Рейган пытался убедить Горбачева в существовании Бога

Москва, 20 марта 2009 г.

Президент США Рональд Рейган в 1980-е годы вынашивал идею изменить советскую систему при помощи религии.

Об этом свидетельствуют записи, сделанные во время встречи Р.Рейгана с Михаилом Горбачевым двумя советниками американского президента. Согласно этим документам, недавно рассекреченным и хранящимся в Библиотеке Рейгана в Калифорнии, он пытался убедить советского лидера в существовании Бога, цитирует ИНТЕРФАКС статью в газете "Ведомости".

Во время четвертой встречи, в 1988 году, Р.Рейган завел с М.Горбачевым личный разговор, который обещал навсегда оставить в тайне.

Р.Рейган начал с призыва к религиозной терпимости в Советском Союзе. Из записей о встрече: "Президент спросил Горбачева, что будет, если тот сделает свободу вероисповедания одним из прав человека, и люди любой веры… смогут свободно молиться в храмах".

М.Горбачев ответил на этот вопрос уклончиво. Он сказал, что в Советском Союзе религия не является серьезной проблемой, признался, что "сам в детстве был крещен, но сейчас не верит в Бога, и это отражает определенную эволюцию советского общества". Далее Р.Рейган перешел к проповеди веры, пишет издание.

Президент рассказал, что читал письмо советского солдата, погибшего на второй мировой войне. Ночью тот лежал в воронке от взрыва, ожидая приказа идти в атаку. Он никогда не верил в Бога, потому что ему сказали, что Бога нет. Но, поглядев на звезды, помолился, чтобы Бог принял его, если он погибнет. Это письмо было найдено на его теле после боя.

Во время визита Р.Рейган смог побывать на нескольких мероприятиях, которые показывали его интерес к различным аспектам советской жизни. В частности, президент посетил Свято-Данилов монастырь, где заявил, что американцы "надеются на новую эру свободы вероисповедания в Советском Союзе".

20 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×