Молитва матери

Рассказ

В жизни случаются разные чудеса, свидетелями которых мы становимся, и об одной такой истории мне хотелось бы рассказать.

Произошла она с моим дядей, которого звали Валерием (в крещении Валентином).

Дядя Валера был человеком колоритным, с яркой и запоминающейся внешностью – вылитый персонаж из русских народных сказок. Богатырь, красавец с озорной искрой в васильковых глазах, с буйными светло-русыми кудрями над высоким и крепким лбом. Ростом под два метра и «косой сажени в плечах». Точь-в-точь такой, какими их, богатырей, описывают. Был он человеком цельным, мощным и сильным. По-настоящему русским, с широкой и щедрой душой, и в хорошем, и в плохом не знающей меры. Большой труженик и первый помощник всем попавшим в беду, жил он на широкую ногу. Гостей встречал по-царски и, сидя за щедрым столом, мог выпить-закусить, поговорить по душам и пошутить добродушно. А мог и поддеть словцом «под самые ребра», был бы повод. Фальшь, например, он на дух не выносил. Жадность, трусость, двуличие – высмеивал. Причем подбирал такие точные и такие едкие выражения, что все мы потом подолгу вспоминали его подначки. Ну, а если кто-то особенно «отличался» и его сердил, то он мог одним словом пригвоздить или превратить человека в соляной столб. Да и под горячую руку ему лучше было не попадаться. Потому как был он человеком прямым, неравнодушным и искренним, а нрав имел горячий. Хитрецов, бездельников, лентяев не жаловал и при случае мог их грабельками по хребту «пригладить» и припечатать крепким словом. Характер у него был – огонь.

Но порой дядя Валера, при всем его бескомпромиссном правдолюбии, открывался с такой неожиданной, такой нежной и такой трепетной стороны своего громадного и любящего сердца, что все вокруг мгновенно забывали о его крутом нраве. И двигались поближе к нему, чтобы погреться в лучах его искренней доброты и горячей любви. В общем, все от мала до велика хоть и побаивались его, но уважали и крепко любили.

Жизнь свою он проживал вне Церкви, хотя, думаю, в Бога веровал, но так же, как и многие – тогда советские, а теперь русские – люди: «верил в душе». Биография у него была неспокойная, со взлетами, падениями и неожиданными поворотами судьбы. И на протяжении всего его нелегкого и многострадального жизненного пути за него молилась его мать – моя бабушка, верующая и смиренная женщина.

Маленькая согбенная старушка, на коленях стоящая в красном углу, у икон. Молящаяся обо всех своих детях, внуках, сродниках, живых и усопших, – такой я ее запомнила.

Шли годы, душевный настрой у дяди в вопросах веры в лучшую сторону не менялся, а напротив, становился лишь хуже. Поразила его болезнь, которой болеют наши русские мужики. Стал он прикладываться к стакану – и чем дальше, тем чаще. Что называется, закрутило. Когда дядя Валера приезжал проведать родителей, бабушка видела, что он в беде, и хоть сильно страдала и переживала из-за этого, сына своего не ругала, лишь мягко просила. Это был ее первенец, и потому она крепко любила и жалела его. Не имея возможности хоть как-то повлиять на дядю, выстаивала она часами на коленях перед иконами с горячим прошением к Богу, чтобы Он вмешался и изменил жизнь ее сына.

И ее молитвы были услышаны.

Мой дядя тяжело заболел. На обследовании у него нашли раковую опухоль: был поражен пищевод. Но врачи обнадежили: операцию делать еще не поздно, и все еще можно поправить. Операцию сделали, и действительно, всё прошло успешно, моему дяде полегчало. Здоровье стало поправляться, налаживаться, но жизнь свою он не изменил, а продолжал жить, как прежде. На робкие просьбы матери о том, что надо бы сходить в храм и изменить свою жизнь, дядя отвечал решительным отказом. Так прошло полтора года. И снова ему поставили страшный диагноз: метастазы. На этот раз болезнь поразила предплечье. Начались больницы, операции, страшные боли, тяжелые страдания, сильные обезболивающие уколы. Но ничего не помогало – напротив, становилось всё хуже. Из крепкого и сильного мужчины мой дядя превратился в изможденного, похожего на узника Освенцима человека. В этой борьбе прошло два года.

Бабушка плакала и молилась об исцелении своего сына. И вот однажды мой дядя почувствовал себя лучше. Он смог сам подняться и встать с кровати, чего не делал уже несколько месяцев. Изрядно удивив докторов своим внезапным «восстанием с одра», он стал сам ходить на процедуры и всех уверять в своем скором исцелении.

Как-то раз, отпросившись из больницы на выходные, он приехал домой и сразу попросил жену позвать священника и пособоровать его. Хотя до этого дня и часа и слышать о священнике не хотел.

Когда батюшка приехал и зашел к дяде в комнату, то сразу принял решение, что нужно не только исповедовать и соборовать больного, но и причастить его Святых Тайн. И хотя дядя «не планировал» такого количества благодати в один день, принял идею причаститься радостно и на предложение батюшки согласился. Батюшка съездил за Дарами и вошел к дяде в комнату. Исповедь длилась часа полтора. О чем там говорили мой дядя и священник, никто из нас не знает, но из комнаты батюшка вышел со слезами. Затем началось соборование, после которого дядя причастился.

Мой дорогой жизнелюбивый дядя, покаявшись, пособоровавшись и причастившись Христовых Тайн, лежал спокойный и радостный. Он благодарил батюшку и своим хрипловатым баском, улыбаясь, говорил нескольким друзьям, пришедшим его навестить:

– Спасибо, спасибо, благодарю…

Через несколько часов он скончался.

Когда наша большая семья узнала о его кончине, все очень переживали, что дядя так и не дошел до храма. Подробностей его смерти мы не знали. Но когда на похоронах его жена рассказала нам, какое чудо произошло, мы, потрясенные случившимся, зарыдали. И плакали мы не от горечи утраты, а от благодарности Богу за Его щедрость и милосердие.

Священник же потом говорил одной моей родственнице, что искреннее и глубокое покаяние моего дяди его потрясло.

В гробу дядя Валера лежал помолодевший, светлый, со счастливой улыбкой на лице. А на его отпевании некоторые из нас чувствовали пасхальную, ни с чем не сравнимую радость.

P.S. Возможно, некоторые, прочитав этот рассказ, удивятся и скажут:

– Вот так история! Что же здесь чудесного? Ведь дядя-то умер!

Дядя умер – но умер по-христиански: покаявшись в своих грехах и причастившись. Так что вымолила мать сына

Да, это правда, умер. Только умер он так, как и не каждый христианин сподобляется умереть. Покаявшись в своих грехах и примирившись с Богом.

А кроме того, есть в христианстве уверенность в том, что те, кто покаялись и причастились перед самой смертью, взлетают в рай стрелой. И не осмеливается их души тронуть, а тем более удержать на мытарствах никто из орды сатанинской, ради Причастия Святых и Страшных Христовых Тайн.

Так что вымолила все-таки моя бабушка своего сына.

Эльвира Шахбазова

3 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Анна 7 мая 2016, 16:19
Элечка,Христос Воскресе! Прочитали с мамой и обрадовались!!Слава Милосердному Богу!!! Надежда и любовь в нашем сердце..Спаси Вас Господи!!!
Марина 7 мая 2016, 12:36
Когда я начала пытаться ходить в церковь, подошла пару раз с вопросами к нашему настоятелю.
Первый раз он ответил: "Жить" (на вопрос - что делать), второй раз - "Молиться" (если честно, уже точно сама не помню свой вопрос, а такой лаконичный ответ забыть трудно )
И как он прав!Чем дальше, тем больше в этом убеждаюсь...
Наталия 7 мая 2016, 02:23
Виктория 6 мая 2016, 04:00
Страшно ведь, если ребёнок не крещён... Не представляю, куда вас так занесло, в какой игил, но, где бы вы ни были, даже если у турок в плену, сына вы можете крестить сами! А уже потом, как выберетесь оттуда, крестите полным чином в православной церкви. Бог в помощь! Молитесь Николаю Чудотворцу!
Владимир Степанов 6 мая 2016, 22:13
Слава Богу за всё!!! Господь Велик в Своём промысле, и ждёт от каждого из нас возвращения к Нему. Господи! Дай нам сил исправить душу и сеодце, с тем чтоб искренне покаяться пред Тобою
Виктория 6 мая 2016, 04:42
Христос воскрес, Эльвира! Спасибо за Ваш рассказ, за удивительную жизненную историю. За напоминание о том, что может материнская молитва, какой она должна быть и в чем должно быть наше упование.. у меня растёт маленький сын, к сожалению, пока не могу его крестить, потому живем в другой нехристианской стране и пока в Россию приехать не можем. Так сложились обстоятельства по моим грехи. Пока у меня остается только молитва и надежда на то, что Господь моего сына когда-нибудь помилует и поможет ему прийти в храм.
Эля Шахбазова 5 мая 2016, 11:17
Бабушку мою зовут Вера. Вся моя семья,безконечно любит её и почитает, как подвижницу, праведницу и исповедницу веры. Ее трудами мы в храме Божием. Причем, нам лично, она поучений не говорила( говорила: "- Да кто я такая есть-то, чтобы говорить"). Учила, только своим личным примером живой веры. Всю нашу большую семью она вручила Богу, на попечение. И только горячо молилась о нас всех и крепко любила. Жила тихо и ушла тихо. По христиански.
Эля Шахбазова 5 мая 2016, 10:50
Христос Воскресе!
Для Иулиании:
Это были 40-е годы, и имя Валерий не было распространенным. Батюшка, крестивший моего дядю, засомневался есть ли оно в святцах. И потому, дал ему проверенное имя Валентин ( со слов бабушки)
Для Наталии:
Какое счастье, что у вас еще живы родители, мои умерли совсем рано. Что касается Вашего вопроса, наверное Вам лучше спросить у священника. У нас столько замечательных батюшек, которые Вам обязательно дадут верный совет.
И всем, кто читал:
Спасибо, что прочли историю о моем крестном. Христос Воскресе!
5 мая 2016, 05:51
спаси Господи за рассказ.у меня тоже пьёт сын ямолюсь за него.жалко внучек невестку.
Екатерина 5 мая 2016, 05:20
Христос Воскресе!Чудесный рассказ, спасибо! Только хотелось бы узнать имя Вашей бабушки.Ведь она настоящая героиня, подвижница. С радостью помянула бы её вместе со своими родными, записочку в храме бы подала.
Валерий 3 мая 2016, 16:04
Очень душевный рассказ. По-моему , Вам Эльвира, необходимо продолжать радовать нас такими приятными минутами прочтения. Христос Воскресе!
наталия 3 мая 2016, 13:37
Я не поняла,почему его в крещении назвали Валентином?У меня сын Валерий-православное имя,память его святого мы отмечаем в день 40 мучеников Севастийских.
Людмила 3 мая 2016, 13:17
Спаси Бог, дорогая Эля-Вера, за искренность, что от всего сердца поделилась семейной духовной радостью! Думаю, этот поистине дивный случай о силе материнской молитвы и всепобеждающей Любви укрепит не одну душу и послужит добром в назидании на пути спасения! Царство Небесное рабу Божию Валентину! Егоже молитвами помилует Господь Вас и Ваших близких!
Иулиания 3 мая 2016, 09:43
Напишите, пжл, как молиться детям за своих невоцерковленых родителей? Когда понимаешь из разговора, что нет глубокого раскаяния за аборты, когда в голове у человека одна суета житейская даже в светлые пасхальные дни...
Марина Куфина 3 мая 2016, 07:45
Спаси Господь, милая Эльвира... Прекрасный рассказ, благодарю Вас!!! О великом чуде преображения души человеческой, и о бесконечном Милосердии Божием...

Вечная память рабу Божию Валентину...

Поздравляю с праздником Пасхи! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!!!
Зинаида 3 мая 2016, 04:59
Вымолила мать сына для Вечной жизни, для вечного счастья!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×