В Кузбассе впервые состоится фестиваль православных звонарей

Кемерово, 13 мая 2009 г.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры 24 мая в Кузбассе состоится первый областной Фестиваль православных звонарей.

Мероприятие пройдет на территории историко-культурного музея-заповедника «Томская писаница» Яшкинского района. К участию в музыкальном форуме приглашены звонари как из Кузбасса, так и соседних Томской, Новосибирской областей и Алтайского края. Продемонстрировать навыки звонарского мастерства участникам предложат на колокольне храма-часовни в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия и переносной звоннице, которую специально доставят из новосибирского завода цветного литья.

Фестиваль организуется Кемеровской и Новокузнецкой епархией совместно с Департаментом культуры и национальной политики администрации Кемеровской области, сообщает епархиальный сайт.

По словам руководителя епархиального Отдела культуры протоиерея Александра Демченко, «проведение фестиваля будет способствовать обмену опытом между звонарями, возрождению духовной культуры и возвращению к традициям колокольного звона на территории Западной Сибири».

В рамках фестиваля запланированы экскурсии и культурные программы.

13 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×