Автопробег против абортов

Беседа с Игорем Белобородовым, директором Института демографических исследований

Недавно прошла межрегиональная акция «Россия — за жизнь! Россия — без абортов!». В Москве, помимо других мероприятий, участниками акции был организован автопробег, маршрут которого проходил через центр города: Садовое кольцо, Воробьевы горы,набережные вдоль Кремля. О том, почему внимание к проблеме решили привлечь таким образом, нам рассказал директор Института демографических исследований Игорь Белобородов.

***

Почему для привлечения внимания к такой серьезной теме была выбрана именно такая форма акции как автопробег?

– Тема защиты жизни действительно очень серьезна. Именно поэтому мы решили отойти от устаревших шаблонов противоабортных акций. Эта проблема слишком масштабна – она касается почти всех и каждого. Ответ на этот страшный вызов должен быть адекватным масштабу и значению проблемы. Даже в самом названии нашей акции ("Автопробег против абортов") звучит динамика. А динамичности как раз и не хватает сегодня в борьбе с детоубийством. Любые противоабортные стояния, как бы мы их не называли (митинг, пикет, сход и т. д.), – это статичные явления. Мы же убедились в успешности более современных форм работы. В плане борьбы с абортами мне гораздо ближе автопробег, молодежный концерт или крестный ход, который на днях прошел во Владивостоке. Такими действиями мы не просто декларируем проблему, но и привлекаем людей, даем им возможность стать соучастниками и единомышленниками. Практика показала, что лучшая профилактика абортов и любого негатива – это не запугивание, не обвинение людей с использованием всяких страшилок, а предоставление позитивной альтернативы и открытость для всех единомышленников.

Как вы оцениваете последнюю всероссийскую акцию "Россия за жизнь! Россия без абортов!"? Чем эффективны такие мероприятия, насколько они способны заострить внимание на проблеме и повлиять на нее?

– Молодежный концерт, прошедший в рамках данной акции, – как раз то, что надо. Остальные мероприятия, думаю, тоже были полезны. Эффективность подобных мероприятий зависит от географии акции и информационного освещения. К сожалению, светские СМИ не спешат бороться с проблемой абортов, а православные СМИ пока не настолько влиятельны, чтобы охватить большую часть населения.

  Какие первоочередные меры необходимо принять для уменьшения числа абортов и изменения отношения к нему, как к способу решения проблем?

 – Самым глубоким заблуждением является мысль о том, что немедленный правовой запрет абортов изменит ситуацию. Безусловно, абортов быть не должно. Но это в идеале. Путь к такому идеалу лежит через принятие целой системы мер и осознание большинством населения пагубности аборта. К сожалению, плоды советской эпохи, прочно вбившей в головы нескольких поколений нормальность детоубийства, не исчезнут с принятием одного, пускай даже очень правильного, закона.

На мой взгляд, напрашивается комплекс более продуманных мер.

Первой необходимостью является признание на правовом уровне начала жизни с момента зачатия. Все остальное уже производное от этого. Но поверьте, такого признания будет труднее всего достичь, хотя звучит все очень логично и научно (с точки зрения современной эмбриологии).

Впрочем, в решении этой страшной проблемы нельзя обойтись без ограничений. Так, необходим полный запрет на производство абортов в частных клиниках. Все мы знаем, какой беспредел там творится. Эти заведения себя давно дискредитировали – они калечат женщин, убивают детей на любом сроке и постоянно нарушают законы.

Очень важно вывести аборты из системы родовспоможения: нельзя, чтобы в одном и том же месте боролись за жизнь новорожденных и там же в соседнем помещении убивали детей. До тех пор, пока аборты разрешены, они должны быть вынесены в отдельные учреждения. Желательно где-нибудь на окраинах, неподалеку с мусорными свалками или кладбищами. Восприятие этой процедуры должно оставлять определенный отпечаток. Тогда, по крайней мере, удастся снизить количество повторных абортов.

Но самое главное – это информационное противодействие абортам. Нужна позитивная социальная реклама, продвигающая ценности материнства и отцовства. Необходимо профессионально (без глупых страшилок и доходчиво) объяснять суть аборта и его последствия. Фильмы, передачи, жизненные истории, привлечение лидеров мнений – все это даст намного больше, чем правовые инструменты.

Сюда же относится образовательный аспект: вся система образования от детского сада до университета должна быть семейно ориентированной. Воспитание детей и молодежи в духе традиций – залог демографического роста. И наоборот, навязывание западных моделей по типу планирования семьи и обучения "безопасному сексу" – гарантия скорого вымирания.

Кроме того, считаю недопустимым финансирование абортов из государственного кармана (за деньги налогоплательщиков). Я лично не хочу оплачивать убийство детей. Если кто-то, не важно по каким причинам, хочет сделать аборт, то пусть рассчитывает только на свои финансы. А то получается, что мы убиваем миллионы неповинных малышей и при этом тратим на аборты около 6 миллиардов рублей в год.

В качестве первого шага напрашивается снижение конечного срока для прерывания беременности. 12 недель, которые мы имеем сегодня, – это антирепродуктивный советский пережиток. Из стран, где разрешен аборт, не так уж много тех, где этот срок превышает 8-10 недель. Думаю, в России уже давно пора снизить его хотя бы до 8 недель.

Немаловажно и дать возможность одуматься. Между желанием сделать аборт и принятием окончательного решения должен быть продолжительный срок (хотя бы неделя), чтобы решение не было эмоциональным. В течение срока раздумия женщина должна обязательно получить психологическую помощь. Причем в задачу психолога должно входить сохранение беременности как наилучший сценарий для психического здоровья пациента.

 .

Какими аргументами следует убеждать молодежь отказываться от абортов и рожать детей?

– Аргумент для отказа от аборта: какими бы не были обстоятельства, вынуждающие пойти на эту необратимую трагедию, они ничтожны (и, кстати, временны) по сравнению с ценностью жизни Вашего родного ребенка.

Аргумент для деторождения: Основа брака – это дети. При отказе от деторождения из эгоистических побуждений человек морально деградирует и лишается отмеренной ему доли счастья. Взамен получает бедствия и страдания. Ценность детей самоочевидна.

Приглашаем всех неравнодушных людей к участию в следующем автопробеге против абортов. Подробности на сайте www.za-zhizn.ru

4 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ольга14 июня 2010, 11:40
Уважаемая редакция! Спаси Вас Господи за предоставленную возможность поделиться своими размышлениями. Дай то Бог, чтобы Россия стала страной без абортов,а народ наш окреп нравственно и умножился как песок морской. Простите, если где-то слово неверно.Не оставляйте в молитвах. С земным поклоном,р.Б.Ольга.
Ольга11 июня 2010, 19:26
Простите. Еще несколько слов о фотографиях и видеокадрах, на которых показаны все ужасы смертного греха - жестокого и хладнокровного убийства внутриутробных младенцев. Их можно показывать тем, кто вознамерился совершить это страшное злодеяние. Быть может, это заставит заблудших одуматься. Но, на мой взгляд, не стоит помещать фотографии расчлененных младенцев в лужах крови на фургонах, городских растяжках, демонстрировать эти жуткие кадры в СМИ. Во - первых, человек с момента зачатия есть образ и творение Божие: Не Он ли, Который создал меня во чреве, создал и его и равно образовал нас в утробе? Иов 31(15).Делать рекламу из убитого человека, изувеченного творения Божия, искаженного образа Его- неэтично. Во-вторых, это на руку тем, кто продает и производит противозачаточные средства: люди, не желая стать убийцами своих незачатых младенцев - спешат в аптеку... Избегая одного греха, люди впадут в другой. Православная социальная реклама должна нести в себе Тихий Свет, Радость Жизни, Счастье Материнства и Отцовства.
Ольга11 июня 2010, 11:16
Теперь о фотографиях, где показан весь ужас зверского убийства внутриутробных младенцев и о фильмах медицинского центра "Жизнь", где есть подобные кадры. Показывать их необходимо В АБОРТАРИЯХ,ТОЛЬКО ТЕМ,КТО ХОЧЕТ СОВЕРШИТЬ ЭТО ЗЛОДЕЯНИЕ. Размещение кадров с расчлененными в абортариях младенцами в луже крови в СМИ,на городских транспарантах, на фургонах машин недопустимо. Мораль, которую выводит обыватель следующая:"Чтобы не стать убийцей потрошителем, НАДО ПОКУПАТЬ КОНТРАЦЕПТИВЫ И УЧИТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМИ ДЕТЕЙ".Факт, что самые зрелищные акции против СПИДА, против АБОРТОВ, самые масштабные программы воспитания здорового образа жизни с элементами секспросвета финансируются компаниями, производящими и продающими КОНТРАЦЕПТИВЫ.Православная реклама должна нести Свет, радость,должна пробуждать желание рожать детей столько, сколько Бог пошлет. Всегда радуйтесь!
Ольга10 июня 2010, 13:20
В пошлом году отошла ко Господу моя подруга Мария. Ей было 83 года. Мария знала пять языков. Она рассказывала, что в концлагере фашисты, избивая, насилуя и калеча ее (у нее переломаны ноги и на спине шрамы от плетей) любили откровенничать с ней. Однажды фриц показал ей шприц и сказал: «Знаешь, что это такое? ... Радуйся - ты не зачнешь от немецких солдат. Но это не то, что ты думаешь... Это наша власть над народами. Мы будем продавать лекарства от беременности непокорным народам. Завербованные нами внушат им, что не грех убить ребенка в утробе. Это бескровный способ ослабить любой непокорный народ". Она очень хотела, чтобы я рассказала это кому - нибудь из власть имущих, она верила в их порядочность и преданность России.Помяните рабу Божию Марию.
Ольга 9 июня 2010, 17:11
В социальной рекламе про мозги в водке алкоголизм представлен не как грех, а как смертельный, неизлечимый естественный недуг. Тех, кто уже раб греха, реклама повергает в отчаяние. Не забывайте о психосоматике. У неукрепленных верою родных и детей тех, кто грешен, возникает уныние, желание покончить с собой от безысходности.Показав мерзость порока, надо бы вселить веру в победу добродетели над грехом в души страждущих, укрепить в любви и терпении родных.При создании рекламы против абортов требуется совет многий.
гость 9 июня 2010, 14:37
Рядом с женскими консультациями и родильными домами надо установить памятные кресты о невинно убиенных младенцах, возлагать к ним живые цветы, совершать там молебны о детях, крестные ходы. Следует полностью свернуть пропаганду противозачаточных средств в учебных заведениях и женских консультациях.Тем, кто желает сделать аборт, в обязательном порядке демонстрировать фильмы, где ужас детоубийства в утробе матери показан без прикрас. Надо напоминать людям о том, что еще в 30-е годы двадцатого века и много веков до этого аборт в России приравнивался к детоубийству, что еще сто лет назад в семьях было по четырнадцать детей - и это было нормой. В СМИ необходимо широко освятить “Замечания и предложения по генеральному плану “Ост” рейсхфюрера войск СС Э. Рудина” для оккупированных территорий. Россиянам следует напомнить, что Гитлер приветствовал рост абортариев и особенно подчеркивал, что медики не должны знать о целях Третьего Рейха, а должны думать, что аборт совершают по медицинским показаниям. И, наконец, поставить вопрос о юридическом признании права человека на жизнь с момента зачатия. С Богом.

Ольга 8 июня 2010, 22:14
Уважаемый Игорь!Вам многое дано. Предлагая полумеру в ограничении времени, с которого можно убивать младенцев в утробе матери, Вы берете на себя грех великий. И царь Ирод не убил столько. Отмолим ли Вас? Стойте за Истину, проявите мужество и гражданственность.За Вами- Россия. Точка возврата не пройдена, но если Вы смалодушничаете - как сможете жить с этим? С нами Бог.Ангела Вам Хранителя.
Ольга 8 июня 2010, 21:33
В этом вопросе возлагаю большие надежды на православное медицинское сообщество и на активность православных потребителей медицинских услуг. Мы имеем право требовать, чтобы разного рода женские консультации, частные клиники, родильные дома и т.д. отвечали определенным требованиям. Мы имеем право знать, сколько за год тот или иной врач совершил опрераций по стерилизации населения(перевязывание труб), сколько убил младенцев в материнских утробах, сколько младенцев и женщин у него умерли во время или после родов, сколько женщин не доносили младенцев под его присмотром, сколько он сделал кесаревых сечений вместо естественных родов(это приговор многодетности в России)и есть ли в его работе положительная динамика по увеличению рождаемости,по уменьшению смертности и сохранению репродуктивного здоровья его клиентов. По этим же критериям следует оценивать качество работы этих медицинских учреждений в целом. Статистика должна быть доступна потребителю как об отдельно взятых специалистах, так и об учреждениях в целом. А автогонщикам- Ангелов в пути и крепкой молитвы.
Елена Федорова 7 июня 2010, 18:42
Немедленный законодательный запрет абортов сразу же изменит ситуацию, как ее изменили большевики в один день легализовав детоубийство в России. То, что Вы предлагаете - это ограничение смертного греха по времени выполнения и другим показаниям. Теория "минимизации зла", которую Вы воплощаете в своих предложениях, решая, что 12 недельных младенцев можно убивать, а 8 недельным Вы даруете жизнь, проабортная. Кто Вам дал это право - решать, кого убить, а кого помиловать? В Православном учении, в Писании и Предании, везде ясно написано о том, что убивать нельзя НИКОГО. Бог любит одинаково всех и 8 недельных, и 12 недельных, и старых, и молодых. Заповедь "Не убий" относится ко всем, а не только к тем, кому Вы решаете оставить жизнь. Прекратите лоббировать в Госдуме убийство 8 недельных внутриутробных младенцев!
Роман 7 июня 2010, 17:05
Александру 2010-06-04 16:56:
Такими страшилками ни кого не удивишь. Сейчас даже некоторые православные смотрят фильмы ужасов, не говоря о мирских людях.
Для человека ужаснее, что он убивает человека, что он сам мог бы не родиться, если бы его мама сделала аборт. Ему надо говорить, что он делает ужасное преступление. А картинки вызывают только усмешки: «опять фанатики против чего-то протестуют».
Сергей 6 июня 2010, 22:20
Сколько автопробегов ни проводи а все равно пока у власти будут капиталисты добра в России не будет. Капиталистам выгодно вывозить невозобновляемые ресурсы за рубеж, купаться в роскоши, а население развращать и оглуплять, чтоб никто не задумывался о справедливости.
Ну сделают активисты автопробег, ну два, а за это время развратное российское ТВ выдаст столько негатива, что все это утонет как в болоте. Один Дом 2 чего стоит.
Злобный чайлдфри 6 июня 2010, 19:45
Ценность детей самоочевидна - если бы это действительно было так, тогда никто бы не делал аборты. Но ведь делают же! Значит, неочевидна. Значит, надо объяснять в чем именно эта ценность. А не жечь бензин втупую, загрязняя атмосферу, которой дышат уже родившиеся дети и их родители!!!

Вот мне уже 3 года никто не может объяснить в чем эта ценность! Никто! Даже не пытается никто. Слава Богу, что детей пока нет. Ведь если родится то на чью помощь расчитывать? Церковь только с абортами борется, для рожденных детей даже тоненькую брошурку с простыми советами никто не удосуживается написать.
Владимир 6 июня 2010, 12:53
Нужно людям объяснять, чтобы не боялись и не стыдились нищеты так как сам Бог заботится о бедных и вместо "помощи" психологов делится достатком с нуждающимися.
Арсений 5 июня 2010, 12:00
Когда следующая такая акция? Очень хочу поучаствовать.
Надежда 5 июня 2010, 07:58
Храни Вас. Бог, Игорь! ВСе, что Вы говорите не только правильно (это не подлежит сонению), но и как никогда актуально. Нам в России пришла пора об этом кричать, в трубы трубить. Но почему в Москве так все тихо. Чего нам не хватает для общественных выступлений. Надо объелиняться тем, кто еще не погряз в описках исключительно материального. И, на мой взгляд, надо выработать на общественном уровне программу действий. Ждать помощи от официальных общественных организаций - неблагодарное дело. Так, например, сегодня ведется работа над законопроектом об Общественной палате Москвы. Так общественники первыми возмущаются, что им чиновники буквально навязывают в перечне их полномочий создание общественной приемной, работу с гражданами в целях защиты их прав и свобод. Хотя еще раз повоторяю: надо активно искать единомышленников среди разных групп, как социального, так и профессионального направления. Неравнодушные граждане - действительно патриоты своегоотечества, депутаты и чиновники, в руках которых реальные рычаги изменения ситуации и т.д. Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке...
Ахия 5 июня 2010, 04:03
А что делать с теми врачами, которые тысячами разрывают на куски тела нерожденных детей!? Как объяснить этим "хомо советикус", закончившим материалистические мед. институты чудовищность их работы? Просто ярость кипит в жилах когда приходится слышать: "Не сделаешь аборт - родится больной ребенок", "Нечего плодить нищету" и т.д. Это не мы боремся с абортами, а аборты против нас. Есть масса способов ограничить пропаганду эгоистического образа жизни, - государству, наверное, виднее.
Спаси, Господи!
Роман 5 июня 2010, 00:18
Еще бы хорошо сделать велопробег.
Нет, машина у меня есть, просто это тоже по-своему привлечет внимание.
Алексей 4 июня 2010, 21:47
Дай Бог, чтобы такие акции принесли правильное понимание ценности человеческой жизни и проблема абортов осталась в прошлом! Бог в помощь! Спаси Господи.
Виктор 4 июня 2010, 20:11
Спаси Вас Господи!
иван 4 июня 2010, 20:00
теперь хоть налоги не плати!?
Артур 4 июня 2010, 19:34
Какими аргументами следует убеждать молодежь..? Качеством жизни, вот поноцея, а всё остальное второе. Основа брака – это дети? Я надеюсь любовь. Спаси Боже.
Дмитрий 4 июня 2010, 18:36
"Аргумент для отказа от аборта: какими бы не были обстоятельства, вынуждающие пойти на эту необратимую трагедию, они ничтожны (и, кстати, временны) по сравнению с ценностью жизни Вашего родного ребенка".

Вообще, услышав подобное, вряд ли кто-то откажется от аборта. А вот увидев документальные фотографии - видимо, это они названы уважаемым г.Белобородовым "страшилками" - каждый вменяемый человек скажет, что не будет никогда убийцей-потрошителем.
Александр 4 июня 2010, 16:56
Как мозги в водке - так это действенная соцреклама против алкоголя.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/29500.htm
А как фото детей, убитых абортами, так "глупые страшилки".
Ох, уж эти позитивщики-контрацептивщики...
Вот как надо автопробеги проводить, чтобы остановить детоубийство и всколыхнуть совесть http://abortionno.org/RCC/trucks_highway.html
Тогда может народ и церковь поднимутся против абортов
Андрей 4 июня 2010, 12:09
Помилуй Бог! Как хорошо! Молодцы!
Наталья 4 июня 2010, 10:15
Здорово! Бог Вам в помощь.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×