Календарь

Материалы 3 января 2006 г.

[Документы истории]
В издательстве Сретенского монастыря заканчивается почти трехлетняя работа над книгой, которую мы назвали «Русская Православная Церковь. ХХ век». Это летопись, в которой из года в год, день за днем представлены важнейшие события жизни нашей Церкви. Книга снабжена множеством фотографий, документов, таблицами, помогающими наиболее ясно оценить ход церковной истории в трагическом и великом ХХ веке.В течение 2006 года мы надеемся ежедневно представлять читателям нашего сайта события, происшедшие в этот день в ХХ столетии.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Други наши, пройдет всего несколько дней, и мы с вами увидим, ощутим преобразующий будни нашей жизни свет великого праздника Рождества Христова. Церковь возгласит о явлении миру света разума рождением Христа. Время и вечность, Бог и человек соединились в день Рождества Христова в единый поток жизни во спасение.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Господь наш Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме. Август повелел сделать всенародную перепись во всей своей империи, к которой относилась тогда и Палестина.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Публикации]
Далматинская епархия еще какой-то год назад напоминала апокалипсическую пустыню. Все что мы сделали до сих пор – это знак благословения Божьего и показывает, что нет воли Божьей на то, чтобы эта древняя часть Сербской Православной Церкви угасла и исчезла - она должна воскреснуть. Насколько для этого воскресения имеет значение восстановление объектов, настолько же имеет значение возвращение на эти территории нашего изгнанного народа