Нам нужна сильная богословская наука, считает Святейший Патриарх Алексий

Москва, 14 ноября 2005г.

«Как Предстоятель Русской Православной Церкви со всей определенностью хочу сказать: нам нужна сегодня сильная богословская наука», - отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в своем приветствии участникам открывшейся 14 ноября в Москве научно-богословской конференции «Эсхатологическое учение Церкви».

«Богословие по своей сути неразрывно связано с молитвой и духовным опытом Церкви. Но не следует забывать о том, что богословие – это и деятельность разума. Многие святые отцы были выдающимися мыслителями своего времени. Победа христианства над язычеством была победой духовной. Но это была также победа культурная и интеллектуальная», - подчеркнул Святейший Патриарх.

Предстоятель Русской Церкви также отметил актуальность темы конференции в контексте происходящих в мире глобальных изменений. Церковь, по словам Патриарха, должна противостоять двум крайностям – искушению «обмирщения», подчинения мирским законам, и апокалиптической истерии, ведущей к полному отказу от мира. Между тем, «все проблемы взаимоотношений Церкви с миром и осуществления  ее миссии в истории» должны решаться «в свете изначального эсхатологического видения Церкви».

Богословская конференция Русской Православной Церкви организована Синодальной богословской комиссией и проходит раз в два года. Нынешняя конференция, посвященная эсхатологическому учению Церкви, продлится до 17 ноября. В ней принимают участие известные богословы и философы из разных стран мира: профессора Российских Духовных Академий, Парижского Свято-Сергиевского богословского института, профессора теологических факультетов из университетов Греции, Германии, Франции, Италии, Австрии, Румынии, США, Австралии и ряда других стран, представители поместных Православных Церквей.

14 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×