Праправнук Николая I подарит фамильную икону Новодевичьему монастырю в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, 19 июля 2004 г.

Праправнук императора Николая I и троюродный племянник последнего русского царя Николая II князь Дмитрий Романович принесет сегодня в дар фамильную икону Новодевичьему женскому монастырю в Санкт-Петербурге, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Обитель была основана русскими императорами и находилась под их покровительством.

В 1919 году икона Спасителя, принадлежавшая бабушке Дмитрия Романовича  великой княгине Милице Николаевне, на английском крейсере "Мальборо" покинула Россию. Эта икона лежала на груди усопшего праведного Иоанна Кронштадтского при отпевании святого.

"Мы не дарим икону, а возвращаем ее России", - сказал накануне князь журналистам.

Князь Дмитрий Романов живет в Копенгагене и возглавляет благотворительный фонд "Романовы для России". 16 июля он прибыл в Санкт-Петербург для участия в дне памяти царственных страстотерпцев, убитых в ночь на 17 июля 1918 года.

Гость из Дании выразил надежду, что останки императрицы Марии Федоровны - матери царя-страстотерпца Николая II - могут быть перезахоронены в усыпальнице Романовых в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга до конца года.

"Это единственная русская императрица, прах которой до сих пор не находится в России. Она должна быть перезахоронена по православному обряду рядом с близкими: мужем - Александром Ш, сыном - Николаем II, внуками".

По его словам, "возвращение останков императрицы в Россию стало бы замечательным постскриптумом к трагической главе русской истории". "В Дании сегодня все согласны с идеей такого перезахоронения. У родственников есть конкретные предложения, каким образом можно провести эту церемонию"? – сказал он.

Мать последнего российского императора происходила из королевского дома Глюксбургов. Принцесса Дагмара, дочь короля Кристиана IX и королевы Луизы накануне венчания в 1866 году с будущим царем Александром Ш приняла Православие и была наречена Марией Федоровной. Она родила шестерых детей, в том числе и будущего царя-страстотерпца Николая П. После прихода к власти большевиков государыня долго противилась эмиграции, однако ее английский племянник король Георг V прислал за ней в Крым корабль.

19 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×