Патриарх Алексий встретился с зарубежными гостями конференции «Эсхатологическое учение Церкви»

Москва, 14 ноября 2005 г.

«Я думаю, что соборным разумом нужно в наше время дать ответы на вопросы, беспокоящие наших верующих», – отметил Святейший Патриарх Алексий на встрече с зарубежными богословами, собравшимися 14 ноября в Москве на конференции «Эсхатологическое учение Церкви», сообщает пресс-служба Синодальной Богословской Комиссии.

Проблемы эсхатологии относятся, по мнению Святейшего Патриарха, к таким вопросам. «Мы благодарны Предстоятелям Поместных Церквей, которые направили своих представителей» – подчеркнул Патриарх.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, председатель Синодальной богословской комиссии Русской Православной Церкви, также отметил вклад всех собравшихся в развитие богословской науки.

Епископ Афанасий (Евтич), один из ведущих сербских богословов, поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви «за возможность поделиться чувствами и мыслями».

Профессор философии в Институте политических наук и международных исследований (г. Афины) Христос Яннарас отметил, что для него и богословов его поколения «Россия является родиной современного богословия».

На встрече присутствовали представители Поместных Православных Церквей, а также профессора теологии из университетов Греции, Германии, Франции, Италии, Австрии, США, Австралии и ряда других стран.

Богословская конференция Русской Православной Церкви проводится раз в два года. Это крупнейший международный интеллектуальный форум, собирающий под эгидой Синодальной богословской комиссии Русской Православной Церкви лучших православных богословов современности для осмысления текущих проблем не только церковной, но и общественной жизни, выработки христианского отношения к вызовам современного мира. Конференция «Эсхатологическое учение Церкви» продлится до 17 ноября, за три дня работы будут прочитаны 60 докладов. В завершение конференции состоится круглый стол «Глобализация и эсхатология» под председательством митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

14 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×