Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви выступил против отделения Косова и Метохии от Сербии

Белград, 14 ноября 2005 г.

Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви (СПЦ) обратился 4 ноября к международному сообществу с посланием, в котором выразил надежду, что на переговорах об окончательном статусе Косова и Метохии "не останутся без внимания право и справедливость, на которые опирается международный порядок", сообщает «Русская линия». "На языке правды и международного права любая мысль о том, чтобы отнять Косово и Метохию означала бы в глазах всего мира, что в двадцать первом веке у демократического государства в центре Европы силой отбирают часть территории, считающуюся духовной колыбелью страны", – говорится в послании.

Акт насильственного, "пусть даже и скрытого", отделения Косова и Метохии от Сербии "имел бы, в сущности, характер оккупации". "Излишне напоминать, какие последствия это бы имело не только для Сербии и Черногории, но и для будущего Европы и мира". СПЦ отмечает в документе, что только путем переговоров можно достичь компромиссного и справедливого решения.

"Мы не требуем ничего иного кроме того, чтобы вопрос о Косове и Метохии был решен на принципах, на которых другие европейские демократические государства решали подобные вопросы. Сербское государство при этом должно быть готово обеспечить подлинную существенную автономию края для всех людей и народов, в нем проживающих", – отмечается в послании.

Архиерейский Собор СПЦ "неотступно молит Господа и возлагает надежду на то, что в этот решающий час, когда начинаются переговоры о статусе Косова и Метохии, самые ответственные мировые державы и все международное сообщество не погрешат перед Богом и человеческим законом, не останутся глухими к праву и справедливости..."

"Да сохраним свою душу и совесть. Так будет спасена и наша святая, мученическая земля наших святых предков".

14 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×