В Иркутске к 60-летию Победы будет заложен храм во имя Димитрия Донского

Иркутск, 14 апреля 2005 г.

""Иркутская епархия в 2005 году широко отмечает три события – 625-летие со дня Куликовской битвы, 200-летие обретение мощей святителя Иннокентия Иркутского и 60-летие Великой Победы, передает «Интерфакс».

В связи с этим принято решение учредить на территории Иркутского военного авиационно-технического училища приход во имя святого благоверного князя Димитрия Донского, а к годовщине Победы здесь будет торжественно заложен храм.

Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами священник Николай Деньщиков.

"При участи Иркутской епархии в Иркутске организовано чествование ветеранов Великой Отечественной войны", – сказал он.

8 мая на Амурском кладбище Иркутска, где похоронены участники войны, умершие от ран в иркутских госпиталях, будут возложены венки.

9 мая на мемориале "Вечный огонь" венки памяти павшим воинам возлагает архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим в сопровождении всего духовенства. В храмах по благословению патриарха пройдут заупокойные богослужения. В епархию уже доставлен текст молитвы для поминовения "всех для Победы потрудившихся".

В мае в полку дальней авиации на авиабазе Белая будет освящен самолет, который будет носить имя святого Иннокентия Иркутского – просветителя Сибири.

Святитель Иннокентий в свое время был первым обер-иеромонахом Военно-морского флота. В этом году епархия запланировала облет с мощами святого на самолете Ан-12, во время которого в воздухе будет совершена Божественная литургия и кропление с высоты святой водой территории Иркутской епархии.

"Хотелось бы облететь с мощами Иннокентия Иркутского не только над Сибирью, но и охватить Дальний Восток, ведь этот святой был "всея Сибири чудотворец", – сказал на пресс-конференции референт Иркутского епархиального управления иеромонах Максимилиан (Клюев).

По его словам, планируются посадки в больших городах и организация там богослужений по согласованию с правящими архиереями Владивостока и Камчатки.

Кроме того, на конец августа запланирована переправка Иннокентиевской часовни в Чечню, в город Шали, где проходят службу военнослужащие из ангарского оперативного полка внутренних войск. Часовню срубили осужденные из колонии №19. Она напоминает собой поминальную свечу высотой 17 метров и сооружена в память о погибших в Чечне земляках-воинах.

14 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×