Украинским раскольникам разрешили ежедневно проводить богослужения в Андреевском храме заповедника "София Киевская"

Москва, 27 апреля 2009 г.

Кабинет министров Украины обнародовал постановление, которое разрешает приверженцам раскольнической "Украинской автокефальной православной церкви" ежедневно использовать Андреевскую церковь заповедника "София Киевская" для проведения богослужений.

До настоящего времени этот храм им разрешалось использовать лишь на большие церковные праздники, в дни юбилейных и памятных дат, выдающихся государственных событий, цитирует ИНТЕРФАКС сообщение украинского выпуска газеты "Коммерсант".

Между тем источник в заповеднике "София Киевская" сообщил, что церковь не рассчитана на проведение ежедневных богослужений. "На иконы XVIII века, написанные на холсте, разрушающе действует копоть от свечей", - пояснил он.

С представителем заповедника согласен и член комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Павло Мовчан (БЮТ), который отметил, что "передать Андреевскую церковь в ежедневное использование означает передать ее на разрушение". Он указал на то, что храм находится в аварийном состоянии, а "религиозные общины не способны самостоятельно справиться с реставрацией".

Решение передать Андреевскую церковь УАПЦ с баланса заповедника принял еще в мае 2008 года секретариат президента Украины.

"Передача церкви УАПЦ - это катастрофа, это гибель памятника", - заявляла тогда заведующая отделом "Андреевская церковь" заповедника Жанна Литвинчук.

Андреевская церковь была заложена по приказу императрицы Елизаветы Петровны к ее приезду в Киев в 1744 году. Построена в 1749-1754 годах по проекту архитектора Бартоломео Растрелли. Строительством руководил московский архитектор Иван Мичурин.

По легенде, на месте храма некогда воздвиг крест апостол Андрей, предсказав появление здесь крупного христианского города. Богослужения в нем проводились во время визитов царской семьи в Киев. В 1919 году церковь была передана УАПЦ и находилась в ее пользовании до 1938 года. В сентябре 1968 года церковь стала музеем, а в 1992-2000 годах была закрыта на реставрацию.

27 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×