Праздник «Пасхальные торжества» прошел в Карловых Варах

Прага, 27 апреля 2009 г.

В одном из крупнейших чешских городов Карловы Вары, где находится Подворье Русской Православной Церкви, в минувшее воскресенье состоялся массовый православный праздник «Пасхальные торжества». передает ИТАР-ТАСС. На площади перед храмом святых апостолов Петра и Павла, настоятелем которого является Николай Лищенюк, собралось более 3 тысяч верующих и почетных гостей. Среди них — мэр и члены магистрата г. Карловы Вары, представители местных общественных организаций и архиереи Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

В храме святых апостолов Петра и Павла Предстоятель Церкви Чешских земель и Словакии Митрополит Христофор совершил Божественную литургию. По окончании богослужения состоялся концерт. В нем приняли участие коллектив школы при посольстве РФ в Чехии и детский хор храма.

«Пасхальные торжества», которые по благословению Блаженнейшего Владыки Христофора впервые прошли в Карловых Варах, станут ежегодной доброй православной традицией, — заявил настоятель Подворья Русской Православной Церкви протоиерей Николай Лищенюк. — Главной идеей праздника является объединения людей разных культур и национальностей на основе общих духовных ценностей».

«Торжества в очередной раз подтвердили единство Православия и сестринское взаимодействие Православной Церкви Чешских земель и Словакии и Русской Православной Церкви», — подчеркнул Блаженнейший Митрополит Христофор.

27 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×