Над Иркутском прошел воздушный крестный ход

Иркутск, 20 марта 2009 г.

Крестный ход в небе над Иркутском состоялся 19 марта по благословению архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима. Инициатором мероприятия выступил священник Николай Денщиков, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами Иркутской епархии. Вместе с ним небесный Крестный ход провели еще несколько местных священнослужителей, сообщает епархиальный сайт.

Само мероприятие началось с молебна иконе Божией Матери «Благодатное небо». Он прошел в здании аэропорта, находящегося на реконструкции, и именно на том месте, где в скором времени появится часовня. Затем участники Крестного хода отправились на военный аэродром и на самолете, освященном во имя святителя Иннокентия (Кульчицкого), облетели весь город.

Крестный ход сопровождала икона Божией Матери «Благодатное небо» и ковчег с частицей мощей святителя Иннокентия. Все 40 минут полета священнослужители молились о благополучии города и его жителях, об избавлении от бед и напастей, а также о безопасности передвижения воздушных судов.

- Мы с вами совершаем этот крестный ход для того, чтобы наше небо было действительно благодатным, - сказал руководитель миссионерского отдела Иркутской епархии отец Вячеслав Пушкарев, – мы собрались сегодня, молясь Господу и Пресвятой Богородице, чтобы люди, которые поднимают в воздух воздушные суда, с Божией помощью делали свою работу. Чтобы небо над Иркутском наполнилось силой благодатной молитвы, чтобы Матерь Божия своим святым омофором хранила нас грешных. Всем путешествующим мы желаем многая и безопасная лета.

20 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×