В Дивеевском монастыре отметили главный праздник обители

Дивеево, 15 января 2008 г.

Cегодня, в день 175—летия преставления преподобного Серафима Саровскогов Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря была соборно совершена Божественная литургия, сообщает сайт Нижегородской епархии. 
 
В богослужени участвовали: митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, архиепископы Казанский и Татарстанский Анастасий, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Пензенский и Кузнецкий Филарет, Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископы Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф, Алатырский Савватий, приехавшие на празднование.
 
На Божественной литургии присутствовали и молились:  полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Донато, исполнительный директор Фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро, генеральный инспектор концерна «Росэнергоатом» Эрик Поздышев, заместитель директора ОАО «Атомэнергопром» Сергей Обозов и Светлана Медведева.
 
По окончании Божественной литургии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава от имени всех присутствовавших архиереев поблагодарил архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия за предоставленную возможность сегодня, в день памяти преподобного Серафима Саровского, совершить литургию у его святых мощей.
 
Владыка Георгий зачитал собравшимся послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и поблагодарил «собратий архиепископов за то, что те оставили многочисленные заботы в своих епархиях и сумели разделить радость молитвенного общения с нижегородской паствой». 
 
После этого он обратился к молящимся с рассказом о великом значении духовного подвига преподобного Серафима Саровского для православия.

15 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×