При финансовом участии Турции в Греции открываются новые мечети

Афины, 6 июля 2016 г.

По сообщениям турецких СМИ в ближайшее время в Греции при финансовом участии Турции будет открыто несколько мечетей.

Кроме того, министр образования Греции Никос Филис анонсировал начало программы по легализации десятков незаконных подпольных мечетей, буддистских храмов и молебных домов иных религиозных групп, собощает Agionoros.ru.

    

Греческий портал «Трибуна Православия» сообщает, что Турция передала Греции список из девятнадцати мечетей, которые потребовала открыть в самое ближайшее время. Речь идет о исламских храмах в городах Афины, Салоники, Кавала, Лариса, Дидимотихо, Навплио, Трикала, Иоаннина, Монемвасиа, Кастория, островах Родос и Кос.

В ходе визита в Страсбург премьер-министр Греции Алексис Ципрас анонсировал окончание строительства мечети в Афинах. Кроме того будет открыто первое мусульманское кладбище и легализованы три нелегальные мечети в столице Греции и городе Фивы.

Министр образования Никос Филис на встрече с представителями исламской общины заявил следующее: «Мусульмане из многих стран живут в Греции со своими семьями. Они вносят вклад в греческую экономику и обладают всеми правами и обязанностями, предусмотренными греческой конституцией и международными соглашениями. Греция демократическая страна и признает право каждого исповедовать ту религию, которую он пожелает».

Филис подчеркнул, что «по случаю исламского месяца Рамадан будут предоставлены общественные места в Афинах для мусульман, чтобы они могли молиться».

6 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Греческий митрополит выразил возмущение по поводу азана в Святой Софии Греческий митрополит выразил возмущение по поводу азана в Святой Софии
Свое возмущение по поводу азана (призыва муэдзина к мусульманской молитве), недавно совершенного в соборе Святой Софии в Константинополе, выразил митрополит Серресский и Нигритский Феологос. Об этом иерарх Элладской Православной Церкви заявил в интервью местному телевизионному каналу «ΤΗΛΕ Επιλογές», на который ссылается греческое информационное агентство «Ромфея».
Румынский Патриархат: Мечеть в Бухаресте взамен на храм в Константинополе Румынский Патриархат: Мечеть в Бухаресте взамен на храм в Константинополе
Патриархия Румынии сообщает через своих представителей, что не протестует против строительства мечети, пишет Romfea, но на условии, что Румынской Церкви будет отдан участок земли в Стамбуле, чтобы построить часовню, которая будет посвящена святому Иакову
Митрополит Солунский Анфим: «Мы против экспансии ислама в нашем городе» Митрополит Солунский Анфим: «Мы против экспансии ислама в нашем городе» Митрополит Солунский Анфим: «Мы против экспансии ислама в нашем городе» Митрополит Солунский Анфим: «Мы против экспансии ислама в нашем городе»
«Мы против присутствия ислама в Салониках»

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×