Священник Симферопольской епархии принял участие в круглом столе, посвященном проблеме СПИДа

Симферополь, 14 ноября 2005 г.

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, клирик епархии принял участие в круглом столе на тему "Роль ВИЧ-сервисных организаций улучшении качества и жизни и предоставляемых услуг людям, живущим с ВИЧ-СПИДом и их окружению" который прошел 4 ноября в Таврическом национальном университете им. Вернадского (г. Симферополь). Круглый стол провела американская общественная организация "Международная помощь и развитие, Инк" (ИРД), в рамках проекта "Преодоление стигмы и дискриминации, связанных с ВИЧ-инфекцией и СПИДом" в АР Крым. Круглый стол был организован совместно с Крымским отделением Всеукраинской благотворительной организации "Всеукраинская сеть ЛЖВ", сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии УПЦ.

Представитель Симферопольской и Крымской епархии рассказал собравшимся о Концепции участия Украинской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ-СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ-СПИДом. В которой, в частности говорится о позиции  Церкви в этом вопросе: "Обличая грех, Церковь, следует примеру Господа, совершает служение милосердия в отношении больных". Исцеление болезней, очищение грехов освобождение от страданий и смерти – суть плоды победы Христа над "князем мира сего", который имеет "державу смерти" (Ин.12.31, Евр 2.14, Откр. 7.13). И, хотя после пришествия Христова болезнь не исчезает с лица земли Божественная сила, которая в конце концов ее победит, уже действует на земле.

Чудеса исцелений уже свидетельствуют о том совершенстве, которое человечество обретет в Царствии Небесном.

В этом документе Церковь свидетельствует о том, что |сострадание, милосердие, жертвенная любовь к другому человеку являются универсальной и абсолютной этической ценностью".

Концепция, предполагает на общецерковном уровне – создание постоянно действующих рабочих групп, в которые будут входить священнослужители, профессоры и преподаватели духовных школ, специалисты по этике, биоэтике, представители епархиальных обществ православных врачей, представителей Министерства здравоохранения и других министерств и ведомств, а так же общественных организаций. Эти группы будут заниматься разработкой рекомендаций по организации пастырской работы и диаконической социально-психологической опеки над людьми, живущими с ВИЧ-СПИД. Организация социальной и образовательно-просветительской деятельности Церкви в сфере профилактики распространения ВИЧ-СПИДа и работы с ВИЧ-позитивными людьми, скоординированная на общецерковном уровне позволит разрешить целый ряд практических вопросов в том числе, в обеспечении информационной и методической базы для организации различных форм оказания помощи ВИЧ-позитивным людям, а так же обучении священнослужителей и мирян.

Концепция в какой-то мере призвана разрушить бытующий среди верующих стереотип о том, что болезнь это наказание за какой-то определенный грех. Преподобный Марк Подвижник говорит: «Не думай, что всякая скорбь находит на людей за грехи». Предостерегает от поспешных выводов о причинах болезни также и святитель Иоанн Златоуст: «Есть много людей неразумных, которые из несчастий другого обыкновенно выводят дурное заключение о его жизни. Так было и с Иовом. Не зная за ним ни чего худого, говорили ему: «По грехам твоим ты еще мало наказан» (Иов. 33.27). Евангелие призывает нас не просто к состраданию другим, но и к деятельному проявлению любви».

Руководитель пресс-службы так же рассказал участникам круглого стола о тех проектах по социальному служению, которые осуществляются в епархии по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, о тех мероприятиях, который будут проходить 1 декабря в Симферополе в рамках акции Межконфессионального совета Крыма "Мир – дар Божий" "Я выбираю жизнь".

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства образования и науки АР Крым, Министерства здравоохранения автономии, Министерства по делам семьи и молодежи и гендерной политики, Республиканского центра охраны материнства и детства, Республиканского центра социальных служб для семьи и молодежи, представители общественных организаций и благотворительных фондов, журналисты.

Круглый стол начался с просмотра мюзикла "Пойми, помоги, поддержи" по анти-СПИД тематике, который будет представлен вниманию крымской молодежи 1 декабря  в рамках акции Межконфессионального совета Крыма "Мир – дар Божий" "Я выбираю жизнь", подготовленный благотворительным фондом "Живая вода",  затем сотрудники "Сети гражданской деятельности в Украине" (UCAN) Ник Стивенс и Марьяна Куля (менеджер проекта "Инициатива по вопросам ВИЧ-СПИДа" UCAN) представили вниманию собравшихся новую программу своей деятельности в Украине на 2005-2006 годы.

14 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×