В Москву доставят мощи преподобномучениц Елисаветы и Варвары

Москва, 19 июля 2004 г.

Мощи преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары будут доставлены из Иерусалима в Москву 25 июля, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

В храме Христа Спасителя святыня пробудет до 5 августа. Затем раку с мощами провезут по всем федеральным округам России, а также по Белоруссии, Украине, Казахстану, странам Балтии.

"Мощи преподобномучениц будут находиться в Русской Православной Церкви до февраля 2005 года, а затем вернутся в Иерусалим", - отметили в фонде апостола Андрея Первозванного. Эта акция проводится совместно Русской Церковью и Русской Церковью Заграницей по благословению Патриарха Алексия и первоиерарха Русской Церкви Заграницей Митрополита Лавра.

Елизавета Федоровна, дочь великого герцога Гессен-Дармштадского, внучка королевы Великобритании Виктории, по зову сердца приняла Православие. Она была женой брата императора Александра III великого князя Сергея Александровича, убитого террористом Каляевым в Москве в феврале 1905 года.

Великая княгиня занималась благотворительностью, попечением о бедных и больных, основала известную всему миру Марфо-Мариинскую обитель. После революции отказалась покинуть Россию и в июле 1918 года приняла мученическую кончину в Алапаевске.

Святые мощи в продолжении шести дней останутся в Храме Христа Спасителя, затем с 31 июля до 5 августа будут пребывать в Свято-Даниловом монастыре. На один день 5 августа святыню примет Марфо-Мариинская женская обитель, основательницей которой явилась преподобномученица Елизавета Феодоровна. Затем святыня отправиться в путь по России.

 

В каждом городе она будет находиться два дня. Свое шествие по России она начнет с Якутска, зетам последуют Анадырь, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Южно-Курильск и Владивосток. Из столицы Приморья святые мощи по железной дороге дороге будут перевозиться вглубь России. Для этого оборудован специальный храм-вагон, который будет прицепляться к обычным пассажирским поездам и таким образом передвигаться от города к городу.

 

Для поклонения верующим из Иерусалима доставят десницу святой преподобномученицы, заключенную в серебряный ковчег. Пальцы правой руки великой княгини, которая извлечена из алапаевской шахты, остались сложенными для совершения крестного знамения. Вместе с десной рукой преподобномученицы в Россию прибудет ковчег, изготовленный из досок гробов, в которых останки Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары, вместе принявших мученическую кончину, перевозились из Китая в Иерусалим в 1921 году.

 

В ковчег помещены частицы их мощей, а также золотой крест с землей из Алапаевской шахты и Иерусалима. По решению Синода РПЦЗ этот ковчег будет передан в московскую Марфо-Мариинскую обитель после ее окончательного восстановления.

 

Ольга Кирьянова

19 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×