Накануне Рождества Валаамскому монастырю передана старинная икона

Валаам, 5 января 2016 г.

    

В канун Рождества Христова Валаамский монастырь получил особый подарок: сотрудники Федеральной таможенной службы передали обители старинную икону «Богоматерь Калужская», сообщает официальный сайт Валаамского монастыря. Согласно заключению искусствоведов, эта икона в окладе из белого металла с чернением была написана в начале XVIII века. Святой образ был задержан в аэропорту Шереметьево при попытке вывоза из России еще в ноябре 2003 года. Некий гражданин США пытался провезти икону в ручной клади.

* * *

Образ Божией Матери «Калужская» был обретен в 1748 году в селе Тинькове Калужской губернии на чердаке дома местного помещика Василия Хитрово. Обретение иконы сопровождалось чудесами. А спустя 23 года чудотворная икона из Тинькова спасла Калугу от моровой язвы. В память об этом событии был установлен день празднования иконы 2 сентября.

    

Рассказывает представитель ФТС РФ Мария Калашникова:

В соответствии с Федеральным Законом «О вывозе и ввозе культурных ценностей» предметы искусства, созданные более 100 лет назад, к вывозу запрещены. До получения необходимой разрешительной документации икону поместили на склад временного хранения. Однако владелец так и не востребовал ее. После истечения предельного срока хранения Химкинский городской суд вынес решение о переводе иконы в федеральную собственность.

Виталий Борисов, искусствовед, иконописец:

Икона «Богоматерь Калужская» считается чудотворной. Она написана в академическом стиле, то есть маслом на холсте, хотя обычно иконы пишут на досках. Примечательна она и своей иконографией: на ней изображена Богоматерь с книгой в руке. Впервые холст обнаружен в 1748 году.

Иеромонах Никон, священнослужитель Валаамского монастыря: Возвращаемая икона представляет собой ценность, в первую очередь, для человека верующего, так как имеет духовную намоленную благодать. Мы будем молиться перед ней, укрепляясь в Божией благодати, чтобы Господь даровал спасение души.

    

5 января 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×