове быстро улетучивались, оставляя место другим – коротким и злым. Ему вдруг невыносимо захотелось взять старожила обители за рукав, вывести на паперть и навалять хороших тумаков.

Юрка умел драться, хотя и не любил, но если было нужно, особо не церемонился. «Сейчас нужно», – подумал он и уже был готов вытащить обидчика за шиворот из храма. Хотя… Выглядело бы это совсем некрасиво. И из монастыря бы его после такого точно выгнали, и тогда прощай духовная жизнь и общение со старцем Серафимом. И вообще, неужели какие-то кроссовки, пусть даже удобные и любимые, могут лишить его душевного мира и привести к осуждению брата во Христе? А как же заветы отцов? А как же «отдам последнюю рубаху»? А как же «положу голову спящего брата себе на колени и упокою его»?..

А ведь как всё хорошо было… пока брат Димитрий кроссовки не взял. И на полунощницу стал без будильника вставать. И послушание на огороде уже нравится. И с товарищами по келье подружился. И тут на тебе, приехали…

«Отдам, – словно бы разговаривая с кем-то чужим, тоскливо думал Юрка. – После службы подойду и отдам! Плевать на кроссовки! Вообще всё раздам! Себе возьму какую-нибудь никому не нужную рвань и стану в ней ходить. Смиряться буду. И на ужин не пойду!»

«А этот козел бородатый кинет их в угол и через минуту забудет. Как же всё это неправильно, как сложно всё!» Юрка представил, как он идет в грязной заношенной одежде, и вздохнул. «Вот ведь гадина! Какая же я жадная и лукавая гадина! Не могу даже от каких-то поганых кроссовок отказаться! Лицемер и тряпка! Православный лицемер и православная тряпка!»

За этими мыслями Юрка не заметил, как закончилась служба и все стали подходить ко кресту. Выходя из храма, он увидел размахивающего руками Димитрия в окружении доверчивых трапезников. Всё правильно. Скоро обед, и значит, в тарелке у Димитрия будут самые большие и вкусные куски. А ему, Юрке, опять вкусного не достанется.

Думать о хорошем больше не хотелось. Он решительно взял Димитрия за рукав

Юрка сжал кулаки и спокойно пошел к смеющимся трапезникам. Думать о хорошем больше не хотелось. Он решительно взял Димитрия за рукав и, стараясь не глядеть в глаза, чтобы противник ни о чем не догадался, потащил его из толпы. Его взгляд упал на кроссовки, которые он только вчера привел в порядок, и вдруг увидел на них узкую серую полосу. На его «Скейчерсах» никакой полосы не было. Это были совсем другие кроссовки. Очень похожие, но другие. Словно во сне, Юрка медленно поднял глаза и встретился с вопросительным взглядом брата Димитрия. Безжизненными губами он тихо прошептал:

– Помнится, ты говорил, что знаешь охранников в Покровском у матушки Матроны. Может, съездим? Если что, я плачу.

Денис Ахалашвили

14 декабря 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Рассказ об осуждении Рассказ об осуждении
Схим. Панарет Филофейский
Рассказ об осуждении Рассказ об осуждении
Схимонах Панарет Филофейский
«Иди к своему духовнику, которого ты видел грешащим, положи ему поклон и попроси у него прощения за то, что ты его осудил. Бог Сам испытает его совесть и Сам с него спросит…»
О том, как мы судим о людях О том, как мы судим о людях
В. Духанин
О том, как мы судим о людях О том, как мы судим о людях
Валерий Духанин
Некто пришел к духовному наставнику, чтобы передать тому, что сказал о нем друг его. «Подожди, – остановил его старец, – просей сначала всё, что ты собираешься сказать, через три сита». «Что же это за три сита?» – удивился ученик.
Осуждение Осуждение
Из наследия Оптинских старцев
Осуждение Осуждение
Из наследия Оптинских старцев
Ольга Рожнёва
В пост страсть осуждения особенно навязчива, помыслы осуждения ближних мучают душу, лишают душевного покоя. Оптинские старцы хорошо знали, как прилипчива и опасна эта страсть, и учили с ней бороться.
Комментарии
Рита16 декабря 2015, 18:29
Сергей, и в миру нередко бывает... Восторг! Очень лаконично и легко читается!
АЛЕВТИНА14 декабря 2015, 23:51
Спаси Господи! Со мною такой же случай произошел неделю назад. К маме приехала подруга, которая не встречалась с ней 30 лет, и они договорились в центре Москвы погулять. Я дала свою красивую дорогую сумку, а потом забыла, и когда увидела, как мама ее везде "таскает" в душе вознегодовала, но подумала, что пост и как то совесть не дала сказать, удивляюсь сама себе, как только бесы нас не цепляют, на прочность проверяют. Вспомнила фильм "Остров" про архиерейские сапоги. Вот такое же наваждение-искушение.
Киткова Ирина14 декабря 2015, 20:57
Спасибо за ваш сайт. Читаю каждый день и стараюсь не пропустить новые рассказы и статьи. Сколькому можно научиться здесь. Спаси вас господи!
тамара14 декабря 2015, 18:46
ООООО.....БЫВАЕТ. СПАСИ И ПОМОГИ ВСЕМ,ГОСПОДИ.ОЧЕНЬ ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ И ДОБРЫЙ РАССКАЗ. СПАСИ БОГ.
Николай-пенсионер14 декабря 2015, 16:36
Это происходит с нами каждый день.Только посмотреть надо внимательно.Сегодня был в храме и там тоже самое.Главное увидеть это действие лукавого и молится,молится ,молится..................................
Татьяна14 декабря 2015, 15:17
Ох, искушение!.. Замечательный рассказ, без пресловутой назидательности, и в самую-самую точку! Спаси Господи!
Сергей14 декабря 2015, 12:58
Подтверждаю подлинность рассказа. Это действительно одно из монастырских искушений. Почему то в миру, это происходит крайне редко. Такие "запутки" очень характерны и типичны.
Михаил14 декабря 2015, 11:54
Чада, с осмотрительностью делайте всякое дело, чтобы не искусил вас диавол и добродетель ваша не была омрачена злым делом.(святой архиепископ Иоанн Новгородский)
Надежда14 декабря 2015, 11:29
Спаси Господи за рассказ, очень поучительный. Вот так и я часто не разобравшись, сразу в "бой". Прости меня, Господи.
Марина14 декабря 2015, 10:54
Спасибо за рассказ. Нечто подобное бывало и в моей жизни. Давно покаялась, и уж в подробностях не помнятся эти оплошности, а душа все равно ноет. Нужно быть очень внимательными и осмотрительными. Не спешить с осуждением. Спаси Господи!
Нина Михайлова14 декабря 2015, 09:36
зацепило.....бывало такое со мной
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×