Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Ярославской области С. Вахруковым

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 20 января 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 571 px. Размер файла 165288 b.

19 марта Предстоятель Русской Православной Церкви в своей рабочей резиденции принял губернатора Ярославской области С. Вахрукова и архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла.

В начале встречи С. Вахруков поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с избранием на Патриарший престол и выразил надежду на то, что и в дальнейшем Его Святейшество будет оказывать поддержку Ярославской епархии, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

«Для меня ярославская земля — особая, — отметил Первосвятитель. — Я связан с ней через своего духовного отца митрополита Никодима (Ротова), служившего в Ярославле. И сам я несколько раз бывал там, в том числе принимал участие в закладке креста при начале строительства Успенского собора».

Губернатор Ярославской области доложил Его Святейшеству о ходе строительства Успенского собора в Ярославле, в закладке которого 26 октября 2006 года принял участие митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Сейчас строительство собора заканчивается и в 2010 году планируется его освящение.

В связи с этим архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл пригласил Святейшего Патриарха прибыть для участия в торжествах по случаю 1000-летия Ярославля, которые пройдут осенью 2010 года. Во время праздничных торжеств планируется совершить Великое освящение новопостроенного Успенского кафедрального собора Ярославля. Святейший Патриарх с благодарностью принял приглашение владыки архиепископа.

Успенский кафедральный собор был разрушен в 1937 г. В 2006 г. по инициативе губернатора и правящего архиерея началось строительство нового собора. По проекту высота храма — 54 метра, что на 12 метров выше прежнего Успенского собора. Венчать собор будут семь золоченых куполов, которые собираются изготовить в Переславле-Залесском. В Успенском соборе будет много вспомогательных помещений, аналогичных тем, которые предусмотрены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. В цокольном этаже храма будет расположен конференц-зал на 400 мест, неподалеку от которого устроят трапезную на 200 человек. Так же в храме будет ризница и музей старинного серебра. Кроме того, здесь предусмотрены три лифта и специальный подъемник для инвалидов.

20 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×