Последние 28 лет явили самый большой рост веры в России, — митрополит Иларион

Москва, 12 октября 2016 г.

    

Никогда в России не было такого роста религиозной веры, как в последние три десятка лет, считает митрополит Волоколамский Иларион.

О вере в России, ее истории и возрождении в последние десятилетия глава Отдела внешних церковных связей рассказал 11 октября 2016 года на встрече с группой профессоров и 250 учащихся из Италии, сообщает сайт ОВЦС.

— С 1998 года в нашей Церкви началась эпоха, которую мы называем «вторым Крещением Руси». В конце 80-х – начале 90-х годов у нас началось массовое крещение населения, — заметил владыка Иларион, рассказывая итальянским гостям историю православия в России.

— Сегодня у нас 35 тысяч храмов, то есть за 28 лет мы открыли 29 тысяч храмов, в год открывая больше тысячи, или по три храма в день… У нас было три духовных школы, сегодня их более пятидесяти, — подчеркнул митрополит.

Как считает владыка Иларион, в истории России «никогда не было такого роста религиозной веры, какой мы наблюдаем за последние 28 лет».

— Более того, я вообще не знаю подобного прецедента где-либо и когда-либо в истории человечества. Мы знаем, что эпоха Константина Великого в IV веке была временем, когда повсюду строились храмы, были массовые крещения, но у нас нет статистики по этой эпохе, а по нашей эпохе статистика есть, — добавил он.

Заметив, что сегодня часто можно услышать, что общество живет в постхристианскую эпоху, представитель Русской Церкви заявил, что в России это совершенно не ощущается.

— Мы увидели своими глазами силу христианства, которая сегодня позволяет нам открывать по три храма в день. Мы увидели, как христианство преображает жизнь людей, насколько актуальным остается Христос, как и Его проповедь, — заключил митрополит Иларион.

Во встрече с главой Отдела внешних церковных связей приняли участие профессора и учащиеся школ Рима, Милана, Неаполя, Турина и Палермо, руководимых католическим Обществом Иисуса.

12 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×