В Москве пройдет презентация перевода поэмы Черногорского митрополита Петра Негоша «Луч микрокосма»

Москва, 10 декабря 2016 г.

Издательство Некоммерческого партнёрства по защите и сохранению объектов культурного наследия «Спасское дело» открывает серию книг «Христианская поэзия» публикацией первого русского перевода богословской поэмы Черногорского митрополита, государя, поэта Петра II Негоша «Луч микрокосма».

    

Есть личности, без которых невозможно представить себе культуру и историю той или иной страны. Для Сербии и Черногории такой личностью стал Петр Негош. Правитель Черногории (1830–1850 гг.), митрополит Черногорский и Бедский, он был к тому же и выдающимся поэтом, чьи произведения вошли в золотой фонд сербской и мировой литературы.

Интерес к творчеству поэта в России существует уже давно, но только сейчас в свет выходит перевод одного из его центральных произведений, поэмы «Луч микрокосма». В ней сполна проявилась высокая поэтическая и философская одарённость автора, нашли глубоко художественное выражение его воззрения на мироздание и на природу человека. Также в книгу вошла краткая биография Петра Негоша, включающая в себя малоизвестные российскому читателю факты.

На презентации выступит автор перевода, поэт, историк литературы, писатель, Олег Мраморнов. Он расскажет историю создания книги и поделится своим представлением о жизни и творчестве «светила черногорской поэзии». Ведущие мероприятия — президент Союза филокартистов России Арсен Мелитонян и профессор Лола Звонарева.

Презентация состояится 17 декабря 2016 г. в 13-00 в культурном центре «Покровские ворота» по адресу:

г. Москва, ул. Покровка, 27, стр.1.  

Вход свободный

Аккредитация СМИ: rodzem@yandex.ru

10 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×