Число монашествующих католиков в Европе сокращается

Ватикан, 20 ноября 2008 г.

Свыше 12 тыс. мужчин и около 50 тыс. женщин во всем мире составляют в начале ХХI века «армию» католиков, посвятивших себя монашеской жизни. Эти цифры приведены 20 ноября службой печати Святого Престола накануне очередного пленарного заседания Конгрегации религиозных институтов, созванного в Ватикане, передает ИТАР-ТАСС.

Организаторы форума с тревогой отмечают, что количество католических монахов и монахинь в Европе неуклонно сокращается.  12 876 монахов укрылись от мирской суеты в стенах 905 католических монастырей. В среднем мужские братства состоят из 15 человек, принявших постриг, они сосредоточены в городах и поселках городского типа и принимают участие в религиозной жизни местных приходов.

Католических монахинь в мире насчитывается 48 493, они проживают в 3 520 женских монастырях, две трети которых расположены на Старом континенте. Отмечена тенденция к сокращению «прилива» новых сил в эту сферу религиозного затворничества, особенно в Европе.

В то же время есть районы в Азии, Африке и, частично, в Латинской Америке, где монастырские обители не испытывают нехватку «сестер Христовых», там растет число послушниц, открываются новые обители.

20 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×