«Дни России в Латинской Америке» завершились Божественной литургией в Покровском соборе столицы Парагвая

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Асуньон, 17 ноября 2008 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 88542 b.

Божественной литургией в Покровском соборе в Парагвайской столице 16 ноября завершила «Дни России в Латинской Америке», передает ИТАР-ТАСС.

Одна из главных задач «Дней» заключалась в активизации культурных, духовных и экономических связей со странами латиноамериканского региона, оказании поддержки нашим соотечественникам.

Духовная составляющая акции была самой масштабной и значимой. Соотечественники смогли поклониться Державной иконе Божией Матери. С участием кубинского руководителя Рауля Кастро в торжественной обстановке прошло освящение собора во имя иконы Казанской Божией Матери в Гаване. В Рио-де-Жанейро состоялась Божественная литургия у подножия знаменитой статуи Христа-Спасителя. В некоторых других городах богослужения совершались под открытым небом, так как имеющиеся храмы оказались слишком тесны и не вмещали всех молящихся.

Важным элементом беспрецедентного проекта стала выставка "Православная Русь", которая была развернута по всему маршруту «Дней России». Выступавший на ее открытии митрополит Кирилл, а после Каракаса — митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон рассказывали о возрастающей роли Русской Православной Церкви в жизни современной России. Красочные фотографии знакомили посетителей с восстановлением храмов и монастырей, повседневной жизнью приходов в столице и российских регионах. 

Блистательно выступил хор московского Сретенского монастыря, которому были предоставлены лучшие концертные площадки или соборы во всех 10 латиноамериканских городах, по которым проходил маршрут «Дней России в Латинской Америке».

Как заявила президент неправительственного Фонда в поддержку соотечественников Татьяна Полоскова, «Дни России» стали уникальной возможностью для наших бывших соотечественников увидеть «другую» Россию, более отчетливо понять, что происходит в реальности на постсоветском пространстве.

17 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×