Пример настоящего евангельского жития

    

Архимандриту Кириллу (Павлову), духовнику Свято-Троицкой Сергиевой Лавры исполняется 97 лет. О старце вспоминает в интервью его келейник, ныне наместник московского мужского Данилова монастыря, архимандрит Алексий (Поликарпов)

– Кто такой старец?

– Старец – это человек духовный. Он знает волю Божию. Знает, как направить того или иного человека. Говорят: «Будет послушник – найдется и старец». Тут два момента. Во-первых, есть ли такие старцы, которые могли бы ко спасению руководить души? У отца Кирилла как-то спросили: «Батюшка, а старцы есть?» Он остановился, задумался и отвечает: «Не знаю, старики есть, старцев нет». Во-вторых, готовы ли мы сами исполнять все, что нам будут говорить? Отсюда две крайности. С одной стороны, мы бросаемся без рассуждения исполнять все, что прочтем у святых отцов о послушании, с другой стороны, отмахиваемся от дельных разумных советов: «Это не для нас, это «подвиг» не для нашего времени». И то, и другое ошибка.

– Как вы впервые встретились с архимандритом Кириллом?

– Впервые я с ним встретился, когда пришел в монастырь, в Троице-Сергиеву Лавру. Состоялась первая исповедь у отца Кирилла. Потом при постриге, это было в 1971 г., он принимал нам новопостриженных от Евангелия. Ему вручили меня при постриге. Он мой евангельский отец. Он обещал тогда перед Евангелием отвечать за меня Христу, а я – повиноваться ему, якоже Христу. Об этом говорится в чине пострига: «Се вручаю тебе пред Богом сего новоначального, его же во страсе Божии и во всех добродетелех житии поучай… имаши бо ответ дати Богу о нем в день судный… Ты же якоже Христови во всем повинися старцу…»

Архимандрит Алексий (Поликарпов) Архимандрит Алексий (Поликарпов)
    

– Каковы были впечатления от первой встречи с отцом Кириллом?

– Впечатления самые лучшие. Видно было, что человек живет в Духе.

– Рассказывал ли старец Кирилл что-то о своем детстве?

– Батюшка родом из Рязанской губернии. Cело, в котором он родился, называется Маковские выселки. Родители его были верующие, благочестивые люди, крестьяне. Он рано осиротел и с 12 лет воспитывался в семье брата, а семья брата была не очень церковная. В основном его воспитанием занималась бабушка. В 1933 г. он поступил учиться в Касимовский индустриальный техникум, учился на техника-технолога по холодной обработке металлов резанием. Проучившись четыре года, по распределению попал на завод в городе Катав-Ивановске Челябинской области. Вот это его слово мне запомнилось, отец Кирилл однажды сказал: «Я там немножко распрудился», – видимо батюшка стал жить вне дома, вне семьи, и общая атмосфера на него как-то повлияла.

– Рассказывал ли батюшка что-то о своих родителях?

– Родители его похоронены на кладбище в селе Маковские выселки. Он помнил о них, не был «Иваном, не помнящим родства».

– Известно, что бабушка, провожая в армию, надела на него образок Иверской иконы Божией Матери, так с этим образом он и прошел всю войну.

– Да, он с детства был верующий. В 1939 г. поступил в армию, служил на Дальнем Востоке и оттуда был переброшен на фронт. А потом уже, когда во время битвы под Сталинградом нашел Евангелие, вера его воспламенилась как костер.

Проповедь отца Кирилла (Павлова) Проповедь отца Кирилла (Павлова)
    

– Советская власть препятствовала тому, чтобы герой Великой Отечественной войны стал монахом, и тогда будущий отец Кирилл дал обет молчания у раки Преподобного Сергия, что не разгласит о своем подвиге. Это правда?

– Не знаю. Когда батюшку напрямую спрашивали: «Это вы тот самый сержант Павлов?» – он отвечал: «Не я», – и говорил о каком-то другом человеке.

– Как наставлял отец Кирилл не сломиться в скорбях?

– Вспоминается, идет он в корпусе, поднимается по лестнице на 2-й этаж в свою келью и поет: «Многи скорби праведным, и от всех их избавит я Господь».

– Кого окормлял отец Кирилл? Его чада – кто были эти люди?

– Шли к нему архиереи, шли Патриархи, шли самые простые люди. Святейший Кирилл, общаясь с епископатом, говорит, что многие из них вспоминают отца Кирилла, в то или иное время благословившего их, принявшего участие в их жизни.

С Патриархом Алексием II С Патриархом Алексием II
    

– Почему люди батюшку так помнят, любят, молятся о нем?

– Потому что он – сама любовь. Благодать имеет. Силой духовной обладает.

– Чудеса творил?

– Наверное. Каждый духовник может быть чудотворцем, если мы верим, что через него действует Сам Бог. Если по вере человек приходит к духовному отцу, то по вере получает просимое.

– Будучи келейником батюшки на протяжении многих лет, вы можете рассказать из своего опыта близкого с ним общения, каков он в быту?

– Скромный в быту, но и взыскательный. Живет по-монашески.

– Что-то из его привычек помните?

– Постоянно читал Евангелие. Такая привычка. Он Евангелие всегда с собой носил и при каждом удобном случае открывал. Хотя знал наизусть целые главы. Когда его просили сказать какое-то слово, даже просто за столом, он начинал цитировать Священное Писание. Однажды даже на операции, которую ему делали под местным наркозом, он читал Евангелие! Взял с собой в операционную очки и Евангелие и, пока хирург работал, он тоже работал, по-своему, по-монашески.

Правило монашеское неопустительно соблюдал – это тоже была его привычка. Мог сокращать молитвы, но Правило читал. В последние годы его жизни в Лавре установилось определенное время, когда братия собиралась в его келье, все вместе по очереди читали Правило, и сам батюшка участвовал. Иногда келья набивалась битком.

Еще из привычек: птичек кормил.

Беседа с духовником Лавры архимандритом Кириллом (Павловым) Беседа с духовником Лавры архимандритом Кириллом (Павловым)
    

– И братия у него были – как птички Преподобного Сергия?

– Да! Братию кормил пищей духовной. Для всех примером был настоящего евангельского жития. Кроткий был, никогда не раздражался. Святые отцы говорят: монахом может стать только тот, кто однажды увидел монаха. Вот батюшка был этим самым монахом. Он стяжал великую духовную силу.

– Какими он воспитывал монахов?

– Такими же, каким был сам: благо¬говейными, преданными учению Христову и Церкви, православной вере, смиренными, любвеобильными.

– Весь день с раннего утра отец Кирилл то на службе, а то и за полночь народ принимал. А еще Евангелие почитать, Правило монашеское. Когда же он спал?

– Это секрет, мы не знаем. Хорошо помню: приходишь к нему, а у него уже глаза закрываются. Он сидит на диванчике, глаза открыты, но видно, что уже спят. Он тебя слушает. Он считает нужным тебя послушать. А тебе неловко: мучаешь батюшку. Но мы же эгоисты: нет, кажется, моя проблема требует того, чтобы о ней рассказать. И батюшка терпел нас. Принимал каждого. Одна раба Божия сказала про него: «Он у вас не отец, а мать». Так батюшка и священников наставлял: «Общайтесь со всеми, как любящая мать».

– Он и с лаврской братией, как с детьми, общался?

– Да. Каждому какой-то подарочек припасет. Особенно когда батюшка по состоянию здоровья ездил лечиться в Крым и на Кавказ, то по возвращении всегда привозил с собой для всей братии гостинцы. Вся келья была уставлена ящиками, кошелками… Каждый получал – кто крымскую луковицу, кто яблочко, кто грушу. Так утешал. Возьмет да и открыточку кому-нибудь из братии из отпуска пришлет, письмецо напишет кратенькое – тем, кто особенно нуждался в его слове, батюшка это чувствовал, знал. Мог и укорить, но всегда с любовью, снисхождением. Строгость его никогда не была чрезмерной. Добро может быть только добровольным, – считал батюшка. Он никогда ни на чем не настаивал, не допускал диктата. Просто теплое, внимательное отношение. «Господь создал человека свободным», – напоминал он. Всегда ждал, когда человек сам захочет ему открыться.

– Были ли у него особенно близкие люди, друзья?

– Были – те, с кем он учился в семинарии и академии, фронтовые друзья. Но так он ко всем ровно относился, всех любил. С сокурсниками хранил связь до последнего времени, они уже все такие седенькие, старенькие, но постоянно все собирались, да и по одному приезжали к нему. Недавно к нему приезжал отец Валентин Радугин. Хотя батюшка сейчас и не слышит, но он приезжал к нему взять благословение отходить в иной мир: умирать собрался. Они общались, еще когда они были соучениками. «Ваня, – говорит, – благослови меня!» Батюшка до пострига был Иван.

– Многие говорят-пишут про прозорливость батюшки, а вы что скажете?

– Почему же отрицать прозорливость. Раз говорят-пишут люди, значит, она была, значит, у них были конкретные случаи, подтверждения. Мне тоже постоянно рассказывали и рассказывают о подобном.

– Для тех, кто не видел батюшку и не видел Преподобного Сергия, скажите, пожалуйста, а отец Кирилл действительно похож на Преподобного Сергия?

– И похож и не похож. Известно, что когда писали иконы святых, то могли иконописцу сказать: «Борода Сергиева, усы такие-то, голова такая». Что-то скорее в облике неуловимое есть…

– Назовите, пожалуйста, кого из святых подвижников особенно почитает отец Кирилл?

– Преподобного Сергия, преподобного Серафима, своего духовного покровителя преподобного Кирилла Белозерского.

– Какие книги отец Кирилл рекомендовал читать?

– Монахам книги монашеские, аскетические рекомендовал, а мирянам – сейчас столько книг издается, что можно подобрать себе чтение.

– Как батюшка общался с детьми?

– С каждым – по-разному, по-своему. У нас как-то собрались в Лавре родители с ребятишками, в основном это были семьи духовенства, он каждого обласкал. Каждому что-то сказал.

– Как старец Кирилл благословлял воспитывать детей? Известно его наставление, что детей сейчас надо воспитывать так, чтобы они смогли выстоять в испытаниях, как наши новомученики: если предложат блага и отречение от Христа, чтобы от Христа они ни за что не отреклись.

– Детей надо воспитывать в вере. Я, может быть, сам как несемейный человек, не сильно вслушивался в такого рода наставления. Но знаю, что батюшка говорил: родители должны являть собой пример детям. Надо христиан воспитывать прежде всего. А если человек христианин, он уже на все ради Бога будет готов. Сможет все преодолеть, если Бог с ним.

Батюшка наставлял: надо постоянно молиться за детей.

– Говорят, что батюшка однажды обмолвился, что пока он жив, войны не будет, а как Господь его призовет, война начнется. Что вы скажете об этом предании?

– Да, это предание известное. Дай Бог ему пожить. А что будет, этого мы не знаем.

– Каков, по вашему мнению, духовный смысл нынешней болезни отца Кирилла?

– Сколько длится – знаем, с 2003 г. А духовный смысл болезни не знаем, Бог знает.

– Что из общения со старцем Кириллом вы запомнили на всю жизнь?

– Те обеты, которые я давал при постриге в мантию и которые сейчас не исполняю. Хотя батюшка поручался за меня перед Богом.

– Удается ли сейчас вам общаться с отцом Кириллом?

– Батюшка сейчас не видит и не слышит. Ручку удается поцеловать.

– Говорят, некоторых прихожан он не благословлял брать ИНН?

– Я не знаю об этом.

– Что отец Кирилл говорил о молитве, как наставлял молиться?

– Это можно в его проповедях прочитать, сейчас издана уже не одна книжечка.

– А как сам батюшка постился, как молился?

– Постился нелицемерно. Молился тоже. У батюшки много болезней. И язвенная болезнь, и всякие другие. Но он посты соблюдал.

– Есть ли у батюшки преемники?

– Не знаю. Батюшка нам ничего не говорил о преемниках.

– Как батюшка относился к врагам?

– Я, честно говоря, не знаю, были ли у него враги. Он о всех молится.

– Какие наставления отец Кирилл давал молодым людям?

– Молиться, трудиться, поститься, в Церкви быть.

– Кто отцу Кириллу сейчас помогает?

– Люди помогают. И Ангелы помогают.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
И милость к падшим призывал… И милость к падшим призывал… И милость к падшим призывал… И милость к падшим призывал…
Архимандрит Захария (Шкурихин)
В 1954 г. 25 августа был пострижен в монашество Иван Дмитриевич Павлов – архимандрит Кирилл. Исполняющий обязанности духовника братии Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Захария (Шкурихин) рассказывает старце Кирилле.
Как отец Кирилл помог нам прадеда найти Как отец Кирилл помог нам прадеда найти
Татьяна Беккалиева
Как отец Кирилл помог нам прадеда найти Как отец Кирилл помог нам прадеда найти
Татьяна Беккалиева
И вот небольшой парк, братская могила, обелиск, доски с именами почивших. Но… фамилии нашего прадеда нет! Нет даже похожей на его. Что же делать?
Духовник. К 96-летию старца Кирилла (Павлова) Духовник. К 96-летию старца Кирилла (Павлова)
Мон. Евфимия (Аксаментова)
Духовник. К 96-летию старца Кирилла (Павлова) Духовник
К 96-летию старца Кирилла (Павлова)
Монахиня Евфимия (Аксаментова)
Отец Кирилл бесконечно жалел народ, но и не потакал невежественному отношению к Церкви как к месту некоего магического избавления от скорбей и житейских тягот.
Комментарии
Михаил 9 октября 2016, 22:35
Слава Богу, что мы живем рядом с такими людьми, спаси , Господи , и помилуй раба твоего Кирилла, пример для всех нас, сава Богу за всё. мир всем нам, с Богом.
Анастасия Куприянова 9 октября 2016, 11:38
Многая лета любимому батюшке!
Анатолий 9 октября 2016, 08:10
Удивительно светлый человек.Больше нет слов.
тамара 8 октября 2016, 23:38
Божией помощи обоим архимандритам и Кириллу, и Алексию.Как Господь к нам милостив,являя нам в назидание и помощь таких праведников и старцев.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×