Православные Крыма соберутся в Симферополе в день визита Предстоятеля Русской Церкви

Симферополь, 31 июля 2009 г.

Верующие со всего Крыма съедутся в Симферополь в пятницу, чтобы увидеть Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и помолиться вместе с ним, сообщил журналистам митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

"Наш Крым сейчас переживает великое событие - впервые за 420 лет (существования Московского Патриархата) Святейший Патриарх вступает на эту благословенную землю", - сказал митрополит Лазарь. По его словам, в центре города соберется "великое множество" паломников.

"Каждый крымчанин хочет его увидеть своими глазами и своим сердцем, прикоснуться к его благословляющей руке. Вся паства крымская будет стремиться сюда. Будут паломники и из других мест", - сказал владыка.

Самолет с Первоиерархом на борту должен приземлиться в аэропорту "Симферополь" в пятницу в 14.00 по местному времени (15.00 мск). Из аэропорта глава Русской Православной Церкви направится в женский Свято-Троицкий монастырь в центре Симферополя, где поклонится мощам святителя Луки.

По словам митрополита Симферопольского и Крымского, после этого Предстоятель Русской Православной Церкви обратится к верующим с кратким приветствием и посетит музей святителя Луки, а также баптистерий монастыря.

Затем Святейший Патриарх Кирилл побывает на площадке строительства кафедрального крымского собора на месте взорванного большевиками и освятит кресты, которые будут установлены на куполах возрожденного храма.

Вечером в пятницу Первоиерарх направится в поселок Форос на южном берегу Крыма и останется там до воскресенья.

"Этот день будет днем не отдыха, а подготовки к той службе, которая будет совершена второго числа в Севастополе", - сказал журналистам митрополит Лазарь. В воскресенье Предстоятель возглавит богослужение в Свято-Владимирском соборе на территории Херсонеса - древнегреческой а позднее византийской колонии, где в 988 году принял христианство креститель Руси святой князь Владимир.

После богослужения Первосвятитель обратится к верующим на главной площади Севастополя - площади Нахимова.

31 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×