Журналисты, представители Патриархии и православной общественности прокомментировали антицерковное письмо Гинзбурга-Алферова

Москва, 25 июля 2007 г.

Журналисты Михаил Леонтьев и Максим Шевченко, представители Патриархии и православной общественности осудили антицерковное письмо десяти академиков президенту РФ как элемент последовательной кампании Минобразования по «истреблению» «Основ православной культуры» в интересах антироссийских сил, сообщает Патриархия.ru .

«Есть большая политическая тусовка, институционально представленная министерством образования, которая делает все, чтобы «Основы православной культуры» не преподавались в наших школах. Думаю, это письмо лежит в русле этого курса», — заявил в среду на пресс-конференции в РИА Новости телеобозреватель, главный редактор журнала «Профиль» Михаил Леонтьев.

Письмо, опубликованное и процитированное на днях рядом СМИ, но отсутствующее на официальном сайте РАН, озаглавлено: «Политика РПЦ МП: консолидация или развал страны?». Авторы обращения, в числе которых нобелевские лауреаты Виталий Гинзбург и Жорес Алферов, предупреждают об угрозе «клерикализации» общества и просят государственное руководство не допустить включения «Теологии» в перечень научных специальностей и преподавания предмета «Основы православной культуры».

Леонтьев назвал это письмо проявлением «фобии» людей, которых просто «раздражает, что существует Церковь и что она «везде лезет», которые хотят «оградить» детей, а желательно и взрослых, от знания и понимания собственной истории и культуры.

Такая политика, по мнению телеобозревателя, ведет к появлению молодого поколения, «с которым нам не о чем будет говорить, у которого не будет никакой идентичности, никаких духовных кодов». Эту же цель, добавил Леонтьев, преследует и переход на тестовую систему, после которого школа перестанет формировать свободно мыслящих личностей.

Телеведущий, главный редактор журнала «Смысл» Максим Шевченко, отметив, что является демократом, призвал бороться за введение в основную сетку часов не «Основ православной культуры», а «Закона Божия».

«Это реализация демократии, нашей свободы, наших прав, права публично исповедовать свою веру, учить ей своих детей. И надо соблюдать права народа, а не делать то, что удобно грантополучателям международных организаций, засевшим в некоторых учреждениях», — сказал Шевченко.

Представитель московского отделения Союза православных граждан (СПГ) Кирилл Фролов заявил, что в конце июня министерство образования внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий ликвидацию регионального образовательного компонента, а следовательно, и «Основ православной культуры», которые преподают в ряде регионов именно в рамках этого компонента. И СПГ рассматривает «Обращение Гинзбурга-Алферова» как «тяжелую артиллерию», «средство давления на законодательную власть» для «ликвидации «Основ православной культуры».

«Депутаты должны понимать, за что им предстоит проголосовать. Это очень серьезный вопрос», — предостерег руководитель Пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский. Комментируя заявления академика Гинзбурга и единомышленников, священнослужитель сказал: «Мы имеем дело отчасти с хулиганством (когда Гинзбург говорит «церковные сволочи»), отчасти с наперсничеством и с духом советского времени, который, как джинн в бутылке, хранится под кроватью у некоторых личностей».

25 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×