В день памяти прп. Серафима Саровского Святейший Патриарх Алексий совершил Литургию в Патриаршей резиденции в Переделкино

Москва, 15 января 2008 г.

15 января Православная Церковь отмечает день памяти прп. Серафима, Саровского чудотворца. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Патриаршей резиденции в Переделкино, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Предстоятель Русской Православной Церкви молитвенно почтил память прп. Серафима и поздравил присутствовавших на богослужении с праздником. В слове после Божественной литургии Святейший Патриарх отметил, что в этом году отмечается 175-летие блаженной кончины, а также 17-я годовщина второго обретения мощей Саровского чудотворца.

Состоявшееся в 1991 году обретение мощей преподобного Серафима стало важнейшим событием церковной жизни. Оно положило начало процессу обретению святынь, духовному возрождению и возвращению к истокам духовной культуры в России, подчеркнул Предстоятель.

15 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×