Союз правых сил заплатил штраф за организаторов выставки «Осторожно, религия!»

Москва, 14 ноября 2005 г.

Партия "Союз правых сил" (СПС) уплатила штраф за директора музея и общественного центра им. Сахарова Юрия Самодурова и сотрудницу центра Людмилу Василовскую (по 100 тыс. рублей), к которому их приговорил суд за организацию кощунственной выставки "Осторожно, религия!", сообщает Седмица.Ru.

СПС изначально осудил приговор и заявил о готовности в случае необходимости внести за них установленный судом штраф. "Сейчас приговор вступил в силу, и в соответствии со взятыми на себя обязательствами члены СПС собрали 200 тыс. рублей и передают их осужденным для уплаты штрафа", – сообщили 10 ноября в службе общественных связей партии.

В марте 2005 года Таганский суд признал Ю.Самодурова и Л.Василовскую виновными в разжигании религиозной вражды. При этом суд постановил, что "экспонаты выставки носили оскорбительный характер для религиозных чувств людей". В частности, вина Ю.Самодурова заключается в том, что он оказал техническую поддержку в обеспечении и размещении экспозиции, а вина Л.Василовской – в том, что с ее участием были отобраны экспонаты, и что она также оказывала техподдержку.

14 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×