Представители Зарубежной Церкви принимают участие в паломнических курсах Московского Патриархата

Москва, 14 апреля 2005 г.

Представители Русской Православной Церкви Заграницей принимают участие в паломнических курсах, организованных Московским Патриархатом. "Православные христиане из Канады проявили интерес к курсам повышения квалификации сотрудников паломнических служб, которые проводит Русская Православная Церковь", – сообщили в Службе коммуникаций Отдела внешних церковных связей, передает ИТАР-ТАСС.

В течение двух недель слушатели курсов будут знакомиться с историей и современным состоянием православного паломничества, его организационными, финансовыми и юридическими вопросами", – отметил собеседник.

Подобный цикл лекций Московский Патриархат проводит второй раз. Среди слушателей – представители 11 епархий Русской Православной Церкви, а также Украинской Православной Церкви. Гости из Зарубежной Церкви впервые принимают участие в курсах, открытых несколько месяцев назад.

Группы РПЦЗ уже не раз посещали святые места в России, а летом в нашу страну собирается новая большая группа представителей русской эмиграции из разных стран.

Священный Синод Русской Православной Церкви еще в прошлом году, приветствуя шаги по сближению с Зарубежной Церковью, рекомендовал поощрять общение представителей обеих Церквей. В частности, предлагалось проводить совместные паломничества, съезды, осуществлять издательскую деятельность.

Одна из первых крупных совместных акций Русской Православной и Зарубежной Церквей – полугодовое пребывание в России мощей Великой княгини Елисаветы Феодоровны, принадлежащих РПЦЗ. Кроме того, иерархи РПЦЗ принимали участие во Всемирном Русском народном Соборе, состоявшемся в Москве в марте этого года.

14 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×