Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Анатолий Карпов предлагает приходской молодежи заниматься шахматами

Киев, 18 апреля 2006 г.

Анатолий Карпов считает, что шахматы должны занимать важное место в работе с молодежью на приходах. Об этом выдающийся шахматист, экс-чемпион мира заявил в беседе с сотрудниками пресс-службы УПЦ.

«Шахматы сформировались как культура игры давным-давно. Причем человечество со времен Киевской Руси также знает и древнерусские шахматы «таврели», – сказал Анатолий Евгеньевич, – они отличаются от международных, в которые мы сейчас играем. Когда проводились раскопки на территории Рязанского княжества, нашли фигуры и части шахматной доски, которую восстановили и обнаружили, что игра очень интересная. Сегодня даже существует федерация древнерусских шахмат, которая проводит чемпионаты в России. В древнерусских шахматах фигуры не уничтожались, а «пленялись». Но была та же задача – поставить «мат королю», а другие фигуры не уходили с доски, а пленялись и выстраивались в колонны.

Хотя история шахмат древняя, но не так давно на территории Бухарского княжества сделали интересные открытия и выяснили, что шахматы в Русь пришли напрямую – через Среднюю Азию. До этого предполагали, что они пришли из Европы (персы – арабам, арабы – в Европу, а оттуда и к нам). Тогда вполне возможно, что шахматы на Руси оказались раньше, чем в Европе. Кстати, лет двадцать назад я был в замке Гогенцолеров в Австрии, откуда был один из первых послов Австро-венгерской империи в Росси. Мне показали запись XVII века, которая свидетельствует, что в шахматном искусстве игры с русскими мало кто мог соревноваться.

Эта игра дана людям, как способ развить свои умственные способности.

Меня многое связывает с Православием. Даже своей жизнью я обязан Крещению. Так получилось, что когда я был маленьким, то сильно болел. Мой отец был членом партии и одним из руководителей на заводе, потому не так просто было крестить ребенка. Но мама тайком с бабушками меня все-таки крестили, и я получил чудесное выздоровление.

По жизни, как председатель Советского Фонда мира, вместе с Православной Церковью я участвовал во многих миротворческих программах. Я принимал участие и в праздновании тысячелетия Крещения Руси, а на свои шахматные баталии получал благословение у Святейшего Патриарха Пимена и Святейшего Патриарха Алексия II.

Сегодня, когда наша Церковь ставит вопрос об организации молодежного досуга при приходах, воскресных школах, шахматы должны занимать в этом важное место. Они притягивают и доступны для людей любого возраста. Шахматы – это огромный прорыв в развитии человеческого ума и интеллекта».


18 / 04 / 2006






 версия для печати

Также в этом разделе:

В Парагвае открыт мемориал русским героям

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Трансляция в формате RSS 2.0