Предстоятель Элладской Церкви: В Брюсселе реализуется план по дехристианизации Европы

Афины, 29 октября 2016 г.

Архиепископ Афинский Иероним посетил с визитом небольшой пограничный остров Святого Евстратия. Обращаясь к местным жителям, Предстоятель Элладской Церкви сказал: «В Брюсселе продолжает реализовываться план по дехристианизации Европы. Мы должны пребывать в бодрствовании», сообщает портал Agionoros.ru.

    

По словам архиепископа, «история показала, что когда мы были едины – нас не смог никто победить. Мы преодолели все трудности. Только все вместе, поддерживая друг друга, греки преодолевали невзгоды».

Предстоятель Элладской Церкви не первый раз выступает с критикой политики Европейского Союза. Так в мае 2015 года он заявил: «Наши отношения с Европой, духовный, экономический и иные формы кризиса изнурили и продолжают изнурять греческий народ. Бедность, безработица, отсутствие безопасности, дороговизна, отсутствие уважения к человеческой личности имеют тенденцию к тому чтобы стать господствующими в нашем обществе.

Самое страшное то, что эхо и сточные воды Европейского просвещения распространились повсюду. Они отталкивают все здоровое и ответственное, что еще уцелело в нашей стране».

По словам Афинского архиепископа, «язык, история, семья, институт брака, школа, образование все время находятся под прицелом».

«Наши “друзья” в Европе, воспользовавшись тяжелым экономическим положением Греции… будут стремиться любыми путями добиться искажения греческого общества. Начнут они со школьного образования», подчеркнул архиепископ.

Завершая свое выступление, предстоятель Элладской Церкви подчеркнул: «Самое страшное, что наши враги уже не где-то далеко, а среди нас. Мы это видим и чувствуем.

Но если действительно (как об этом говорят) взяты обязательства и разработаны планы по сущностному изменению нашего общества – умалению нашей истории и традиций, уничтожению основ семьи и навязыванию разврата, продолжению деградации языка и пренебрежению нашей культурой, родиной, святынями – если все это входит в требования кредиторов к греческому правительству, то мы все (иерархи, клир и народ) станем заслоном и укрепленными стенами, чтобы этому противостоять».

29 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×